Новости биатлона

26.03.2013

Пихлер и тухлое болото

 Не дело журналиста выносить еще и собственные оценки по этому поводу. Но порассуждать о случившемся, тем не менее, хочется.

Прежде всего – о критериях. Когда на протяжении всего сезона во всех без исключения интервью постоянно сквозит, что главный (и определяющий качество подготовки) старт сезона – это чемпионат мира, то и выставленные оценки автоматически ассоциируются именно с этими соревнованиями.

Если так, то сразу начинают возникать вопросы: почему бы для начала не поменять "уд" и "неуд" местами? Или не признать неудовлетворительными результаты обеих сборных?

Аргументов для этого более чем достаточно. Для начала неправомерно сравнивать команду, в которой уже не первый год существует лишь один возрастной и порядком истерзанный травмами лидер в лице Ольги Зайцевой, – и мужской коллектив, под завязку набитый потенциальными звездами. Ведь и Евгений Устюгов, и Антон Шипулин, и Евгений Гараничев, и Дмитрий Малышко – не "темные лошадки", чьи медали воспринимаются, как сюрприз или чудо, а люди, отсутствие которых на подиуме или близ него – уже неудача.

Можно, конечно, с подобной формулировкой не соглашаться. Но если согласиться, то найти хотя бы один аргумент в пользу удовлетворительной оценки мужской сборной получается с трудом. Если рассуждать, разумеется, с позиции главного старта, а не наскребать успехи со всех без исключения кубковых турниров.

То, что именно "мальчики" отобрали медаль у "девочек" в смешанной эстафете мирового первенства, – тоже факт. У себя они отобрали ее тоже. Просто я сейчас – не о том, кто больше виноват в плачевном результате обеих команд. А всего лишь о том, что конкуренция между двумя командами за оценку "неуд" должна быть в российской сборной покруче, чем за количество очков в общем зачете Кубка мира между Турой Бергер и Мартеном Фуркадом.

Я готова согласиться с людьми, которые с цифрами в руках могут доказать и доказывают, что работа, проделанная за два года Вольфгангом Пихлером, дала хоть и не слишком медальный, но тем не менее достойный результат. Только это все равно "неуд". Мы ставим перед своими спортсменами слишком высокие задачи. Поэтому и успехов хотим реальных, а не промежуточных.

Самое парадоксальное, что в этом прекрасно отдает себе отчет и сам Пихлер. Как и в том, что за два года чуда не сделать. Я, если честно, вообще не понимаю, как он продержался эти пару лет: при скрытом саботаже, а то и открытом противодействии коллег, при постоянной критике, то и дело переходящей в прямые оскорбления. То есть при всем том, от чего любой здравомыслящий человек давно бы помчался прочь, как от огня.

Не знаю, кстати, останется немец в сборной на следующий сезон или нет. Более того, совершенно не собираюсь искать какие бы то ни было аргументы "за" или "против". Скажу лишь о том, что Пихлер был крайне нужен нашему биатлону. Хотя бы для того, чтобы все мы, наконец, поняли, в каком глубочайшем запустении находится российское биатлонное хозяйство, исконные "хозяева" которого совершенно не готовы взять в руки лопаты и приняться за расчистку хлевов. Зато круглосуточно и с пеной у рта готовы обсуждать размер зарплаты ненавистного варяга и его национальность. И все это – при полном отсутствии хоть какого-нибудь результата!

Из всего, что за последние два дня мне довелось прочитать в интернете о состоянии дел в российском биатлоне, сильнее всего зацепил комментарий бывшего российского биатлониста, который уже много лет живет в Германии, но очень пристально следит за тем, что происходит в России в его виде спорта.

"Пихлер ненавистен всем обитателям "тухлого болота", – написал он. – По одной простой причине: если тренер – один из своих, с ним можно "решать вопросы". С Пихлером нет – он берет объективно лучших и работает с ними. У обитателей "болота" свои мнения насчет "объективно лучших", только пропихнуть их в сборную уже не получается: Пихлер с Павлом Ростовцевым в эти игры не играют. Отсюда и гон на них, и неудовлетворительная оценка работы, и идеи об "альтернативной" команде. Самое смешное, что все понимают: те, кто туда попадут, будут точно не сильнее сборной Пихлера. Просто это даст возможность кого-то пропихнуть, отчитаться о подготовке спортсменки для сборной страны и поиметь с этого совершенно конкретную выгоду в денежном эквиваленте..."

