Новости биатлона

14.03.2013

«Сладкая парочка»

Давайте напомним этим «специалистам» их служебные обязанности…

О своих обязанностях Виктор Майгуров рассказал порталу TEAMRUSSIA-2014:

«Моя работа вице-президентом СБР по спорту высших достижений напрямую не будет связана с тренировочными планами и тренировочным процессом сборной России по биатлону, а также с принятием оргрешений, кому что делать и кому куда бежать. Эта должность в большей степени связана с коммуникацией — в первую очередь, между командами, а также со всеми службами и структурами, которые участвуют в обеспечении сборной России. Это и сервис-бригады, и фирмы, которые предоставляют инвентарь, в том числе, оружие. В общем, моя задача — чтобы все было вовремя и качественно. Вопросов много. ..»

— А за результат выступления сборной России вы отвечать будете?
— За результаты будут отвечать старшие тренеры команд.

— А со старших тренеров за результат будете спрашивать вы?
— Нет, это не так. В данном случае я выступаю, скорее, помощником старших тренеров. Я не могу старшим тренерам что-то указывать, что-то приказывать.

Как мы видим, вице-президент СБР изначально отвечал за «коммуникацию» между командами и службами, т.е. обеспечением радиостанциями (или посыльными) всем и каждого, а также, как завхоз, за центроподвоз инвентаря, оружия и боеприпасов. Выдачей этого самого инвентаря, оружия и боеприпасов в соревновательный период, скорее всего занимаются специально назначенные люди: завскладом и начальник пункта боепитания (как в армии или как у Райкина: «… мимо директора магазина и товароведа…»).

Всё это было в теории, а вот на практике…

Из «завхоза-коммуникатора» В. Майгуров превратился в Председателя ТШ сборных команд, т.е. в лицо, перед которым ст. тренеры должны обосновывать включение на этап (гонки) того или иного спортсмена. Но самое главное не в этом, а в том, что… «…за результат будут отвечать старшие тренеры команд» (с). Удобно! Не правда ли? Смотрим Критерии отбора при комплектовании сборной:

• На декабрьские этапы Кубка Мира команда формируется (не более 7 мужчин и 7 женщин), на основании решения тренеров основной команды, председателя тренерского штаба сборных команд СБР (Майгуров) и председателя тренерского совета СБР (Барнашов), из числа спортсменов прошедших централизованную подготовку в составе сборных команд России по биатлону в подготовительный период (май-ноябрь 2012 года).

А кто такой Виктор Майгуров?

Хороший спортсмен в прошлом: трёхкратный Чемпион мира, и призёр Олимпийских игр.

Посредственный руководитель без диплома, которого сняли с должности, когда раздался чей-то крик: «… а король то голый» Факт такого мошенничества, не прошёл мимо «лучшего менеджера» (кстати, тоже после Ж. Д. техникума ставшего кандидатом педагогических наук, об окончании ВУЗа нет ни одной ссылки в Инете, даже в биографии, только… ж.д.техникум и сразу «кандидат…») и Майгурова сразу пригласили в СБР на руководящую (?) должность. Теперь Виктор Викторович, ни за что не отвечая, с удовольствием катается «по Европам» и даёт интервью, в которых объясняет возросшую скорость биатлонисток и получение опыта (вместо медалей) от участия в Чемпионатах Мира.

Государственный тренер Владимир Михайлович Барнашов: Олимпийский чемпион, бывший тренер сборной Хорватии по лыжным гонкам (1992-1998), директор Омского областного центр лыжного спорта (2001-2009) и о (!) чудо — с 2009 года Главный тренер сборной России по биатлону. Оказывается, что работая тренером мужской сборной в далёких годах советского периода(1984-1992), он лично подготовил 6 Олимпийских Чемпионов.

Наверно, все помнят, что позавидовав успехам старших тренеров Аликина и Селифонова после Олимпиады в Ванкувере, Владимир Михайлович посчитал, что «славой делиться не гоже» и взял на себя обязанность единолично готовить обе сборные к сезону 2010/2011. Только вот что-то не заладилось у этого «комбинатора» и всю ответственность за результат он и К свалили на Хованцева и Ткаченко, которые только за две недели до стартов были назначены старшими тренерами. Вот здесь и начинается самое интересное: Старших убрали, а Главного повысили, назначив на высокую должность Государственного тренера. (смайл)

Вот как обозначил круг обязанностей новоиспечённого Главного тренера Президент СБР М. Д. Прохоров: «В обязанности Владимира Михайловича будет входить административная деятельность, контакты с Министерством спорта и Федеральным медико-биологическим агентством, а также курирование программы развития детского спорта». Чётко и понятно в теории, а на практике…

Как говорится — «Большое (имеется ввиду биатлонное хозяйство России) видится на расстоянии»! Вот и занимается Владимир Михайлович детским спортом, связями с Минспорта и администрированием из далёкой Европы, толкаясь на тренерской бирже во время гонок КМ. А что? Удобнее налаживать «коммуникацию» стоя рядом с живым «коммуникатором» и по совместительству «завхозом» всего росбиатлона (а не только детского)! Тем более тоже хочется на старости лет поглядеть мир (а не трассы во время соревнований), получать не хилые командировочные в инвалюте, жить и питаться за гос.счёт! Кстати, Владимир Михайлович успешно совмещает должность Гостренера в биатлоне с должностью секретаря Общественной палаты Омской области... Не пора ли выбрать что-то одно?

Вот и получается у нас в СБР — «по попу и приход»: «Самому» не до биатлона и остальные собрались потусить и отдохнуть на старости лет. Всё-таки прав Губерниев, когда сказал во время трансляции женского спринта в Сочи: «Огромную помощь российскому биатлону оказывает лично Президент СБР Прохоров, в те редкие минуты, когда вспоминает о существовании биатлона».

Влад Пирогов, rusbiathlon.ru 

Другие материалы


Комментарии

  • 20 Марта 2013 : Андрей из Барнаула :
    Ганапольский Матвей
    Человеку, выигравшему в биатлоне всё обидно за Державу, а не за управление биатлоном. А Пихлера ненадо было вообще приглашать. Если на то уж пошло, то тренеров и своих хватает. Да и результаты сами за себя говорят. Какой год без медалей мира? А тут ещё и обстановка вокруг и внутри команды нездоровая. И люди видя это - бегут от неё. Необходимо менять систему управления и микроклимат в СБР. Но увы, руководство СБР - это не заботит абсолютно. Скорее всего замешаны деньги, причем бооооольшие.
  • 19 Марта 2013 : Ганапольский Матвей :
    Тихонову совсем стало обидно, что рулят биатлоном без него. Драчёв ему поддакивает, а Захаров вообще сумасшедший - нападает с кулаками на Ростовцева.

    Именно вся эта банда развалила женский биатлон, заставляя спортсменок есть допинг и приглашая в сборную по блатному принципу. Пихлеру досталась разваленная команда из Ольги Зайцевой и всех тех, кто либо уже не может бежать (Богалий, Слепцова), либо первый год на КМ (Вилухина, Глазырина). И Вольфганг, вопреки всем этим биатлонным "функционерам", строит сборную заново.

    Такие дела.
  • 17 Марта 2013 : Андрей из Барнаула :
    Лично не знаком ни с одним из упомянутых в статье людей. Но за Державу обидно, ну почему никто ни за что не отчечает в биатлоне? В баскетболе Прохоров тренеров как перчатки менял, а тут в Пихлера уперся. Нам можно только позавидовать данному человеку - заработал хорошие деньги и скорее всего, скоро уедет. А у нас как в сказке - сидим возле разбитого корыта.

0

Партнеры сайта