Новости биатлона

16.12.2012

В. Захаров: «Слепцова психологически сломлена»

Но два первых старта в Поклюке обернулись форменной катастрофой для двух недавних звезд нашей команды — Ивана Черезова и Светланы Слепцовой. Еще три года назад, там же, в Словении, и Ваня, и Света с блеском выигрывали гонки, а ныне… 62-е место в спринте у Черезова и 83-е — у Слепцовой. И если провал Ивана еще можно объяснить недостаточным восстановлением после тяжелой травмы, полученной год назад, то Слепцову, чьи результаты имели отрицательную динамику уже на протяжении двух сезонов подряд, на дно утащил целый комплекс проблем.

Наблюдатели из числа российских и зарубежных специалистов называют и избалованность олимпийской чемпионки, которой с благословения руководства СБР позволялось такое, за что в прежних сборных немедленно бы отчислили из команды. Говорили о психологической опустошенности, об отсутствии мотивации, о хронических проблемах со здоровьем. Выяснить, в чем же дело, мы решили у личного тренера Слепцовой Валерия Захарова. Наш звонок застал главного тренера сборной Ханты-Мансийского автономного округа в дороге — Валерий Павлович ехал в Ижевск. В столице Удмуртии в ближайшие выходные состоится знаменитый турнир «Ижевская винтовка», на котором неудачники Кубка мира будут доказывать свое право выступать за сборную. Среди них должна оказаться и Слепцова — впервые за последние 8 лет.

— Собственно, главный вопрос: что происходит со Светой?

— Я вижу одну причину. Все это результат подготовки тренера Вольфганга Пихлера. Логический итог его работы. В прошлом сезоне Света однажды уже была 72-й, сейчас установила новый антирекорд — 83-я. Вот такой путь под руководством старшего тренера сборной.

— Вы сейчас никак не влияете на подготовку Светланы?

— На Пихлера повлиять невозможно. Человек творит что хочет. Я передал в сборную команду четырех спортсменок: Ульяну Денисову, Евгению Седову, Светлану Слепцову, Екатерину Шумилову. После первого же межсезонья с Пихлером они оказались, извините, «трупами»: у Седовой и Слепцовой травмированы колени, Денисова еле ходит. Руководство ХМАО большое внимание уделяет спорту, и у первых лиц региона возникает резонный вопрос: мы затратили немалые деньги на подготовку. Что сделали с девушками, которые еще недавно считались надеждами Сочи-2014 и на отдельных гонках попадали в десятку? Этот вопрос я переадресовал Пихлеру — как объяснить, что теперь мои воспитанницы даже на российских стартах не всегда попадают в первую 30-ку?

— А он что?

— Сказал, что неэтично задавать такие вопросы. На этом все закончилось. Вот подрастает у нас Кристина Смирнова, на один сбор Пихлер ее уже привлек. И что делать, если он и ее загонит?

— Но хоть какой-то контроль вы пытались установить?

— Перед прошлым сезоном мы сели с Пихлером, и я начал выказывать некоторые сомнения — мне уже тогда показалось, что Светку серьезно перегрузили. Пихлер пообещал в апреле дать полный отчет и предоставить план подготовки на следующий сезон. Никакого плана я, разумеется, не получил, и все межсезонье он снова готовил их по своим методикам.

— Насколько повлияла на форму Слепцовой операция на колене в апреле?

— Трудно сказать: то ли операция была сделана неудачно, то ли слишком рано заставили тренироваться с полной выкладкой, но до конца Света так и не восстановилась. Это серьезно сказывается на ее нынешних результатах.

— Пихлер уже заявил, что теперь Света должна отбираться в команду на общих основаниях — на декабрьской «Ижевской винтовке».

— Сначала он ее гладил по головке, называл супербиатлонисткой, сейчас такое ощущение, что просто не знает, как от нее избавиться. Не понимаю, зачем надо было неделю назад отправлять ее на Кубок Австрии — на высокогорье?! Естественно, и без того не самый готовый организм окончательно был расшатан этими переездами с одной высоты на другую. В Ижевске Света ничего не покажет. По-хорошему нам надо сейчас все бросать, приезжать домой в Ханты, лечить колено и потихоньку готовиться к мартовскому чемпионату России, где доказывать свое право на место в национальной команде.

— Вы готовы сейчас забрать свою ученицу и самолично отвечать за ее подготовку к олимпийскому сезону?

