Новости биатлона

04.04.2012

А. Тихонов: для работы со сборными России я предложил кандидатуры Касперовича, Аликина и Гурьева

 - Вчера в очередной раз мы выслушали друг друга, - сказал Александр Тихонов. - Я тоже высказал свое мнение о работе тренерского штаба и выступлении команды в минувшем сезоне. Еще раз подчеркнул, что на тренерском совете в Увате выступлению сборной России - и мужской, и женской - были заслуженно выставлены «неуды». Приоритетом должно быть выступление в главном старте сезона, по результатам которого и надо оценивать выступление в сезоне. И подчеркнул, что на Олимпиаде в Сочи нас уже никто не спросит, как мы выступали в Кубке мира. А чемпионат мира сборная провалила. Поэтому оценка должна быть жесткой. Я понимаю, когда проигрываем один сезон, но когда имеем проблемы уже в трех сезонах, наверное, уже стоит сделать серьезные выводы.

- По-вашему - какие?
- В своем выступлении я, в частности, подчеркнул, что не согласен с пребывание Вольфганга Пихлера на посту старшего тренера женской сборной. И высказал пожелание, что уже пора называть фамилии тренеров, которые начнут или продолжат работать с командой. Пока же ситуация непонятная. После тренерского совета в Увате ничего не изменилось. Хотя за эти дни руководителям СБР надо было уже сделать выводы. Но мы ничего определенного не услышали. Что будет дальше – трудно сказать. Впереди Экспертный совет Министерства спорта РФ, утверждение министером спорта кандидатур тренеров.

- Как президент СБР Михаил Прохоров отреагировална вашу критику Пихлера?
- Спросил меня: «Кого бы я назначил тренерами в сборную?» Я ответил, что в мужской сборной вижу Александра Касперовича и Владимира Аликина. А в женскую сборную поставил бы Леонида Гурьева. А второй тренер – на его усмотрение. Я думаю, что сравнивать Гурьева и Пихлера даже не этично.

- И что вам на это ответил Прохоров?
- Что-то в общих чертах, типа «давайте дружить». Думаю, что и вчера, и еще раньше, в Увате, надо было об этом спросить всех тренеров. А поскольку многие боятся открыто выступать, можно было провести тайный опрос. Но лучший вариант – это возвращение к полной открытости, когда тренеров сборной России избирает тренерский совет. Это не дело, когда многие вопросы решаются кулуарно. И внутри тренерского штаба сборной должно быть взаимопонимание. В последнее время много писали, что главный тренер сборной Валерий Польховский "не дружит" со старшим тренером мужской команды Андреем Гербуловым и т. д. Вот этого не должно быть!

- А среди спортсменов вы видите костяк, на который можно будет опереться в Сочи-2014?
- Я об этом тоже сказал на совещании. Уверен, что наш нынешний мужской состав способен побеждать на любом уровне. И трех-четырех талантливых девочек мы найдем. А лидером женской команды может стать Ольга Вилухина.

- И что сказал Прохоров?
- Он занял отстраненную позицию, сказал, что не профессионал в биатлоне и что берет всю ответственность на себя. Странное сочетание, не находите? И в чем выражается эта ответственность? В финансовых штрафах или в статье Уголовного кодекса? Если в чем-то абстрактном и неосязаемом - доверьте это дело профессионалам. Биатлон-то у нас развивается с 1958 года! И за прошедшие годы и десятилетия вырастили многих великих спортсменов и великих тренеров. Повторю еще раз: нам не надо приглашать иностранцев – тренеров, сервис ментов и так далее. А для оперативного решения вопросов предлагаю из членов тренерского совета избрать в помощь тренерам сборной России штаб по подготовке к Играм в Сочи. Нужно навалиться всем миром, чтобы не опозориться на домашней Олимпиаде.

Другие материалы


Комментарии

  • 7 Апреля 2012 : Болельщик :
    Юрий: А насчёт Александра Ивановича и Аликина..так если не спорить,не бороться,не конфликтовать,а со всем соглашаться,то и побед не будет..

