Новости биатлона

24.11.2013

Владимир Драчёв: Потеря Вилухиной – ощутимый удар для женской сборной России

 

Приятно, что лидеры сборной России отобрались на первые этапы без труда, все они находятся в хорошей спортивной форме. Я имею в виду и Зайцеву, и Устюгова, и Малышко с Логиновым. Команда не болеет, все здороровы. Что касается остальных, попавших в сборную на ЭКМ, это тренерское решение. Наставникам, прежде всего, и выбирать, кого ставить на конкретные гонки, а кого нет. Так или иначе ротация должна быть, причем до самой Олимпиады.

Контрольные тренировки показали, что все на своих местах. Да, Шумилова выиграла спринт в Эстерсунде, но если разобраться, кого она обыграла? Зайцевой не было, Глазыриной не было…  А стоило Ольге выйти на старт индивидуальной гонки и сразу результат налицо – минутное преимущество над соперницами.

Очень расстраивает потеря Вилухиной.  Для женской команды это весьма ощутимый удар. Сейчас для Ольги самое важное – максимально прийти в себя и, быть может, даже не стартовать. Не факт, что участие в Кубке IBU, в Идре, пойдет ей на пользу. Нужно полностью поправиться; нет смысла бежать, если спортсменка не до конца здорова. Може быть только хуже.

По поводу состава на первую в сезоне гонку – смешанную эстафету – могу сказать, что наверняка мы бы увидели победную четверку образца прошлого сезона. Однако Вилухина восстанавливается после болезни, а Устюгову и Малышко, судя по всему, дали отдохнуть.

Возможно, стоило поставить Черезова, но с другой стороны на контрольных тренировках они смотрелись с Волковым примерно одинаково. Тем более, Алексей стреляет хорошо и очень стабильно выглядит в эстафетах. Антон Шипулин в одной из прикидок провалился, но в другой гонке выступил уверенно. В целом, состав – женская половина – сильнейший, мужская  – равноценный любому другому.

Кроме того, не вижу смысла сейчас с первой гонки накатывать микст на Олимпиаду. Это только начало, впереди масса стартов. Даже перед Играми, я думаю, никто не будет знать точно попадет ли он (она) в обычную эстафету, не говоря уже о смешанной.

Я желаю ребятам успеха сегодня, но смешанная эстафета – не ориентир. Важнее – хорошо выступить на первых этапах Кубка в личных гонках. Закрепиться в лидерах, почувствовать уверенность. Конечно, хотелось бы сразу побед, но для спортсменов неплохими результатами были бы и места в 6-ке.

 

Источник Блог Владимира Драчева "Стопроцентная точность"

Другие материалы



0

Партнеры сайта