Новости биатлона

08.02.2014

А. Тихонов: "Женя, верни долги!"

 — Александр Иванович, вам понравилось открытие?

— Я бы сказал так: мне, как гражданину России, оно понравилось, история страны и прочие моменты. Но надо было учитывать то, что иностранцам это несколько непонятно. Ведь не только мы смотрим, а все страны-участницы, и они не могли понять, например, причём тут паровоз и шестерёнки. Потом второй вопрос: я вам скажу, страна с такими богатствами должна двигаться семимильными шагами к процветанию самого населения, а не заставлять за 5000 рублей работать сельского учителя. А тренер отказывается работать потому, что он нищий, он не хочет работать с детьми в спорте из-за отсутствия спортсооружений. Когда мы отчитываемся тем, что у нас Жуков не может понять, что людям негде работать, негде проводить тренировки, и говорит: "Как?". Предоставляемые цифры не говорят о том, что так и есть на самом деле. То, что мы увидели после открытия, да, спасибо, что нас пригласили в ложу президента, — Кулакова, Егорова, Земятова, Веделина. С одной стороны, как бы из уважения. Второй вопрос: я никогда не пойду вместо Карелина, Исинбаевой нести флаг на летних Олимпийских играх. Уважаемые коллеги, откажитесь, вы потеряли совесть. У нас нет спортивного братства, отсюда и результат такой.
 
— Вы имеете в виду, что летние олимпийцы не должны нести факел на зимних Играх?
— Михалков, можно я вместо тебя сниму фильм, который будет смотреть вся страна? Тратишь триллионы на фильмы, а их нет. Остался только Михалков и усы. Я говорю от всего спортивного российского братства. Совесть потерял.
 
— А касаемо олимпийцев, неужели стоит до такой степени делить летних и зимних?
— Ну, скажите, в какой стране такое ещё может произойти?
 
— Шарапова один из символов российского спорта.
— Серебряная медаль, Егорова – герой России, Кулакова сидит – героиня, люди, уважаемые во всём мире, кроме своей родной страны. Разве это не так? Я не пойду вместо Шолохова писать. Для меня есть он, есть Ульянов, Жаров, мой деревенский детектив, Жуков Георгий Константинович, но не Александр Дмитриевич, который затеял всю эту сегодняшнюю катавасию. Мы вчера все сидели, возмущались, потом вернулись – весь автобус гудел.
 
— Чего ожидать от биатлонных соревнований? Женская команда вообще не имеет шансов?
— Я скажу так: нас может спасти какой-то случай. Олимпиада, как и Спартакиада народов СССР, преподносила сюрпризы. Я бы очень хотел, чтобы, вопреки всему, кто-то из наших прорвался так, чтобы выиграл золотую медаль. Пусть она будет одна, но золотая вместо 10 серебряных. Вторых в большом спорте не помнят. Это великая истина большого спорта. Мы сами себе вредим, нам никто не мешает. Приводим во все отрасли людей, которые не имеют спортивного образования. У нас министры спорта региональные и областные с образованием сельхозинститута или вообще без него, просто хороший парень или родственник губернатора. Наша проблема только в этом. Отдайте нам, иначе зачем институты физкультуры, пединституты с кафедрам и всё прочее? Это позор.
 
— Чего ждать от мужского спринта? Там очень много фаворитов.
— Я очень жду золотой медали. Если бы мы учитывали мою и всю остальную профессиональную критику. Если бы мы знали, Привалов, Маматов, всё наше поколение, как нас Прохоров обозвал "мифологи". Без прошлого нет настоящего, а тем более — будущего. Если бы мы знали, как они готовятся, что делают, какие нагрузки, как их подводят к стартам, мы бы могли что-то подсказать. Я три года давал интервью, давал прогнозы и ни разу не ошибся: ни разу не предсказал ни одной золотой медали. Сегодня хочу ошибиться, очень хочу, чтобы у нас была золотая медаль.
 
