Новости биатлона

28.06.2013

А. Кравцов: «Цыплят по осени считают»

— Основным смыслом нашей поездки в Отепя было общение с командами непосредственно на месте проведения учебно-тренировочных сборов, — сказал Александр Кравцов. — Мы работали с мужской сборной России по биатлону, которая тренируется под руководством Николая Петровича Лопухова, и командами по лыжным гонкам. Предмет общения — ещё раз обсудить потребности, которые возникают у сборных в процессе подготовки к олимпийскому сезону; ещё раз определиться с научно-методическим обеспечением команд; выявить проблемы, возникшие в процессе подготовки, по результатам анализа уже проведённых сборов. И должен отметить, что стороны достигли 100-процентного понимания. Общение сначала проходило сначала одновременно с тренерами, специалистами и спортсменами; затем мы отдельно работали с тренерскими штабами сборных. В итоге, мы определили методическую направленность подготовки; потребность в том или ином инвентаре, экипировке и оборудовании; и чётко обозначили задачи, которые стоят перед коллективами в оставшиеся 200 с небольшим дней до начала Олимпийских игр. Мы посмотрели тренировки, обменялись мнениями по методикам, которые используют тренеры для подготовки спортсменов. Побеседовали персонально практически со всеми лидерами. А особое внимание уделили мужской сборной России по биатлону — с учётом тех результатов, которые были показаны в минувшем сезоне. Старались мотивированно нацелить ребят на скрупулезную базовую работу, которую предстоит выполнять в летне-осенний период подготовки.

— В командах есть ещё какие-то проблемы, «незакрытые» потребности?
— Материально-техническое обеспечение, которое сегодня заявляют федерации, не нуждается в корректировке. Всё, что необходимо, предоставлено Министерством спорта РФ через ЦСП и Олимпийским комитетом России в рамках контракта с компанией «Газпром» на материально-техническое обеспечение и научно-методическую деятельности команд. Мы старались больше подходить индивидуально, с учётом потребностей каждого спортсмена или тренера — практика работы не стоит на месте, появились какие-то новшества, которые необходимо срочно внедрять в команды. Эти вопросы мы обсуждали и с лыжниками, и с биатлонистами. Скажу больше: было интересно наблюдать взаимодействие тренеров команд по лыжным гонкам и биатлону.

— По итогам поездки были внесены изменения в тренерские штабы? Скажем, планировалось, что в группе Лопухова появится ещё один тренер по стрелковой подготовке?
— На этот вопрос я отвечу так: всё, в чём нуждаются сегодня команды, которые вышли на подготовку к Олимпийским играм, исполняется ЦСП. Мы сформировали приказ по тренерам и специалистам, которые нужны командам для осуществления тренировочной деятельности в базовом периоде. У главных и старших тренеров нет необходимости о чём-то заявлять, поскольку они заранее всё предусмотрели, а мы заранее пошли им навстречу в соответствии с документом под названием «Комплекс мер по подготовке сборных команд России к Олимпийским играм 2014 года в городе Сочи». Теперь мяч на стороне наших практиков — спортсменов и тренеров. В частности, команды готовятся к олимпийскому сезону не сокращенными составами — мы лишь детализировали списки сборных команд. Но, вместе с тем, все должны понимать: место в национальной команде, которая будет заявлена на Играх, сегодня не забронировано ни для кого. Полную картинку дадут уровневые показатели, сделанные на срезе по итогам летней подготовки.

— Кстати, как специалист, имеющий большой и успешный опыт практической работы, вы согласны с мнением главных и старших тренеров, что некоторых лидеров следует освободить от так называемой «отборочной мясорубки»?
— К спортсменам всегда нужен дифференцированный и индивидуальный подход. Но у этой медали есть две стороны. Одна из них: когда человеку заявляют, что он в команде и готовится непосредственно к Играм, это рождает расхлябанность и вседозволенность. Другая, ещё более усугубляющая ситуацию: когда людей просто-напросто выхолащивают многоступенчатой системой отбора, которая ни к чему хорошему не приводит. Здесь нужен взвешенный и трезвый подход.

