Пресса о Тихонове

05.12.2012

А. Тихонов: "ребята набрались опыта и заматерели"

 Четырёхкратный олимпийский чемпион, лучший биатлонист XX века Александр Тихонов, в настоящий момент являющийся советником президента белорусской федерации биатлона, открывает на "Чемпионат.com" свою авторскую колонку, в которой будет делиться впечатлениями от выступлений российской сборной на международной арене и комментировать другие важные события из мирового биатлона. В первом материале Александр Иванович анализирует дебютное выступление сборной России на Кубке мира сезона-2012/13.

 
 "Успешное выступление мужской команды не стало для меня сюрпризом. Произошла естественная смена поколений. Есть великие традиции нашего биатлона. Хотим мы или нет, а результат у нас будет обязательно. Зачастую он рождается вопреки. Случилось то, о чём я говорил раньше: прошло три года, за которые ребята набрались опыта, заматерели, поэтому это никакое не чудо, а закономерный процесс. Кроме того, учли ошибки прошлых лет и наконец приехали пораньше из Нерюнгри и не выглядели в гонках сонными.
 
Я не знаю, какую работу проделали наши ребята, поэтому не могу сказать, насколько в оптимальном состоянии они сейчас находятся. Если они уже на пике, то это очень плохо, если они готовы процентов на 70-80, то это нормально. Будут паузы, во время которых можно будет набор формы скорректировать. Набрать её можно очень быстро, самое главное – удержать. Это отдельное искусство, искусство восстановления. В то же время нужно понимать, что многие соперники ещё не набрали своих оптимальных кондиций или просто не справились на огневом рубеже. В дальнейшем конкуренция наверняка повысится.
 
Не менее важно избежать психологической загруженности, которая в последние годы присутствует в этом коллективе. Когда в команде нет отдушины, очень сложно сосредоточиться на результате. Плохо, что нет капитана команды, способного объединить весь коллектив, нет шуток и смеха. Зато, по словам Сергея Кущенко, в разы повысилась коммуникация. Коммуникация в чём? В том, что теперь каждый вопрос надо согласовывать с менеджерами?
 
 Также в команде не должно быть любимчиков, а на примере одной из спортсменок мы видим, как ей заранее отдают приоритет перед другими. Из-за этого коллектив начинает раскалываться, а сама избалованная спортсменка не может разобраться в своих проблемах. Господин Пихлер вряд ли ей в этом поможет, потому что в каждом его интервью я читаю глупости. Например, он говорит что Зайцева способна выступать на максимуме весь сезон. Мне кажется, что с Олиным опытом и характером надо обратиться к своему самочувствию и ставить другую задачу – подготовку к чемпионату мира. Что толку, что мы лидируем в Кубке наций? Кому он нужен?
 
 Если говорить об ожиданиях от предстоящих двух этапов в Хохфильцене и Поклюке, то ребята могут очень достойно выступить. Я бы на месте тренеров уже сейчас определил четырёх лидеров, которых бы начал готовить к первым стартам в Сочи целенаправленно. Более того, это нужно было начать уже в 2012 году, тогда бы мы уже выработали чёткий график подготовки к 2014 году. Особое внимание нужно уделить эстафетным гонкам. У ребят очень высокий шанс в хорошем свежем состоянии побороться за победу в эстафете. У девочек при нормальной стрельбе и чуточке удачи такой шанс тоже есть, поэтому состав на эстафету нужно откатывать уже сейчас.
 
 После первого этапа я бы не стал менять основной состав, так как по одной-двум гонкам выводов не сделаешь, а после второго этапа уже можно посмотреть и определить, кто не справляется на высшем уровне, а кто проявил себя на Кубке IBU. Если с четвёркой сильнейших я предлагаю работать целенаправленно, то двух-трёх человек можно немножко поменять. Только нужно правильно подойти к ротации, чтобы человек, отправленный на Кубок IBU, не думал, что его просто выкинули. Мы не должны разбрасываться людьми. К примеру, "великий специалист" Пихлер в прошлом сезоне определил, что Токарева не справляется, и выкинул её из команды, а вернувшись в Тюмень, она уверенно победила на Кубке России.
 