— У кого из нашей мужской четвёрки наилучшие шансы в спринте?
— Любой из них может. Дай бог, чтобы ошибся кто-то из иностранцев — Фуркад, Свендсен. На родной земле мы обязаны порадовать. Если бы был Тихонов, а не Прохоров, прямо можно так и писать, я бы Женю Устюгова за шиворот. Он способен выигрывать, а он три года говорит, что ему семья дороже, чем биатлон. Разве это нормальное высказывание? Язык обрезать. За тебя народ платит деньги, биатлон тебя кормит, а ты три года даёшь интервью — и ни одного подиума, ни одной медали. Разве это нормально? Женя, верни долги. Вот так надо писать.

Александр Шмурнов, "Чемпионат.com"

 
Другие материалы


Комментарии

  • 10 Февраля 2014 : виктор :
    Поддерживаю А.Тихонова в его мнении об открытии Олимпиады. Ну а что ещё можно было ждать от Эрнста, этого поклонника "западного исскуства".
    Те кто помнит открытие и закрытие Олимпиады 80 в Москве - все было пронизано мелодиями и песнями А.Пахмутовой о спорте - в Сочи этого не было. Российских режиссеров и композиторов не пригласили к этому спектаклю. Ну а самым подхалимским жестом стало появление Кабаевой.
  • 9 Февраля 2014 : Всем \"бюджетникам\" :
    Если ты не оправдываешь затраченных на тебя бюджетных средств, к станку, это еще лучший вариант..
  • 9 Февраля 2014 : Новости биатлона 08.02.2014 А. Тихонов: \"Ж :
    "Семья, это конечно святое, но тогда уйди из спорта и занимайся семьей, встань за станок на заводе и обеспечивай..."

