Новости биатлона

09.07.2014

Рыба ищет, где глубже, а биатлонист — где лучше

Перед началом нового олимпийского цикла в российском биатлоне начался период миграции спортсменов между разными регионами страны.

На прошлой неделе стало известно о смене прописки сразу четырех кандидатов в сборную России. Саратовец Александр Логинов, москвич Тимофей Лапшин и пермяк Александр Печенкин теперь будут выступать за Тюменскую область, а Максим Цветков, представлявший ранее Москву, — за Вологду. И это только спортсмены топ-уровня. До окончания "трансферного окна", которое в нашем биатлоне захлопнется 15 сентября, счет малоизвестных стреля-ющих лыжников, перебравшихся в другой регион страны, скорее всего, пойдет на десятки. В прошлом году Союз биатлонистов России согласовал переходы 29 биатлонистов.

Иногда переезды спортсменов связаны с поисками хорошего тренера или с семейными обстоятельствами. Но чаще всего причиной становятся лучшие материальные условия на новом месте и лучшие возможности для тренировок. И здесь мы сталкиваемся с очень любопытным феноменом. Если бы речь шла о футболе или хоккее, то понять амбиции губернаторов, заманивающих звезд в местные команды, было бы легко. Но в биатлоне на виду обычно оказываются только международные старты, и подавляющему большинству болельщиков нет никакого дела до того, какой регион представляет спортсмен нашей сборной. Тем не менее местные власти идут на очень серьезные затраты ради привлечения в свои регионы кандидатов в национальную команду.

Если некоторое время назад одной из немногих точек притяжения восходящих звезд отечественного биатлона был Ханты-Мансийск, то теперь на "трансферном рынке" проявились и другие игроки. Самый активный из них — Тюменская область, построившая классный биатлонный комплекс и фактически собравшая под своим крылом филиал сборной страны. При этом заполучить таланты не так просто — СБР в последние годы очень жестко регламентирует смену прописки внутри страны. Помимо летнего "трансферного окна", обязательной санкции на переходы от федерации и Центра подготовки спортсменов Минспорта существуют также компенсационные выплаты региону, из которого уходит спортсмен. Например, для призеров Олимпиад и чемпионатов мира сумма компенсации может достигать трех миллионов рублей.

— Для региона тут один бонус — повышение имиджа, — говорит директор департамента физкультуры и спорта ХМАО олимпийский чемпион по биатлону Евгений Редькин. — Руководители в этом заинтересованы, ведь биатлон сейчас — один из самых популярных видов спорта в мире. Но при этом мы к себе никого силком не тащим. Если кто-то сам обращается — рассматриваем предложения. Но стараемся вкладывать больше в своих молодых спортсменов. А на Тюмень посмотрите — у них своих-то практически нет. Видимо, у спонсоров много лишних денег. Суммы-то приличные. Рыба ищет, где глубже, а спортсмен — где лучше. Любой человек будет рад, если ему повысят зарплату.

— Спортсмены, видя насколько у нас комфортно, сами обращаются с просьбами о переходе, — парирует заместитель департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергей Вотинов. — Тренировочный процесс у нас организован на высочайшем уровне. В области три биатлонных центра: "Сосновый бор", "Уват" и "Жемчужина Сибири". И в каждом из них работают качественные тренерские кадры. Тренируйся — не хочу! Служебные контракты у каждого спортсмена индивидуальны и огласке не подлежат. Но не стоит думать, что финансовые условия у нас какие-то заоблачные и выше, чем в Ханты-Мансийске или в Москве. Вся работа строится согласно трудовым договорам, где четко оговариваются обязанности учреждения и спортсмена. Требования могут быть самыми разными: от поведения, соблюдения режима, ношения экипировки и до тренировочного процесса.

Все переходы в сборную Тюменской области из других регионов осуществляются в строгом соответствии с правилами СБР, — подчеркивает Сергей Вотинов. — Никто никому дорогу не перебегает. Если спортсмен будет сильнее остальных — он попадет в национальную сборную в любом случае. А успешное выступление наших сборников положительно заряжает молодых ребят. Мы регулярно проводим мастер-классы, встречи со спортсменами, где начинающие лыжники и биатлонисты своими глазами видят рядом с собой таких людей, как Иван Черезов, Евгений Гараничев, Александр Логинов — и у них загораются глаза. Это огромный мотивационный фактор. Так что сильные спортсмены служат толчком для развития детского спорта в регионе.

— То, что сейчас спортсмены активно меняют регионы, — объяснимо, — считает бывший капитан сборной России Максим Чудов. — Если в другом месте условия другого уровня, почему бы не перейти туда? Спортивный век не так долог. Я всегда выступал за свой регион — Башкирию. Там я родился, там вырос, поэтому переходить куда-то еще не видел смысла. Были очень заманчивые предложения, но я остался в республике. Верил, что буду востребован и после окончания карьеры. Увы, нужно было ковать железо, когда оно было горячо. Сейчас отовсюду приходится слышать, что спорту уделяется повышенное внимание, но сказать такое про Башкирию я не могу. У нас большие проблемы с лыжами и биатлоном. Юные спортсмены готовы с радостью переходить в другие регионы.

— Ребятам предлагают условия лучше, поэтому они и уходят, — говорит вице-президент федерации биатлона Москвы Константин Царев. — Хотелось бы, конечно, чтобы в столице увеличили финансирование элитных спортсменов, иначе удержать их будет очень сложно. Намечаются ли еще какие-то переходы из Москвы в провинцию? Определенные разговоры есть, но конкретизировать фамилии пока рано.

— Приглашение спортсменов из других регионов — это вполне разумно. Ничего предосудительного в этом я не вижу, — выражает свою позицию президент Союза биатлонистов России и глава ЦСП Минспорта Александр Кравцов. — Если регион, который считается базовым, предлагает улучшенные условия, то спортсмен, как и всякий человек, должен иметь возможность выбирать. Тем более каждый такой случай оговаривается с СБР. До тех пор, пока федерация надлежащим образом не оформит смену спортсменом региона, всю информацию о переходах следует воспринимать лишь как намерение сторон. Только после того, как списки заверит Министерство спорта и их подпишет один из курирующих замминистров, переход можно считать осуществленным. Пока официально можно говорить только о переходе Печенкина в Тюмень.

Несмотря на все эти строгости, в биатлоне продолжает использоваться практика двойного зачета, которая очень популярна в "малобюджетных" видах спорта и позволяет спортсменам привлекать на свои нужды в два раза больше бюджетных денег. Например, еще в конце прошлого сезона олимпийский чемпион Антон Шипулин одновременно представлял Москву и Свердловскую область. Подобная ситуация превращает некоторые переезды в виртуальные — в одном из своих регионов спортсмен присутствует как бы незримо.

— Я не всегда согласен с таким положением дел, — говорит о "двойном зачете" Кравцов. — Некоторые спортсмены у нас, как ласковые телята, пытаются двух мамок сосать. Это не есть хорошо. Еще меня удивляет, когда в качестве личных тренеров спортсмены пытаются использовать всю свою родню. Это профанация чистейшей воды. Есть первый тренер — человек, который привел в спорт и привил к нему любовь, и личный тренер — специалист, который работает на завершающем этапе выхода из ДЮСШ и между сборами подопечного в составе национальной команды. Все! А у нас почему-то зачастую, когда нужно получать премиальные, выплывает еще много людей.

"Спорт-Экспресс" 

Другие материалы



0

Партнеры сайта