    ______________________________________________________________

    Юрий это был не спор, а обвинение в некомпетентности того самого человека ( Аликина), которого сегодня в тренеры АИТ сватает... надо бы записывать, что раньше говорил, чтобы таких казусов не было.. :-))))))))))
  • 6 Апреля 2012 : Юрий :
    Непонимание Прохорова...Смешно,всё он,нынешние тренеры ,да и спортсмены прекрасно понимают: деньги они делают и служат не Родине,а мамоне.И Пихлер тут в тему:провалят дело,свалят всё на Пихлера,типа Козла Отпущения,тот уедет в Германию и всё шито-крыто,ни результатов ,ни денег.А насчёт Александра Ивановича и Аликина..так если не спорить,не бороться,не конфликтовать,а со всем соглашаться,то и побед не будет.История вспоминается,когда АИТ пришёл из юниоров в сборную и чуть не в первой же гонке,подошёл к норвежцу(не помню к кому,но лидеру сборной Норгов)и напополам с жестами уточнил не девятый ли у него номер!?Да,а в чём дело?.Да в том,что у меня ДЕСЯТЫЙ! ВСЁ!,ХАНА ТЕБЕ! Так и получилось в итоге. И вот вопрос:есть сейчас у нас такие юниоры в сборной.? Думаю,нет! А в стрене-ЕСТЬ! ИСКАТЬ надо,и не только в числе жён,сыновей и родственников.Не зря сказано:природа на детях гениев отдыхает...
  • 6 Апреля 2012 : Александр :
    Может быть Бог услышал наши молитвы? Может быть будет преобладать разум и профессионализм? Тогда такое решение дорогого стоит. Остаётся уповать на
    благоразумное решение Прохорова,хоть он и говорил,что пока он у руля,Пых будет работать.
  • 6 Апреля 2012 : алексей :
    НиколовБолгария, к сожалению наша нация сегодня немного ослабла, как и в 1917. встраной вновь правят какие-то непонятные люди, напомянающие чёрные силы.конца этому пока не видно...
  • 6 Апреля 2012 : Болельщик :
    Тихонов: Аликин чуть было не загубил талант Шипулина
    26 АПРЕЛЯ 2010, 19:21

    Главное их не загубить, как чуть было не произошло с Антоном Шипулиным. Я ( АИТ ) при свидетелях в офисе СБР задал вопрос Владимиру Аликину: "Володя, как же так ты умудрился? Как можно лучшего юниора в мире довести до 72-го места в его первой гонке Кубка мира?" А в ответ получил: "А я откуда знаю?" Это слышали все присутствующие! Вот такой у нас уровень старшего тренера сборной", — сказал Тихонов в интервью агентству "Весь спорт".

    Уважаемый Александр Иванович, будьте последовательны.... и не противоречьте сами себе... это было бы смешно, если бы не было так грустно..
    Принцип " А Баба Яга против!" вам не к лицу... Нельзя же таким образом личные амбиции отстаивать... Всегда был вашим поклонником в бытность вашу спортсменом..
  • 6 Апреля 2012 : Болельщик :
    Из старого интервью Владимира Аликина:

    – Перед этапом Кубка мира в Лахти произошла неприятная история с еще одним возрастным спортсменом – Сергеем Рожковым. Президент СБР Александр Тихонов дал указание не покупать Рожкову билет в Финляндию. Потом, правда, сделал вид, что произошло недоразумение…

