Новости биатлона

22.01.2014

«Там русский дух, там Русью пахнет»

 13-кратный чемпион мира по биатлону, 19-кратный чемпион СССР, четырехкратный олимпийский чемпион, лучший биатлонист XX века. Это легендарный спортсмен, но еще более легендарный человек! Это все о нем, об Александре Ивановиче Тихонове.

 
В этот зимний вечер, 1 декабря в Доме Кино на премьере документального фильма «Александр Тихонов. Охота на чемпиона», как скажет впоследствии Олимпийская чемпионка по биатлону, Анфиса Резцова, «собрались люди, которые любят свою страну».
 
Невероятная по своей силе картина, сложная, тяжелая, беспринципная и от этого еще более откровенная и пронзительная.
 
Это тот фильм, который взывает к справедливости, к правде, это «правда времени». Картина, которая сделана с острым ощущением необходимости. Режиссером фильма стал Вячеслав Кубицкий, снявший немало документальных картин, продюсером выступил Владимир Голиков. Сценарий принадлежит Александру Громову, к огромному сожалению, ушедшему из жизни.
 
Поддержать Александра Тихонова в этот вечер пришли многие великие спортсмены, деятели культуры, космонавты,  артисты и политики. Такие громкие имена, как Геннадий Андреевич Зюганов, Георгий Михайлович Гречко, Анфиса Резцова, Николай Земятов, Александр Сергеевич Якушев, Мышкин Владимир Семенович, Александр Васильевич Привалов, Виктор Федорович Маматов, Ахмед Атавов, Марина Соболева и многие другие.
 
 В зале царила атмосфера единения, большой семьи. Все были, как единое целое, вместе переживали события, показанные на экране, вместе радовались встрече, вместе смеялись, шутили и вместе смахивали наворачивающиеся слезы, пропуская через себя всю тяжелейшую судьбу великого человека и спортсмена. И испытывали невероятную гордость за то, что имеют возможность сказать Александру Тихонову великое слово «друг»!
 
В этот вечер неоднократно звучали песни В. Высоцкого. Было очень символично из уст настоящего борца за справедливость и бойца по жизни, великого спортсмена, А. Тихонова услышать песни еще одного борца за честь, Родину, великого поэта и певца, В. Высоцкого. И еще одна общность этих людей состоит в том, что они оба заслуживают звания, гордого звания ЧЕЛОВЕК!
 
Удивительный вечер, в котором все было не случайно, настолько тонко и чутко организовано, окутано теплом и неимоверным уютом.
 
Всюду чувствовался настоящий  «Русский дух», непонятный в другихстранах, но столь знакомый и ощутимыйдля Русского человека!
 
После премьеры фильма нам удалось пообщаться с пришедшими гостями и узнать много интересного из первых уст.
 
Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Георгий Михайлович Гречко.
 
Георгий Михайлович, какова значимость Александра Тихонова для спорта и нашей страны в целом?
 
Александр Иванович человек потрясающий, второго такого нет. Сейчас процветает обособленность, а он, напротив, то соберет всех олимпийцев, то всех тренеров, то биатлонистов. Это необыкновенный человек!
 
Знаете, когда смотришь его фильм, то не веришь, что такое может быть. Просто какой-то «роман ужасов». И он все это выдержал. Это невероятного духа и силы человек!
 
Сейчас, смотря на Александра Ивановича, мы видим, что это человек, невероятно любящий жизнь, свою страну, своих людей. Он «не сломался», сохранил всю стойкость, несмотря ни на что. Как ему это удалось?
 
Да, совершенно правильно. Другой мог бы обозлиться на весь свет, но он сохранил верность друзьям, внимание к людям. Только он собирает всех вокруг воедино, в единую семью. Это, конечно, потрясающе!
 
Я думаю, что таких людей еще долго не будет…
 
Он работал за идею, себя не щадил. И когда уже никто не мог прибавить, Александр Иванович именно в этот сложнейший момент находил в себе силы. Этот невероятно сильный дух,  действительно, от наших российских корней, от наших дедов и отцов, которые прошли войну.
 
