Пресса о Тихонове

21.01.2014

А. Тихонов: "Верю, что золотые медали в Сочи будут"

 Прославленный советский биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира, эксперт Sportliga.com Александр Тихонов подвел итоги выступления российской сборной на шестом этапе Кубка мира, проходившем в Антхольце.

 
 - Трудно комментировать этот этап, по-моему все сказано результатами. Мне самому очень непросто в этой ситуации – приходится брать на себя всю безграмотность происходящего сегодня в российском биатлоне. Наш вид спорта стал закрытым – мы не знаем ни как готовятся наши спортсмены, ни в какой форме их подводят к тем или иным стартам, ни всего остального.
 
 Если пытаться искать что-то позитивное в выступлении россиян на шестом этапе Кубка мира, то стоит упомянуть про пятое место Яны Романовой. Однако меня настораживает, что спортсменка вдруг показывает результат и снова валится. Дать объяснение этому я не могу, потому что ничего не знаю о том, как проходит тренировочный процесс. Дай бог, чтобы Яна раскрылась после этого успеха.
 
 Вызывает большие вопросы расстановка российских спортсменов в мужской эстафете. Я писал на своем сайте, что в возрасте Ивана Черезова ни в коем случае не следует бежать на первом этапе, потому что это очень сложно. Первые 300 метров, которые проходятся в неимоверном темпе, в этом возрасте отрицательно сказываются на скорости прохождения дистанции в целом. Помните, как в прошлом году Бьорндален попробовал пробежать первый этап и свалился напрочь. Это объясняется возрастом. Я с 29-ти лет бегал второй-третий этапы и практически всегда показывал лучшее время, потому что, не имея бешеного спурта, я спокойно втягивался в работу.
 
 Пьедестал есть пьедестал, поэтому когда, например, в шорт-треке все упали, а один спортсмен доехал до победы, то он все равно чемпион. Дай бог, нам так и в биатлоне, чтобы соперники свалились или промазали. Выступление же сборной России в Антерсельве иначе как провальным назвать нельзя.
 
 Мне непонятно, почему всю шестерку наших спортсменов нельзя было оставить в Италии, чтобы они делали серьезную подводящую работу и именно оттуда поехали в Сочи. Зачем тащить биатлонистов еще куда-то? Я говорил об этом наставникам сборной, но меня никто не послушал. Ведь мое поколение открывало ту же Антерсельву и, не имея такой развитой науки, той государственной поддержки и финансирования, которое сейчас есть у сборной, показывало результаты. Наш опыт бесценен, однако он применяется везде, но только не в России.
 
 В заключение хочу выразить надежду, что весь тот негатив, который сейчас льется на нашу биатлонную команду, не помешает спортсменам достойно выступить в Сочи. Я верю, что золотые медали будут. Однако если не получится, это станет трагедией не только для самих спортсменов, но и для всего нашего поколения, и для всей страны.

www.sportliga.com

 
Другие материалы



0

Партнеры сайта