Пресса о Тихонове

19.11.2013

А. Тихонов: "Шипулин стал 13-м? – я за свою жизнь не выиграл ни одного контрольного старта!"

 - По результатам первого старта сложно о чём-то судить, - сказал Александр Тихонов. – Я доволен Александром Логиновым, который стал вторым, порадовал Ваня Черезов. Дима Малышко с двумя промахами финишировал третьим – с одним наверняка выиграл бы. Очень хорошо, что результаты такие плотные! По поводу мужского состава у меня большой оптимизм! Он был и в прошлом сезоне. Я постоянно говорил, что если у тренерского штаба хватит мудрости подвести команду к главному старту – на чемпионате мира будет результат. Эта же история повторяется и на этот раз: если удастся вывести ребят на пик в феврале, на Олимпийски играх они смогут бороться с любыми соперниками. 

 
- Об Александре Логинове уже можно говорить, как о железном кандидате в команду?
- В первую очередь, от него сейчас нельзя убирать Александра Касперовича! Этот тренер должен постоянно находиться рядом с Логиновым. На свежачка у многих всё складывается здорово, а вот чтобы прогресс продолжался – нужно создавать условия. Сейчас нам нужно искать варианты, при которых Александр выстрелит. Тренерскому штабу важно проявлять талант и выводить Логинова, как и каждого спортсмена, на пик к Олимпийским играм. Можно проиграть все этапы Кубка мира, но выиграть на Олимпиаде пару-тройку медалей – и больше ни о чём не думать. А вот уже на следующий год можно думать о коммерческих стартах.
 
- Вас не настораживает состояние Антона Шипулина, который с двумя промахами стал 13-м во вчерашнем спринте?
- Я за свою жизнь не выиграл ни одного контрольного старта! Два года назад у Антона тоже ничего не получалось в межсезонье, но, вспомните, кто затем выиграл в итальянской Антерсельве? Я не говорю, что эта история обязательно повторится, и вообще не хочу давать какие-либо прогнозы. Хочу сказать одно – сейчас нам нужно позитивнее ко всему относиться.
 
- Что можете сказать о вчерашних женских соревнованиях?
- Сложно о чём-то говорить, когда не бегут три лидера. Если мы остановимся на вчерашнем уровне – будет сложно. Думаю, это все понимают. А если отойдут две Ольги – всё может быть. Исход, опять же, будет зависеть от того, как их подведут к Сочи. Очень неправильно, что вокруг наших команд сейчас всё очень закрыто, никто ничего не знает. Такие методы ни к чему хорошему, как правило, не приводят. Вот почему не бежали Зайцева, Вилухина и Глазырина? Безусловно, это должны решать тренеры. Вопрос даже не обговаривается. Но почему не объяснить причину? Заболели девушки или их просто берегут перед первым этапом Кубка мира? Болельщикам ведь интересно знать такие моменты!

Владимир Иванов, http://team-russia2014.ru/
 
Другие материалы



0

Партнеры сайта