Новости биатлона

24.01.2011

Зайцева, Богалий-Титовец, Юрлова, Устюгов и Шипулин пропустят этапы КМ в США

 

Тренерский штаб сборной России определил план подготовки команды к чемпионату мира, который пройдет в Ханты-Мансийске в середине марта.
В ближайших этапах Кубка мира, которые пройдут с 4 по 13 февраля в США, примут участие: Яна Романова, Светлана Слепцова, Наталья Гусева, Ульяна Денисова, Екатерина Глазырина, Екатерина Юрьева, а также Иван Черезов, Максим Чудов, Андрей Маковеев, Максим Максимов, Артем Ушаков и Алексей Чурин.
Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Екатерина Юрлова, Евгений Устюгов и Антон Шипулин отправятся на 21-дневный сбор в Риднау. Устюгов и Шипулин, скорее всего, примут участие в индивидуальной гонке в рамках чемпионата Европы, Евгений Гараничев также выступит на континентальном первенстве и Универсиаде.
Заключительный этап подготовки к чемпионату мира (пройдет с 3 по 13 марта) сборная России проведет в Увате.
Главный тренер сборной России Владимир Барнашов прокомментировал последние решения по персональному графику выступлений спортсменов: "Мы выбрали два основных направления подготовки к Ханты-Мансийску, руководствуясь группой факторов и индивидуальным подходом к каждому биатлонисту.
Безусловно, учитывались и биохимические показатели, которые мы имеем, и состояние спортсменов, их самочувствие, и рекомендации тренеров. Тем, кто сейчас находится на пике формы, предстоит пройти полноценный сбор, сделать объемную работу. Тем, кто еще не может работать на максимальном пульсе – дать возможность "простартоваться" и затем подключиться к команде на сборах", – сказал он.
Решение разбить основной состав сборной на две группы, одна из которых выступит на этапах Кубка мира в США, а вторая отправится на трехнедельный тренировочный сбор в Италии, по мнению специалиста, принесет свой положительный результат.
"Результат, безусловно, будет. К тому же, мы сможем сделать для себя правильные выводы на будущее – определить, какой путь оптимален: классический, через среднегорье, или сочетание стартов со сборами. Нужно понимать, что на сегодняшний день не все спортсмены находятся в одинаковых кондициях. И сейчас функциональные показатели спортсмена – это базис для решения тренеров. Если человек не может разогнаться сейчас на максимальный пульс, – как это происходит, например, со Светланой Слепцовой, – необходимо дать ему возможность стартовать еще, и только после этого уйти на подводящую к чемпионату мира программу.
Те ребята, которые едут через Штаты, тоже будут иметь 21 день на подготовку – то есть, они также успеют проделать скоростную работу. Учитывая, что им не будет нужна высокогорная акклиматизация, а только временная – проходящая гораздо быстрее – мы можем приступить к работе практически через 5–6 дней после возвращения", – подчеркнул Барнашов.
По словам тренера, составы мужской и женской команд для участия в ЧМ-2011 практически определены – уже известны имена шести членов каждой из них: "У нас есть возможность везти на чемпионат мира восемь человек. Шестерки фактически определены – это мужская и женская команды, которые выступали в Антерсельве, включая Женю Гараничева. Но мы посмотрим еще чемпионат Европы и американские этапы, чтобы сделать окончательные выводы и доукомплектовать команду, если это потребуется", – цитирует Барнашова biathlonrus.com.
Другие материалы


Комментарии

  • 25 Января 2011 : АНДРЕЙ :
    Ну,что ж,поживём-увидим!

0

Партнеры сайта