Пресса о Тихонове

14.01.2015

Александр Тихонов: «Мы прекрасно знаем, кто виноват»

 Шипулин может побороться с Фуркадом

 
— Насчет женщин вы знаете мое мнение. Без Пихлера стало меньше скандалов, — начал Тихонов, мчавшийся по автобану в Рупольдинг на очередной этап Кубка мира. — Девочки могут выступать намного лучше, и я в этом ни капли не сомневаюсь. Что касается мужчин, я еще три года назад сказал, что у нас выросла эстафетная четверка, которая может постоянно выигрывать. Без призов уж точно не оставаться. Тот же Шипулин вырос в настоящего лидера — опыт огромный и прочие качества. До конца сезона у него есть все шансы побороться с Фуркадом. Но только если он будет нормально восстанавливаться.
 
— Остальные ребята?
— Гараничев хорошо проявил себя в эстафете, а я за него боялся. Малышко в день рождения сына выдал нам бронзу. Очень здорово! Это ведь я настаивал, чтобы Касперович стал тренером мужской команды, поскольку там были споры… Все спортсмены прошли через его руки, каждого он знает, может отстоять свое мнение.
Пускай Питер возродит победные традиции!
 
— Что важнее для Шипулина — Кубок мира или все-таки первенство планеты?
— Главный старт сезона — чемпионат мира. Коммерческие старты и борьба за общий Кубок мира — это, конечно, хорошо, но правильнее сосредоточиться на мире. Нужны минимум две золотые медали плюс россыпь серебра и бронзы. Тогда сезон будет как сезон! Женщинам, кстати, нужно попадать в первую пятерку в общем зачете, иначе впоследствии у нас ограничат количество участников.
 
— Главное, что никого из наших не поймали на допинге, а то сейчас опять началось какое-то неприятное шевеление…
— Очень не хотелось бы, чтобы попался кто-то из наших. За шесть прохоровских лет мы так «запоганили» сами себя, что теперь нужно избегать скандалов. 14–15 допинговых скандалов за тот период! Это же катастрофа. Им еще выдавали дипломы за развитие биатлона. Однажды я был признан лучшим президентом среди национальных федераций. А у Прохорова одно золото на домашней Олимпиаде.
 
— Шипулина на допинге не поймают?
— Антон выигрывал все в юниорах, как и Ольга Вилухина. С ним полный порядок. Меня больше беспокоит ситуация с Ольгой Вилухиной. В данном случае речь идет не о допинге, а о ее здоровье. Что с ней происходит, почему нет информации об этом? Ну не знаю. У нее проблемы со здоровьем, это точно. Она всегда была очень талантливой. Если бы слушала Тихонова, была бы сейчас как Шипулин. Давайте пожелаем ей скорейшего выздоровления.
 
— Еще один вопрос о допинге. Александр Логинов отказался вскрывать пробу «Б». Выходит, сознался?
— Это не вина спортсмена! И наказывать надо не его. Мы знаем прекрасно, кто виноват во всех этих делах. Логинов был стопроцентным кандидатом на участие в чемпионате мира. Очень талантливый атлет. У нас вообще сейчас много талантов. В данный момент российский биатлон на подъеме, поэтому смотрим в будущее с оптимизмом. Кстати, у вас в Питере теперь будет работать Юрий Кашкаров — наш олимпийский чемпион 1984 года в эстафете. Они вместе с Толей Алябьевым попытаются многое улучшить и возродить былые традиции вашего города в биатлоне. Так что желаю удачи!

Сергей Бурый, "Спорт день за днём"
Другие материалы



0

Партнеры сайта