Что тут добавить? Как пишут в интернете, ППКС – подписываюсь под каждым словом...

Елена Вайцеховская, "Спорт-Экспресс"
 

Другие материалы


Комментарии

  • 28 Марта 2013 : Сергей с Урала :
    Будем надеяться на здравый смысл в отношении этого нездравомыслящего (цитата автора статьи: "То есть при всем том, от чего любой здравомыслящий человек давно бы помчался прочь, как от огня. ") "бирона". лучше поздно чем никогда:
    Судьбу Пихлера решит экспертный совет
    Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал, что решение о том, останется ли старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер на своем посту, будет принято в ближайшее время.
    - Ведется системная работа, — цитирует Мутко «Спорт-Экспресс». — Состоялся тренерский совет, на котором Пихлеру была поставлена оценка. Впереди экспертный совет, на нем и будет принято решение о тренерском составе.
    Напомним, что в начале этой неделе тренерский совет признал работу Пихлера неудовлетворительной.
  • 27 Марта 2013 : Челябинец :
    Согласен, что во все времена, тренеры пытались протолкнуть своих. Что бы быть хорошим в глазах губернаторов. С Пихлером это не проходит.. Но уверен, с таким составом на лучшее рассчитывать тяжело. А других нет. Так что вешать всех собак только на Пихлера - не корректно.
  • 26 Марта 2013 : Николай :
    Уважаемый Александр Иванович! Уже писал свое отношение к Е.Вайцеховской.
    См. http://alexander-tikhonov.com/blogs/records/?id=157

    Вы тогда мягко пожурили ее. Напрасно. Повторяю свой пост, чтобы было понятно, что это за человек. Вы совершенно правильно заметили тогда статья заказная: «Также я прочитал статью Елены Вайцеховской о Пихлере на сайте СБР. Я не верю, что это слова Елены Вайцеховской, а раз это появилось на сайте СБР, значит здесь что-то нечисто».
    Далее: «Лена, я к тебе очень уважительно отношусь, как и к твоему отцу и подобное оскорбление мог бы услышать от кого угодно, только не от тебя. Больше всего задела фраза, что Пихлер более русский, чем все наши тренеры. Вся твоя статья наводит на одну мысль… Не стал бы комментировать, Леночка, но после того, как мне позвонили 14 тренеров из разных регионов, не могу удержаться от этого. Особенно долго беседовал один пожилой тренер с Урала. Его очень обидело, что «самый русский человек» - это тот, кто еще два года назад собирался отстранить от биатлона всю нашу команду. Ты знаешь мою натуру, проблем у меня нет, и дай бог, чтобы у всех было то, что есть у меня. Передо мной не надо извиняться, но необходимо извиниться перед всеми людьми, благодаря которым нас 55 лет никто не мог превзойти по количеству медалей».

    Однако мораль этой представительницы одной из древнейших профессий не меняется.
    Потому и привожу свой пост еще раз полностью. Прочтите его, пожалуйста. Возможно у Вас изменится представление об этой «Прекрасной Даме».
    Вот сей пост от 25.01.2012г.

    Уважаемый Александр Иванович!
    Скажу честно, что и мне было стыдно читать статью Е.Вайцеховской.
    У меня даже сомнения не вызывает, что статья заказная. Но ведь мы все знаем, какие профессии самые древние. Так что удивляться не приходиться. Просто вспоминаю события давно прошедших дней. А именно – ее статью про С.П.Павлова – в 1990г. Почему она появилась, мне трудно сказать.
    Возможно, сыграли какие-то заинтересованные личные мотивы. Вполне возможно, что кто-то очень хорошо попросил. Не знаю. Но вот то, что эта статья появилась о человеке, который просто растоптал ее отца в 1982 году – это факт. Павлов уволил его за провал сборной команды по плаванию на чемпионате мира. Отец Елены был тренер и организатор от бога. Его команда была уникальной по тем временам. Чего стоил один только В.Сальников. Но всегда после подъема идет спад. И вот увольнение. Вот что пишет сама Елена про это время.
    «Помню, как в 1982-м отец вернулся из Спорткомитета и сказал: "Все, я больше не главный тренер"»…

