Новости биатлона

28.12.2012

Чемпионка Европы и России Мария Панфилова задумалась об уходе из спорта

Всем добрый день!

Для меня канун Нового года – время принятие непростого решения. Мне необходимо определиться, завершить спортивную карьеру или продолжить тренировки и выступления.

Вероятно, любители биатлона знают, что полтора минувших сезона я пропустила в связи со счастливым событием в моей жизни – рождением ребенка. Многие биатлонистки, возвращаясь к активным занятиям после декретного отпуска, показывали высокие результаты. Были такие планы и у меня – было огромное желание попасть в основную команду, выступать на международных соревнованиях, попытаться пробиться на Олимпиаду. Мной была проведена огромная работа, и есть результаты. Увы, спортсменам неосновного состава, не предоставили шанса даже сравнить себя с командой «А». После летней подготовки не было проведено ни одной общей контрольной для отбора к этапам Кубка мира и Европы. В отличие от мужской команды, основной состав женской сборной не появляется на внутренних российских стартах: летнем чемпионате России, Ижевской винтовке и т.д.

Могу ошибаться, но у меня и многих моих подруг складывается впечатление, что в Национальной команде царит угнетенная атмосфера, будто спортсменки на каторге, а не на спортивном празднике жизни – как это ощущают команды-соперницы. Впрочем, давать каких-либо советов по этому поводу я не хочу да и, пожалуй, не имею права. Моя цель в спортивной карьере – показывать высокие результаты, отбираться на чемпионаты и Кубки мира, на Олимпийские игры, но сложившаяся с системой отбора ситуация исключает эту возможность. Быть же старожилом только российских стартов я не хочу – в конце концов, на этом уровне я неоднократно всё доказала.

Вот в таких сложных размышлениях я готовлюсь встретить Новый год. Вместе с тем, Новый год ведь – еще и пора надежд. Я хотела бы поблагодарить и поздравить с Новым годом всех любителей биатлона и тех людей, с кем многие годы мы были одной командой; личного тренера, которого считаю одним из лучших не только на российском, но и мировом уровне, Леонида Александровича Гурьева; руководство ЦСП Тюмени в лице Сергея Викторовича Вотинова; руководство департамента по спорту и молодежной политике в лице Дмитрия Викторовича Грамотина; губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева. Этим людям небезразличен спорт, они создали в регионе отличные условия для развития массового и профессионального спорта. При таком грамотном подходе мы дождемся еще многих талантливых спортсменов, которые прославят страну на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

С уважением, Мария Панфилова 

Другие материалы


Комментарии

  • 31 Декабря 2012 : Виктор К. :
    Потому что баскетбол(( Права Маша - консерватория фальшивит в унисон своими критериями отбора. Но сборная не может вместить всех. Маше - отбираться в сборную в январе, кто мешает?
  • 29 Декабря 2012 : Андрей из Барнаула :
    ну чем не талант, а вот попробовать посоревноваться с осоновным составом не может. Спасибо руководству СБР. Капец короче. Слов нет, одни эмоции.

0

Партнеры сайта