 Сейчас Пихлер хочет увести команду на рождественский сбор в Рупольдинг. Какой в этом смысл? Я бы отправился с командой в Рамзау и на высоте 1200-1300 метров готовил бы команду к Новому году. Много лет подряд эта практика позволяла нашей сборной блестяще выступать на январских этапах Кубка мира. Жаль, что спортсмены сами не высказывают своё мнение, не анализируют прошедшие выступления.
 
Несколько слов хотел бы сказать о выступлении наших соперников. Норвежцы много лет тщательно работали с молодёжью и в результате получили великолепное поколение спортсменов от 19 до 22 лет. В то же время я узнаю, что Красноярская академия биатлона сдаёт помещения столовой и гостиницы под новогодние корпоративы. У нас что, все спортсмены имеют возможность тренироваться и питаться дома? Почему они не могут готовиться в нормальных условиях, где им не будут мешать эти пьянки? Представим себе, что на рождественские пьянки сдали в аренду базу в Холменколлене? Там бы тут же началась всеобщая забастовка. Ответственных за это надо наказывать, снимать и судить. Вы посмотрите, сколько занимающихся спортом в Норвегии сегодня, какое оказано внимание молодому поколению! Уверен, что норвежская молодёжь в Сочи покажет себя самым серьёзным образом.
 
 Лидеры же остаются лидерами с первых этапов. Эмиль-Хегле Свендсен и Мартен Фуркад сразу же доказали, что они лучшие. Скоро вернутся Тарьей Бё и Симон Фуркад. Очень прилично показали себя австрийцы. Я слышал, что в провальном прошлом сезоне у них была расхлябанность в дисциплине, особенно это касалось молодых биатлонистов, но с приходом нового тренера порядка у них стало больше. У шведов на каждом этапе конкурировать с лидерами будет тройка Бергман, Ферри, Линдстрём. Появляются и новые имена, такие как Андрей Расторгуев из Латвии, показавший лучший ход в гонке преследования, или победитель спринта Жан-Филипп Легеллек. Немцы традиционно не так сильны в декабре, но в Рупольдинге они должны показать всё, на что способны. При этом у них на первые роли выходит молодёжь, а опытному Грайсу с каждым стартом всё сложнее и сложнее отстаивать своё место в команде.
 
 Но я уверен, что при правильном подходе, грамотном восстановлении и хорошем климате в коллективе наши ребята могут со всеми ними конкурировать и постоянно делегировать двух-трёх человек в десятку лучших".
Другие материалы


Комментарии

  • 3 Января 2013 : ЛЮБИТЕЛЬ :
    ПОЗОР!!!! ПОСМОТРЕВ ГОНКИ-наша сборная без резерва,нестало лидеров ярких кто может дать др отпор.... И КАК НЕ СТЫДНО ФЕДЕРАЦИИ НАНИМАТЬ В ТРЕНЕРЫ ВСЯКИХ ИНОСРАНЦЕВ!!! НЕОПЫТНЫХ,ЧТО СВОИХ НЕТ???!!! НА НОСУ СОЧИ,НАРОД ЖДЕТ ГЕРОЕВ СВОИХ!!!! СВОИХ КУМИРОВ!!! А БУДУТ ЛИ ОНИ???? С УВАЖЕНИЕМ К АЛЕКСАНДРУ ИВАНЫЧУ.....
  • 24 Декабря 2012 : Игорь Матюшин :
    У нас биатлон ноль! А русского мужика пока в попу не засадишь он не будет шевелится! По этому я считаю критика и только критика спасет наш биатлон!
  • 13 Декабря 2012 : Игорь Матюшин :
    У нас нет резерва !Все тихоходы! Кого ни возьми все слабые! Надежда на то что отстреляется по нулям а где гарантия? А где гарантия что завоюет первое место или хотя бы третье!

0

Партнеры сайта