Ваши пожелания нашим спортсменам на Олимпийских Играх?
 
Меньше золотой медали не считается!
 
Легендарный советский хоккеист, вратарь, Олимпийский чемпион, Мышкин Владимир Семенович.
 
Владимир Семенович, каково значение сегодняшнего мероприятия?
 
Сегодняшний день доказывает в очередной раз величие Александра Ивановича и как спортсмена, и как  человека. Он собрал сегодня всех друзей, которые идут по жизни вместе с ним. Это невероятно важно, это единение. Сегодняшний день – показатель хорошего отношения и любви к Александру Ивановичу. Это великий человек, великий спортсмен. Как еще можно назвать человека, который может объединить совершенно разных людей!
 
Ваши впечатления о фильме?
 
Это очень сложная судьба невероятного человека. Думаю, что Александр Иванович заслужил, чтобы показать, как он жил, как заслужил признание.
 
Кем для вас является Александр Иванович?
 
Примером! Колоссальным примером! Я помню наше знакомство, когда он, выиграв свою четвертую олимпийскую медаль, пришел к нам и сказал: «Ребята! Вы проиграли, мне моя четвертая медаль не нужна, лучше бы вы выиграли!».
 
Понимаете, это дорогого стоит, такое самопожертвование, отношение к другому виду спорта. Александр Иванович один из самых «высших спортсменов»  ХХ  столетия.
 
Что Вы пожелаете нашим спортсменам на Олимпийских Играх в Сочи?
 
Удачи! Только удачи. Без нее сложно и в спорте, и в жизни.
 
Геннадий Андреевич Зюганов:
 
Геннадий Андреевич, кем для вас является Александр Иванович Тихонов? Какое значение имеют его поступки и слова?
 
Для меня он образец мужественного, очень волевого,  невероятно талантливого русского самородка. Который даже в чрезвычайных условиях, остается с одной стороны, самим собой, а с другой,  проявляет тот дух, который столетиями спасал нашу страну. Он во многом является для меня примером. И я очень рад, что сейчас таких людей на Руси становится все больше и больше.
 
Правильно ли, когда такие великие люди, великие спортсмены идут работать «на землю»?
 
Талантливый человек талантлив во многом. А в данном случае, Александр Иванович, это просто самородок. Поэтому только приветствую.
 
Ваши пожелания всем нашим олимпийцам:
 
Равняться на таких, как Александр Тихонов. Никаких пятых, третьих мест. Вот чем был велик Тарасов, он даже любую очередную  игру рассматривал, как игру, в которой надо побеждать. Вот этот дух победы должен жить. Мы страна победы! У нас история вся соткана из побед, иначе мы не выжили.
 
В спортивной борьбе нужно проявлять все лучшее, что в нас заложила тысячелетиями Россия. И идти только вперед, к победам!
 
Надо сказать, что этот вечер стал премьерным не только для фильма, но также со сцены прозвучал Гимн Олимпиады в Сочи в исполнении самого Александра Тихонова. Это было мощно, экспрессивно, гордо! По-боевому. Так и только так, исключительно с таким настроем должен выходить каждый спортсмен на старт. И побеждать, несмотря ни на что, по-другому невозможно! Собрав всю волю в кулак, терпеть и побеждать во имя великой Родины!
 
А вот, что сказал нам сам Александр Иванович:
 
Александр Иванович, как вам удается оставаться таким стойким и не сломаться, несмотря на такую сложную и полную тяжелейших испытаний судьбу?
 
Знаете, все делают друзья, окружающая среда. Я никогда не сомневался, что меня не предадут мои друзья, моя Родина. Я жил всем этим, жил «возвращением на Родину», жил тем, что хочу увидеть лица своих друзей, поздороваться, обнять; припасть к земле родной.
 
И, конечно, дает мне силы моя супруга, Машенька.
 
Александр Иванович, ваши пожелания нашей биатлонной команде:
 
Ребята, девочки, мы за вас, мы с вами! Всеми фибрами! Я буду нести Олимпийский факел у себя на родине, в Челябинской области, и съезжу обязательно в недавно построенный храм и помолюсь за то, чтобы удача не отворачивалась от нашей команды. Вот все, что я хочу: чтобы мы все были единой семьей, забыли на время Олимпийских Игр все распри, проблемы, неурядицы. Это должно быть национальной идеей.
 