    – Александр Иванович просто недолюбливает Сергея. После того как ушел Павел Ростовцев, команда выбрала капитаном Рожкова, а он открытый человек, всегда говорит правду в глаза. Тихонову, естественно, его критика не нравилась. Но по-моему, Сергей в этом сезоне выступал нормально. Я вижу его функциональное состояние: он человек крепкий, может бегать и бегать. Рожков готов выступать до следующей зимней Олимпиады, и я буду бороться до конца, чтобы он остался в сборной. Правда, не знаю, останусь ли сам на посту старшего тренера. Ведь, насколько мне известно, Тихонов намерен сделать все, чтобы нас с Валерием Польховским, невзирая ни на какие заслуги, от руководства сборной отстранить и назначить угодных ему тренеров. Уже вроде бы на чемпионате страны в Новосибирске глава СБР намерен огласить новый состав спортсменов и тренеров. Одного Тихонов не понимает: тем самым он же нарушит устав организации, которую возглавляет. Там черным по белому записано: такого рода вопросы может решать только тренерский совет, чье решение потом утверждает совет СБР. Тренерский совет должен состояться, только мы не знаем – когда. Но если что, мы – и тренеры, и спортсмены – готовы защищать наши права. Мы уже писали письма в Администрацию Путина, обращались и к главе Росспорта Вячеславу Фетисову, и к президенту ОКР Леониду Тягачеву. Ответа пока не получили – видимо, им из-за предвыборных дел по Олимпиаде в Сочи не до нас.
  • 6 Апреля 2012 : Николов/Болгария/ :
    Я думаю, что все таки Прохоров не идиот и он вслушается в здравьй разум.Знаете друзя, вчера я смотрел на компютре ретро биатлон - сезон 2006/2007, женская естафета........Россия, в состав Анна Ивановна, Ольга Анисимова, Ирина Мальгина и Наталия Гусева/Сорокина/, набила мордой немками, в состав кстати - Глагофф, Генкель, наша любимая "Леночка"/которая допинг не жреть, чистая как утринний слез!/и ........представьте себе - бившая льижница Кати Вильгелм.На первий етап АИБ немного отстала, но стреляла точно и сократила отставание от 18-т на 12-т секунд.На второй етап Анисимова тоже стреляла точно, но разрьив от немками увеличился до 49-т секунд/как в етом году!/.Но что творили Мальгина и Гусева, ето подвиг!Через "не могу" Ирина, после провала "Леночки" на стойке, не дала ее убежат и в одни конки передала пост.А Гусева вовсе и не ждала после второй стрельбьи на стойке когда Вильгелм ее обогнеть, а сама предприняла атаку и естафета вьиграла!Но умели бежать, когда то.......Все вьи имели, товарищи - и состав и дух победителя и тренерьи свое дело делали, а сейчас?Срам и позор...........а, и Пихлера вам, на здоровье!
  • 5 Апреля 2012 : Андрей из Барнаула :
    Всё ещё возможно, но понимания со стороны СБР пока не видно. Значит ситуация будет такой же как и в этом году.
  • 5 Апреля 2012 : алексей :
    Я,
    Володя Аликин очухался, опомнился...признал свои ошибки, научился прислушиваться и понимать более опытного и мудрого А.Тихонова, в отличии от остальных специалистов. и ещё:были случаи, когда конченные грешники становились Святыми.
  • 5 Апреля 2012 : Я :
    Ржунимагу. Вы, Асекандр Иваныч, все же уникальная личность. Только вы на голубом глазу могли предложить кандидатуру Аликина, хотя вы же пару лет назад кляли его на чем свет, намекали на проблемы с алкоголем, обвиняли, что загубил некоторых спортсменов, что не способен руководить сборной, что назначили его без вашего ведома и прочее в том же духа. Ну хоть бы постеснялись. Хотя, о чем . :))))))
  • 5 Апреля 2012 : lite @website:
    Аликин - это было бы идеально
  • 4 Апреля 2012 : Сергей с Урала :
    Браво, Маэстро!
    Как говорил Владимир Высоцкий в роли Жеглова: "Бить надо в десятку!" Чтобы и к месту и ко времени! Другими словами, как в Песне: "Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым..."
    Спасибо, Мастер. Кто, если не Вы!





  • 4 Апреля 2012 : sonya :
    Уважаемый Александр Иванович! Наконец-то дождались от вас кандидатов в тренеры сборной России! Полагаясь на ваш авторитет и профессионализм -это стоящие кандидатуры, Аликин Олимпийский чемпион. Они руссияне и постараются к Олимпиаде подготовить команды. А вот пихлера - немца, барнашова, польховского и кущенко к командам не подпускать! Тогда будет результат и Золотые медали будут. Еще бы Захарова в тренеры к девушкам.

0

Партнеры сайта