    «…- В какой-то степени. Понимаешь, когда я брал команду в катастрофическом положении (а именно так оно было оценено на коллегии Спорткомитета в 1973-м), то мог спокойно работать. Разрабатывал идеи, принимал решения, и мне никто не мешал. Когда же мы с блеском выступили на Олимпиаде-76 и начали выигрывать у ГДР, то вдруг появилась масса людей, которые лучше меня знали, как надо тренировать команду. Люди, просидевшие все эти годы за письменным столом, тоже стали крупными "специалистами" и постоянно вмешивались в дела команды. Скажу тебе и такую вещь: в начале моей работы меня очень поддерживал прежний председатель Спорткомитета Сергей Павлов. И успех дела стал возможен во многом благодаря этому. А после московской Олимпиады Павлов вдруг утратил к нам интерес…»

    «…Тогда-то у меня с Павловым и состоялся крутой разговор. Разгневанно он сказал, что незаменимых тренеров нет, не боги, дескать, горшки обжигают. Насчет горшков - согласен. Но чтобы подготовить спортсмена класса Сальникова, нужен бог. Чтобы подготовить команду, способную выиграть у любой другой - тоже. Я тогда относил и себя к тренерским богам. Хотя, как выяснилось позже, ошибся. Меня просто убрали из команды...»


    И вот в 1990году появляется панегирик С.П.Павлову. Не хочу сказать, что статья очень уж хвалебная. Но покоробило то, что она пишет о человеке, растоптавшего ее отца. Для меня это было ушатом холодной воды по отношению Е.Вайцеховской. Представьте себе, что вы берете интервью у человека, убившего вашего отца, и расхваливаете его, как говорится, на все лады.
    И вот одно из интересных мест в этом интервью:
    «…- У вас были любимчики в спорте?

    - Я очень любил Сашу Мальцева, Валеру Васильева, Валеру Харламова. Мне кажется, это были настоящие рыцари спорта. Не только на поле, но и в жизни. Такие личности, как Александр Медведь, Фаина Мельник, Виктор Санеев, Валерий Попенченко, не были любимчиками. Просто не могли не вызывать чувства уважения. Любил и люблю Володю Сальникова, Иру Роднину. Я очень погрешил бы против истины, если бы остановился только на этих фамилиях...

    - А кто был вам наиболее близок среди тренеров?

    - Я тоже боюсь обидеть людей, не назвав всех. Очень помогали такие мудрейшие тренеры, как Анатолий Чернышев, Анатолий Тарасов, Александр Евтушенко, Виктор Алексеев, Александр Гомельский... Не только с точки зрения спортивного профессионализма, но своей человеческой мудростью, прозорливостью. Очень сложные люди, но беседовать с ними, спорить и при этом учиться у них было чрезвычайно интересно и полезно.

    Всех разве назовешь? Валентин Сыч, отстаивая иных специалистов в аппарате ЦК партии, справедливо говорил, что опытный тренер - это такой же художник, как Ростропович или Рихтер. По-своему гений. И ему надо прощать какие-то заскоки или ошибки…»
    Про ее отца С.Палов «скромно» умолчал.

    И то время (1982год) ее отцу он не простил провал…

    Вот и судите сами о «моральном облике Е. Вайцеховской.
    Надо кому-то – напишем.
    Перешагнем через своего отца!

    Видно время не меняет человека.

  • 26 Марта 2013 : Андрей из Барнаула :
    О, даёт! Оказывается Пихлер -классный тренер! А чего результаты то именно за два года всё хуже и хуже! Попадание в десятку сильнейших считается уже чуть ли не победой! Верной дорогой идем товарищи! Ура Пихлеру ,за его выдающиеся результаты в сборной РОССИИ!
  • 26 Марта 2013 : ida :
    Как точно назвал подобное действо один из активных пользователей сайта РБ - спортивно-политическая проституция.
    Правда, это он высказал по поводу ответа болельщикам Е.Григорьевой: http://rusbiathlon.ru/blogs/biathlon/id39199. Ответ был дан на обращение болельщиков к региональным отделениям СБР: http://rusbiathlon.ru/blogs/biathlon/id39052.

    Но то же самое относится ко всему ё-штабу и его лизоблюдам. Это ни что иное как спортивно-политическая проституция. Как же мерзко.

0

Партнеры сайта