Ребята, станьте первыми, как было прежде!
 
Что вы пожелаете всем российским спортсменам на предстоящей Олимпиаде?
 
Мои пожелания – это мой Олимпийский гимн:
 
Родные горы, реки, облака, - родное все,
 
Вы только постарайтесь, чтоб крепкою была всегда рука,
 
И веру вы в победу укрепляйте!
 
Мы, россияне, очень любим вас, 
 
Вы наши сокровенные надежды, 
 
Порадуйте на Родине и нас
 
И станьте первыми, как было прежде!
 
Россия Олимпийский флаг несет,
 
Огонь Олимпа светит над страною…
 
В этот вечер мы не смогли пропустить легендарных Александра Васильевича Привалова, заслуженного тренера по биатлону, и двукратного Олимпийского чемпиона Виктора Федоровича Маматова.
 
Ваши впечатления о фильме «Александр Тихонов. Охота на чемпиона»?
 
Привалов А.В.:В этом фильме вся жизнь великого человека, человека-легенды спорта. Честно сказать, это очень тяжелая история. Очень многие несправедливые и страшные события из жизни Александра Ивановича были просто неизвестны широким массам. Это ужасающе, такая несправедливость, такое отношение к великому спортсмену просто обескураживает.
 
Этот человек слишком много выстрадал, выстрадал незаслуженно. И никто не может дать ответ, почему же так произошло!?
 
Виктор Федорович, вы тренировались вместе с  Александр Ивановичем Тихоновым.  Каким он был в команде?
 
Маматов В.Ф.: Во-первых, мы земляки. Когда Сашу взяли в сборную, то тренер сказал: «Витя, возьми его к себе  под крыло, все – таки он еще молод, вспыльчив». Во-вторых,  несмотря на то, что Саша взрывной, он невероятно добрый и заботливый.  Он хотел всем всегда помочь, взбодрить, развеселить, взбудоражить, когда было тяжело. Он был в команде, как живчик, и настроение поднимал, и настраивал на нужный лад. Он был незаменимым человеком для нас.
 
И, конечно, когда мы узнали, что произошло с Александром Тихоновым, это было большой трагедией. Мы прилагали все усилия, чтобы ему помочь.
 
Александр Васильевич, вы, как тренер, скажите, что самое важное в отношении спортсмена и тренера?
 
Привалов А.В.: В первую очередь, каждый тренер должен чувствовать спортсмена. И самое главное в том, что у спортсмена должна быть вера в своего тренера. А вера складывается на протяжении всей тренировочной работы. Тренер должен уметь ставить такую задачу, чтобы спортсмен чувствовал и точно понимал, что это правильная и необходимая задача. Из этого рождается взаимодоверие.
 
Также Александра Ивановича пришла поддержать и украсить этот вечер певица Марина Соболева. В ее исполнении прозвучала песня А. Тихонова «Останься».
 
А очень точным, символичным и мощным стало завершение вечера песней Высоцкого «Земля» в исполнении А. И. Тихонова.
 
Словно из недр земли, из самых глубин горячих русских сердец отзвуком раздаются по всей нашей стране строки этой песни:
 
«Она вынесет все, переждет.
 Не записывай землю в калеки.
 Кто сказал, что земля не поет,
 Что она замолчала навеки?
 
 Нет, звенит она, стоны глуша,
 Изо всех своих ран, из отдушин,
 Ведь земля - это наша душа,
 Сапогами не вытоптать душу.
Кто поверил, что землю сожгли?
 Нет, она затаилась на время».
 
Пока у нас в стране, на нашей земле есть такие великие люди, то горит в нашем сердце надежда на возрождение, воцарение правды, добра и любви, единения и взаимопомощи.
 
Александр Иванович, спасибо Вам за пример, за волю к победе и несгибаемость духа!

Журнал "Спорт.РФ"

 
Другие материалы



0

Партнеры сайта