    Давайте тогда всем бюджетникам то же самое скажем - всех к станку!
  • 9 Февраля 2014 :
    Тысячу раз прав Александр Иванович. Всё дело портят непрофессионалы. Конечно, лестно быть причастными к большому событию, но пусть пожалеют болельщиков, ведь из за их неумелого руководства сколько хороших людей получают инфаркты, глядя на беззубую попытку борьбы наших несчастных спортсменов. Неужто деньги им застят глаза и чувство уважения к народу России, который так любит биатлон.
  • 9 Февраля 2014 : Гостю с юга :
    Семья, это конечно святое, но тогда уйди из спорта и занимайся семьей, встань за станок на заводе и обеспечивай...
  • 9 Февраля 2014 : Andrei Grebennikov :
    Если мы проводим у себя Зимние Олимпийские Игры, то в первую очередь должны вспомнить тех, кто при принес славу нашей стране посредством побед в зимних видах спорта. И классика здесь - это победа Вячеслава Веденина (кстати, исправьте его фамилию, как и Николая Зимятова). А почему в забвении олимпийский чемпион Владимир Белоусов и двукратный чемпион мира Гарий Напалков, только потому что нынешние прыгуны никуда не годные? А где двукратные олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов или четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина? И причем здесь вся эта тусовочная попса? Для иностранцев, действительно, трудно все это понять, разве что произвел сильное впечатление надувной Собор Василия Блаженного (это из того, что я от них слышал). В принципе, со временем детали всех этих открытий забываются, но помнится главное, например, песня Пахмутовой и символ Московской Олимпиады - симпатичный Мишка, а вот что запомнится сейчас, учитывая что все это художественное представление было сделано приглашенными иностранцами, и символы больше похоже на голливудских персонажей?
  • 8 Февраля 2014 : Гость с Юга :
    А почему факел должны нести зимними? Зажигать - да ( так оно так и было).
    А несли факел самые популярные , на сегодня, российские спортсмены в мире + Кабаева ( немного непонятно ).
    Что касается флага, то, если не вырывать из контекста спектакля, то все правильно. Показали историю страны, а несли флаг люди, которые создавали славу этой стране ( немного непонятно появление там Чулпан Хаматовой, хотя я ее очень люблю ) из разных сфер. Спорт, Космос, Кино... По-моему в тему..
  • 8 Февраля 2014 : Людмила Александрова :
    Открытие олимпиады является визитной карточкой страны, рассказывает о культуре, истории, достижениях. И с этой точки зрения эта церемония открытия мне очень понравилась: много красивой русской музыки, которую знают за границей, великолепное балетное представление (просто до мурашек), образы авангардной живописи начала ХХ века, также знакомые иностранцам. Они-то как раз поняли все и оценили. А вот наши зрители почему-то осуждают то шапки-ушанки наших спортсменов, то разворованные якобы деньги, то скучно им видите-ли. Ну если не нравится, можно ведь не смотреть. Меня буквально до слез тронуло исполнение гимна России мужским хором Сретенского монастыря, очень понравился бал Наташи Ростовой, заворожили "голуби мира". Но как-то смазало впечатление появление представителей летних видов спорта Не сомневаюсь, что они достойные люди, но они ведь могли принять участие в открытии универсиады в Казани или пробежать по улицам Сочи с факелами. А для открытия олимпиады у нас много спортсменов-зимников, олимпийских чемпионов, которых хорошо знают и помнят в других странах. К именам, названным Тихоновым, могу добавить Ягудина, Нафку и Костомарова, Бестемьянову и Букина, Тотьмянину и Маринина, Резцову, Вяльбе и еще много других, все ярчайшие личности, представлявшие наш российский спорт. Да и вообще этот момент с передачей факела Третьяку и Родниной как-то выглядел непродуманным. Молодые девушки прошли несколько шагов и передали огонь уважаемым и уже немолодым людям, которым пришлось бежать до олимпийской чаши довольно далеко.
  • 8 Февраля 2014 : Антон :
    Здравствуйте, Александр Иванович!
    Давно захожу на Ваш сайт. Комментариев не оставляю, потому что хоть и люблю спорт, биатлон в частности, но не считаю себя разбирающимся в нём. Решил просто поделиться впечатлениями от церемонии. Да, красиво. Да, впечатляет. Но. действительно, покоробило, что флаг несли не только заслуженные спортсмены. Опять вечно самый умный Михалков, опять лысый "деревянный" Гоша Куценко, вечные "бригадиры" Безруков и Дюжев, "родня" Михалкова - Пореченков, артист-фигурист Башаров, абсолютно не смешной и плоский Ургант и "горе-сталинградец" Бондарчук. Одни и те же лица, которые итак надоели по телевизору, интернету и киноэкрану. Ведь праздник пришёл в первую очередь для болельщиков и спортсменов. Показывайте их.
  • 8 Февраля 2014 : Гость с Юга :
    Правильно Женя сказал!!! Что может быть дороже семьи???
    Родина что ли?
    Интересно, а для кого из вас работа дороже семьи?
  • 8 Февраля 2014 : Вадим Гречаный :
    А я согласен со всем , что сказал Тихонов . Жаль , что таких Великих людей нет в управлении нашего спорта . Жаль.
  • 8 Февраля 2014 : топоров сергей :
    Александр Иванович всегда прав, мне кажется он прекрасно понимает, что не будет в биатлоне золотых медалей,но надежда живет в нас всех и умрет она последней, нельзя это озвучивать сейчас,нельзя, нельзя подорвать надежду, нельзя потерять хоть какую то уверенность, но российский биатлон сейчас жалок
  • 8 Февраля 2014 : Владимир :
    Прав Александр Иванович, олимпийский флаг нес один Фетисов, остальные конечно люди уважаемые, но не то, чтобы к олимпийцам не имели отношения, к спорту вообще.... паровозы, шестеренки, Евгений Онегин и прочее... какое отношение имеют к спорту... не пойми вообще, открытие Олимпиады или это кастинг творческих коллективов страны... затрачены триллионы, добрая половина которых просто разворованы....

0

Партнеры сайта