— Другого варианта я просто не вижу. Сейчас Света — психологически сломанный человек. Общался с ней в пятницу, сразу после неудачного спринта. Плачет, не знает, что делать…

— Насколько я помню, Света была одной из самых горячих поклонниц немецкого специалиста, многократно говорила, что полностью доверяет ему.

— Знаете, это, может, и глупо прозвучит, но немец явно обладает какими-то гипнотическими способностями. Я сам это на себе ощутил после первых разговоров с ним, человек на какое-то время просто завораживает. И это меня, взрослого мужика! Неудивительно, что Света и другие девочки испытывали к нему абсолютное доверие. Как он скажет, так и будет. Но время идет, а результата нет, более того, становится все хуже и хуже. Сейчас у Светы никаких иллюзий не осталось. Жаль только, что время никто не вернет.

— Вы слышали интервью биатлонистки Екатерины Юрловой, которая предположила, что причина нынешних неудач — недостаток высокогорной подготовки?

— Да, и я полностью согласен с Катей. Пихлер живет у себя в Рупольдинге, и там же, не отходя от кассы, тренирует команду. Сейчас под Новый год они снова туда едут! Я не понимаю этого. Олимпиада в Сочи пройдет на 1500 м над уровнем моря, а мы на такую высоту вообще не поднимаемся, за редким исключением! Мне кажется, накануне домашних Игр это серьезная ошибка. И это еще одна причина, почему я не хочу, чтобы мои ученицы тренировались у немца.

— До Сочи остался фактически год с небольшим. Будь ваша воля, что бы вы сделали с женской командой?

— Во-первых, спросил бы с тех людей, которые пригласили Пихлера и дали ему в руки все рычаги управления, почему-то посчитав лучшим тренером мира. Уже очевидно, что это было ошибкой. Ошибки надо признавать и исправлять. Во-вторых, я уверен, что наши российские тренеры ничем не хуже. Надо ставить нашего тренера и работать.

— Кого вы видите на этом посту?

— Я так и не понял, почему был снят с позиции главного тренера Валерий Польховский. Это был человек на своем месте. Как организатор, как человек, умеющий объединить все тренерские мнения. Но вот убрали — без объяснения причин. Начальству что-то не понравилось. В такой форс-мажорной ситуации, в какой оказался женский биатлон, надо возвращаться к проверенным кадрам, которые дают результат. Если, конечно, в Сочи мы хотим ехать за победами, а не, как говорит известный телекомментатор, «бороться за расширенный подиум».

Евгений Слюсаренко, "Московский комсомолец" 

