Новости биатлона

06.04.2012

Л. Тягачев: "У руля многих федераций встали непрофессионалы"

Почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, который руководил ОКР во время Олимпиады-2010 в Ванкувере, в интервью "Советскому спорту" заявил, что в Канаде наша сборная выступила неплохо, а сейчас во главе многих федераций стоят непрофессионалы.

– Леонид Васильевич, о том, что Россия занимает 16‑е место в неофициальном медальном зачете чемпионатов мира, вы, надо полагать, знали и до нашей публикации?

– Как человек, который имеет отношение к спорту с пяти лет и по сегодняшний день, я привык любой анализ делать самостоятельно. Особенно это касается 15 лет, когда я руководил ОКР. Если наши спортсмены за два года до домашней Олимпиады не выигрывают на чемпионатах мира золотых медалей, это повод принимать особые решения и даже, возможно, кричать караул. Оправдания вроде «были не те лыжи, не тот лед, не та погода» здесь не работают.

– В чем тогда причина таких неутешительных результатов?

– Вот смотрите: по сравнению с Ванкувером-2010 финансирование зимних видов сейчас увеличилось в сто раз. А медалей больше не становится, скорее наоборот. Основная причина – у руля многих федераций встали непрофессионалы. Из-за этого принимаются неверные кадровые решения по тренерам, размывается ответственность спортсменов. Только тренер должен быть главным человеком в команде, его авторитет не может подвергаться сомнению. В этом плане я совершенно не поддерживаю назначение немецкого специалиста Вольфганга Пихлера в биатлоне.

– Почему?

– Убежден, в тех видах, которые считаются исконно «нашими», – биатлоне, лыжных гонках, хоккее – иностранные специалисты руководить командами не должны. В качестве консультантов – добро пожаловать! Но как тот же Пихлер может быть старшим тренером сборной, если он в любой момент соберет вещи, уедет и ни за что отвечать не станет? Даже в горных лыжах в 1980‑х, когда не было никаких предпосылок для прорыва, я принял команду, и без всяких иностранцев мы выиграли пять этапов Кубка мира за месяц!

– За два года до Сочи ситуацию в отечественном спорте еще можно выправить или нам ждать повторения Ванкувера-2010?

– Прежде всего не понимаю, почему вы вкладываете в слова «повторение Ванкувера» такой смысл. Кто сказал, что тогда все было так плохо? Сделайте внимательный анализ, посчитайте, сколько у нас на тех Играх было четвертых, пятых, шестых мест… Потенциал страны ведь не только в золотых медалях, а в тех спортсменах, которые на них реально претендуют. Сейчас, за два года до Сочи, нам еще не поздно выбрать правильный путь. Для этого, на мой взгляд, нужно уже сейчас выбрать команду будущих олимпийцев, дать им лучших российских тренеров и больше никого близко к ним не подпускать. Пусть эта команда с августа по октябрь, пока нет этапов Кубка мира, готовится на олимпийских трассах в Сочи. Для этого нужны специальные снежные пушки, которые могут работать при температуре до плюс 20 градусов. Соответствующее письмо я как советник президента страны уже написал. 

Другие материалы


Комментарии

  • 19 Апреля 2012 : Сергей с Урала :
    И дальше - больше. "Яйца начинают учить кур" или как это по-русски в пословице - "свинью за стол, она и ноги на стол"?

    http://sport.rbc.ru/winter/article/19/04/2012/352299.shtml

    М.Прохоров: "Происходит очередное "мутко" вокруг биатлона"

    ИТАР-ТАССИТАР-ТАСС Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров отреагировал на выступление министра спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, который остался недоволен итогами зимнего спортивного сезона. В частности, министр заявил, что СБР должен собрать президиум и согласиться с предложения государства о внесении корректив в состав тренерского штаба и в планы подготовки спортсменов.

    В ответ на заявление министра Прохоров опубликовал в своем блоге в "Живом журнале" пост, который "РБК-Спорт" приводит без сокращений и изменений.

    "Мы все уже давно привыкли к нашему всенародно любимому спортивному министру с говорящей фамилией. Когда имеют место неудачи в отдельных видах спорта, да еще и в сочетании с общим весенним обострением (что было уже не раз), происходит по старой традиции очередное "мутко" вокруг биатлона.

    Вот и вчера он высказал следующего характера мнение: "По итогам биатлонного сезона уже прошел Экспертный совет, поставлено несколько серьезных задач, сделаны конкретные предложения. Федерация биатлона должна собрать президиум, рассмотреть предложения государства и – согласиться с ними. Если до 1 мая этого не произойдет, мы нажмем на свои рычаги. Их достаточно. 99 процентов всех специалистов находятся на ставках в Министерстве спорта. Спортсмены – тоже. Мы можем уволить любого главного тренера. Финансирование на 90 процентов лежит на плечах государства, а Министерство спорта реализует только те проекты и программы, которые само утвердило".

    Весьма удивительно это слышать, особенно в части "Федерация должна поменять тренеров так, как скажет Министерство" и "90 процентов финансирования биатлона лежит на плечах государства, а программы развития реализует Министерство спорта". Действительно, до моего прихода в Федерацию так оно, наверное, и было. Спросите любого, кто был в биатлоне тогда и сейчас, как теперь обстоит дело с финансированием. Что касается смены тренеров, уважаемому министру следует почитать закон "О спорте".

    Но хочу всех утешить – скоро лето, весеннее обострение успокоится, а мы продолжим работать, причем каждый займется своим делом: министр, как всегда – в основном – футболом, а изредка – туризмом и другими видами спорта. Наша же команда – биатлоном. Так точно будет лучше и эффективнее для всех!"

    Напомним, Мутко подвел итоги зимнего сезона на пресс-конференции, которая состоялась 17-го апреля. Министр назвал прошедший сезон "неоднозначным" и заявил, что "федерации зимних видов спорта не справились со своими задачами".
  • 10 Апреля 2012 : Андрей из Барнаула :
    О, блин опомнился! так это при тебе эти неопрофи приперлись. деньги пошли и их оттуда поганой метлой не выгонишь теперь. Впервые на зимней Олимпиаде в Ванкувере набрали так мало медалей, что кот просто напросто наплакал. А он говорит, что всё зашибись и хорошо. Пока такие люди будут руководить хана спорту будет, никакие деньги не спасут.
  • 8 Апреля 2012 : Сергей с Урала :
    "– Убежден, в тех видах, которые считаются исконно «нашими», – биатлоне, лыжных гонках, хоккее – иностранные специалисты руководить командами не должны. "

    Именно с такой философии начинается путь к победам! все очень просто: либо ты за кем-то бегаешь, либо бегают за тобой, учатся у тебя и восхищаются твоими знаниями и трудолюбием.

    К сож. , пока, нынешним временщикам, как случайным в биатлоне людям, по зубам только второй путь позора и неудч.

0

Партнеры сайта