Новости биатлона

13.09.2013

В. Захаров: «Главный старт этого месяца – летний чемпионат России в Чайковском»

- Валерий Павлович, сначала уточните места ваших недавних сборов в августе.
- С 8 по 16 августа мы находились на восстановительном сборе в Италии, после чего переехали в австрийский Обертиллиах, где пребывали до 6 сентября. На этом сборе находились 12 спортсменов.

- Почему был выбран именно Обертиллиах?
- Потому что это известное место, где многие команды часто проводят тренировки на высокогорье. В этот раз мы находились там около 20 дней — этого в принципе достаточно. Сбор прошел по плану, при прекрасной погоде и без форс-мажоров. Поработали над скоростной, скоростно-силовой работой, подняли функциональный тонус. Все задачи выполнены.

- Назовите пофамильно, кто сейчас тренируется в вашей группе?
- Это пять мужчин: Евгений и Михаил Боярских, Вадим Филимонов, Ярослав Иванов и Денис Николаев. И четыре биатлонистки: Наталья Маковеева, Надежда Ефремова, Ольга Назарова, Ульяна Денисова. Плюс с нами работают три юниорки: Надежда Морозова, Анна Костромкина и Кристина Мельникова.

- Какие дальнейшие тренировочные планы?
- Главное событие ближайшего месяца — чемпионат России по летнему биатлону в Чайковском, туда мы выезжаем 12 сентября. Там будет небольшой тренировочный сбор, после чего мы все примем участие в этих соревнованиях, которые по календарю пройдут с 23 сентября по 1 октября.

- Что за цели ставите на этом турнире?
- Больших соревновательных целей не ставим, для нас это этап подготовки к зимнему сезону. Ну, естественно, будет интересно и показательно посмотреть результаты и сравнить уровни готовности нас и наших соперников. После чего сделаем определенные выводы и внесем, если необходимо, коррективы.

- Перед кем-то из ваших подопечных стоит задача побороться за попадание в состав олимпийской команды Сочи-2014?
- Из тех, кто тренируется сейчас с нами — перед Ульяной Денисовой, безусловно. Имена других биатлонистов округа, сейчас находящихся на централизованной подготовке вместе со сборной России, вы прекрасно знаете: это Светлана Слепцова, Екатерина Шумилова и Алексей Волков.

- Удается поддерживать с ними связь?
- Конечно, постоянно общаемся. Пока все идет более-менее, насколько можно судить. Сейчас пройдет летний чемпионат страны, посмотрим на их промежуточную форму. Хотя делать далеко идущие выводы по этим результатам не стоит — при подготовке к Олимпиаде все немного хитрят. Основные отборы начнутся ближе к зиме, а до этого еще достаточно времени.

Источник: biathlon.ru 

Другие материалы



0

Партнеры сайта