Другие материалы


Комментарии

  • 24 Декабря 2012 : Игорь Матюшин :
    Спорт это результат! Если ты выступил неудачно тебе дают шанс, а может у тебя это случайность! Если и дальше это продолжается то это уже не случайность - это закономерность! У Слепцовой это закономерность!
  • 21 Декабря 2012 : Митрофанова :
    Света вела себя как ПТУшница, это всем нравилось. Ее поведение, мышление и игла привели к такому исходу. Кто умнее (Круглов) срузу ушли. Свете таже пора. Ничего из нее не получится при отсутствии мозгов. Их нельзя физически тренировать, надо с детства развивать.
  • 19 Декабря 2012 : Алексей :
    Потому что все по блату. Попали в сборную и палкой не выгонишь. У немцев девочки бегают, а у нас 25-26 еще дебютантки. Пусть привлекают молодежь за год обстреляются и хорошо. А так будем топтаться на месте. А Пихлер молодец глушит всех и в ус не дует. Тихонова на него нет. Жалко что все так и не первый год.
  • 19 Декабря 2012 : Сергей с Урала :
    Хочется напомнить спортивным чиновникам от государтва, что бездействие - это такое же наказуемое деяние, как и действие со злым умыслом. Каждый день пребывания в СБР этой нынешней топ-шайки-лейки шарлатанов в купе с пихпером - это, в т. ч., и факт прямого бездействия спортивного руководства со стороны государства. И необходимо осознавать, что ответ за этот беспредел перед нацией держать обязательно придется. Это вопрос времени. Нужно просто открыть глаза, признаться самим себе в допущении крупнейшей спортивной аферы вокруг российского биатлона и не просто в шею вытолкать этого шарлатана, но и взыскать с него все допущенные потери и упущенные выгоды.
    А Светлане с ее тренером почему бы не попробовать отсудить у этого коновала компенсацию? Если роженица или просто пациент в любой нормальной стране цивилизованного мира может подать в суд на врача, допустившего ошибку, топочему нельзя применить эту практику к шарлатанам от порта?
  • 19 Декабря 2012 : Андрей из Барнаула :
    А мне хочется поддержать Свету. Очень жаль, что она раньше не слушала советов Тихонова. А зря. теперь пожинает плоды. Если глупить не будет, то уйдет к другому тренеру и будет заниматься под его руководством, а не Пиха. мож что и получится. Теперь только всё сначала придется начинать. очень жаль, всё таки уровень был у неё достаточно высокий.
  • 19 Декабря 2012 : Юрий :
    Обидно, что на самом деле то, что приносило Славу России хоронится причем не тайно, а с дьявольским наслаждением и в открытую. У них- Мутко, Прохорова и иже с ними только баксы в глазах, а на страну им и на нас с Вами далеко наплевать. У этой страны нет будущего, а национальная идея для них и пихлеров поставить Россию на колени ипоказать всему миру склонящих головы Россиян. Тошно!!!!!!
  • 19 Декабря 2012 : Михалыч :
    Ощущение того, что Пихлер это засланный пархатый казачок. Кому-то очень хочется, чтобы наш женский биатлон загнулся к Сочи.
  • 18 Декабря 2012 : иван :
    Антон,
    а так и есть...
  • 17 Декабря 2012 : Антон :
    Мужики! А может дело в том, что Круглов, Чудов, Слепцова и некоторые другие некоторое время назад вынуждены были сползти с иглы, резко снизили свои результаты и покинули сборную. Круглов и Чудов добровольно сразу после скандала, несколько человек вынужденно, а сейчас очередь Слепцовой. Ведь после этого она не показывала практически ничего.
    Конечно, я не уверен, что это так на 100%, но уж очень подозрительно совпадают времена и факты. Те кто непосредственно варился в этой кухне правды не скажут. А как вы думаете?
  • 17 Декабря 2012 : алексей :
    уже вся страна поняла, что нашу женскую сборную по биатлону возглавляет бледный всадник, имя которому -"смерть". какие ещё нужны аргументы нашему главному биатлонному волюнтаристу...
  • 17 Декабря 2012 : Игорь Матюшин :
    Я не ясновидящий,но скажу честно: Пихлера в Сборной в следующим сезоне не будет! Что касается Слепцовой, по-моему ей пора уходить из Сборной!
  • 17 Декабря 2012 : Родионов Сергей :
    Пихлера надо немедленно гнать из сборной. Это абсолютно ясно. Но в российском биатлоне существует еще одна проблема. Много талантливых девчонок просто не попадают в сборную (даже являясь трехкратными чемпионками мира среди юниоров), потому что "выросли" в бедных регионах. Вот и Захаров говорит: "...регион вложил много денег...". Вот этих проплаченных горе-спортсменок и тянут до последнего, хотя результата нет уже несколько лет. Те кто посмекалистей уезжают в Белоруссию, Украину, Словакию и т.д., а остальные остаются за бортом. И эта проблема существует давно. Таланта в России мало, нужен еще хороший "толкатель" в сборную. А там закрытый клуб для избранных, хотя нам морочат голову спортивным принципом отбора.
  • 17 Декабря 2012 : т. Сухов :
    Может пора уже Минспорту во главе с господином Мутко вмешаться в этот "процесс"? До каких пор биатлоном будут "рулить" дилетанты Прохоров и Ко? Свои тренеры всего несколько лет назад выигрывали почти всё..., а с этими "друзьями" Пихлерами и Прохоровыми докатились до такой задницы, что дальше некуда..... Грустно, что теряем НАШ биатлон....
  • 17 Декабря 2012 : д.Вова :
    Не будем говорить о тех кто и зачем пригласил Пихлера, но все мы знаем поговорку что русскому хорошо, то немцу .... и обратно.
    С Пихлером все понятно, прошлый год он все свалил на то что в команде все было в плохом сотоянии, этот год как нибудь дотянет, а там ктож его снимет то перед олимпиадой. Результат ему не важен, он за три сезона у нас заработаем столько сколько ни в Германии ни в Швеции и за 10 лет не заработает и спокойно уйдет на пенсию обливая нас опять грязью, говоря что наши спортсменки бездари, так и будет.
  • 16 Декабря 2012 : топоров сергей :
    совершенно правильно,но кажется очень поздно,и насчет слепцовой и вообще поздно,и на чемпионате мира и на олимпиаде мы увидит только,как говорит губерниев -расширенный подиум.непонятно только почему это не видят господа-лопухов,ростовцев,пихлер и вся эта шатия- братия.

0

Партнеры сайта