— В ходе общения со спортсменами вы заметили, что они морально и ментально готовы к домашним Олимпийским играм?
— Основным назначением любого спортсмена, который отдаёт себе отчёт, куда он попал — а именно, в сборную команду страны — должна быть не ментальность по отношению к тому, что произойдёт, а всего-навсего три качества. Первое — целеустремленность, второе — трудолюбие, третье — осознанный подход к тому, что он исполняет. Если эти три качества будут сведены воедино, если к ним прибавится разумная методика тренерского штаба, среди спортсменов, которые сегодня заявлены на централизованную подготовку, может оказаться очень много победителей и призёров Олимпиады-2014. Главное — подойти к процессу разумно и не «бронзоветь», как говорят наши великие от спорта.

— Соединение этих трёх качества вы в российских спортсменах заметили?
— Да. Во время наших разговоров спортсмены задавали очень профессиональные вопросы. Они не просили: а дайте то, а предоставьте это. Вопросы носили чисто профессиональный характер: как лучше сделать, чтобы всё вылилось в осязаемый результат.

— Как руководитель спортивной делегации России на Играх-2014 вы укрепились во мнении, что наша команда способна на многое?
— Цыплят по осени считают. По крайней мере, у меня не сложилось мнение, что спортсмены и тренеры с чем-то не справляются, что-то не доделывают или, говоря проще, филонят. Все заряжены доказать (и, в первую очередь, самим себе, а не нам, кто приехал посмотреть), что они имеют потенциал, который нужно грамотно реализовать. И это нас порадовало.

— Как вам практика «Дней открытых дверей», когда журналисты могут приехать на учебно-тренировочный сбор и в рамках одного дня пообщаться со спортсменами и тренерами?
— Это, прежде всего, дисциплина — как для одной, так и для второй стороны. Теперь спортсмена, погружённого в тренировочный процесс, вполне официально могут отвлечь для получения необходимой и важной информации. Мы готовим команду на деньги налогоплательщиков, и граждане должны знать, чем занимаются команды и отдельные спортсмены, которые готовятся к Олимпийским играм. Но вместе с тем, журналистский пул должен понимать, что вмешательство в работу спортсменов и тренеров в период их каждодневной деятельности, когда они заточен на решение конкретных задач, не принесёт ничего хорошего. Практика «Дня открытых дверей» — правильная, но она должна восприниматься с двух сторон с должным пониманием и ответственностью.

— В какие команды вы планируете нанести следующие визиты?
— Действительно, это не первое и далеко не последнее общение с командами. Мы считаем, что именно сегодня наиболее уместно находиться в гуще событий, а не руководить необъятной страной, сидя в кабинетах. В ближайшее время мы планируем встретиться с саночниками, бобслеистами, скелетонистами, которые будут проводить сборы в Парамоново. А вообще, я имею каждодневную обновлённую информацию, благодаря созданному в ЦСП аналитическому центру. Главные и старшие тренеры в ежедневном режиме докладывают в центр о последних новостях из команд и мероприятиях, которые они провели. Это подкрепляется данными научно-аналитического сопровождения. И в итоге мы имеем конкретную ситуацию, что позволяет нам видеть потенциал всех команд. Правда, это всё относится только к командам, которые хотят открыто с нами работать.

— А есть такие, которые не хотят?
— Не хочу это комментировать. Просто есть тренеры, уверенные, что идут абсолютно грамотным путём. Мы не возражаем. Самостоятельность, прежде всего, украшает человека. Сейчас все команды готовятся по планам, которые нам представили национальные федерации, а мы их проанализировали и утвердили. По формальному признаку, ни одна из команд не находится на подготовке без документа, определяющего его деятельность. А хороший этот документ или плохой — покажет время. Но мы, со своей стороны, старались сделать, чтобы этот документ носил не чисто демонстрационный характер, а имел практическое приложение.

Андрей Митьков, www.team-russia2014.ru 

Другие материалы


Комментарии

  • 7 Июля 2013 : Андрей из Барнаула :
    ...ни одна из команд не находится на подготовке без документа. А хороший этот документ или плохой — покажет время.... О как! То то у нас Протоны падать слишком часто стали. Точно такой же принцип в работе стал.
  • 28 Июня 2013 : Патриоты :
    Стало мало русского в России.
    Всё заморье к нам переползло.
    Исподволь подтачивает силы,
    Молча мировое сея зло.

    Издаёт бесовские законы,
    На костях устраивает пиры.
    Отчего ж мы русские спокойны,
    потому что это до поры.

0

Партнеры сайта