Новости биатлона

19.03.2012

Анфиса Резцова: «Невозможно вечно оправдываться проблемами со смазкой»

© РИА Новости. Фото Сергея Гунеева

 

2012-03-19

"Газета.RU"

Подготовил: Антон Балакирев

 

На мой взгляд, итоги завершившегося сезона очевидны каждому, и не стоит лишний раз повторяться. Даже не хочется анализировать или критиковать кого-то, потому что и так все ясно. Хорошо, что наши девушки выиграли командный общий зачет Кубка мира, 27 призовых мест на этапах КМ — это тоже хороший результат. Однако провал на чемпионате мира в Рупольдинге, конечно, все перечеркнул.

Сейчас очень важно услышать, что скажут наши тренеры, прежде всего Вольфганг Пихлер и Валерий Польховский, на заседании тренерского совета 28 марта. Но при этом очень важно, чтобы все заявления были сделаны честно, а то уже просто невозможно слушать ту несуразицу, которая приводится в качестве оправданий неудач. Также хотелось бы услышать честные комментарии от самих биатлонистов, ведь никто из них пока не выступил в интервью по поводу провалов. Почему-то все ищут причины неудачи не в себе, а в каких-то внешних факторах. Например, из раза в раз нам говорят, что сервисмены плохо сработали и не подготовили лыжи, но это же просто невозможно. Ну ладно бы только одна или две дисциплины были провалены из-за не тех лыж, но не весь же чемпионат мира, как у мужчин, так и у женщин!

Ведь если внимательно проанализировать неудачи, видно, что наши спортсмены проигрывают всегда именно ходом, на дистанции. Стреляют-то в основном неплохо. Именно поэтому хочется услышать, что скажут Польховский или директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко, потому что невозможно вечно оправдываться проблемами со смазкой лыж. Поэтому пока не стоит делать глобальных выводов, а послушать наше руководство, хотя факт остается фактом — чемпионат мира провален.

Конечно, не стоит вешать всех собак на того же Пихлера. В конце концов, кардинально изменить ситуацию за один сезон просто невозможно. Для того чтобы изменить результаты к лучшему, нужна более длительная и более плотная работа с командой и вместе с командой. Все-таки сборная России — это не сборная Швеции, тут играют дело множество факторов, тот же языковой барьер, например.

Правда, я не понимаю новую систему Пихлера. Как можно тренировать команду по интернету? Ведь спортсменки — это же живые люди, как вообще интернет может заменить живое общение при подготовке? Ведь до смешного уже доходит, когда говорят после неудач, что интернета не было и Пихлер не смог донести свои идеи до подопечных. Поэтому, наверно, надо менять систему подготовки, потому что сами спортсмены, видно, не понимают, чего от них хотят.

Самое обидное для меня, как для спортсменки, — постоянные обвинения в адрес сервисменов. В мою бытность тренеры сами следили за подготовкой лыж и смазки и сами меняли их по необходимости. И, стоит заметить, таких проблем с ходом, как сейчас, у нас никогда не было.

Другие материалы


Комментарии

  • 21 Марта 2012 : Юрий :
    Убило заявление Титовец,что,после провала на неё,типа,вылили ведро помоев и она сначала решила уйти из биатлона.Но потом,подумав,решила остаться ещё на сезон-другой..(а где она столько бабла поднимет,если уйдёт!? )И,вообще, заявы ветеранов бесят:дескать у меня сейчас,гонка," не получилось",но вот я денёк отдохну, и всем дам просраться!За кого они нас принимают?За идиотов? Всех мало-мало талантливых спортсменов"выперли"по разным причинам:Домрачева,Кузьмина,даже Бурдыга сейчас показывает результаты за украинцев..И вопросы по отбору,поиску талантов.Чувство,что берут по-блату,а не по таланту.Куща-в топку,Пихлера-нах..
  • 20 Марта 2012 : Другой :
    1.В комментариях на интервью Александра Ивановича по-поводу оставления Прохорова главой СБР уже давались рекомендации его оставить-согласен, без денег сейчас труба!!!!
    2.Директора СБР Куща-гнать ср... метлой подальше от биатлона и вообще от спорта (вначале, он в своих выступлениях даже не знал, ЧТО это такое-биатлон, и как ЗДЕСЬ работать)!!! Кстати, а ГДЕ <<ОРДЕНА и МЕДАЛИ>> за ТАКИЕ достигнутые результаты. ЭТО же прямое ВРЕДИТЕЛЬСТВО с ПИХЛЕРОМ!!!!! С кого спрашивать????????
    3.ПИХЛЬ-это ЗАСЛАНЫЙ КАЗАЧОК,или не понятно, он реально, кроме Экхольм,никого не подготовил, да и то на излёте её карьеры (короче, воспользовался тем багажом, что подготовили предыдущие). И вы хотите, чтобы НЕМЕЦ готовил РУССКИХ, практически два сезона назад основных для НИХ конкурентов???? И вы думаете, что это не вредительство со стороны ПРОХОРА и КУЩА???? Тут не разбираться надо - А <<МЕДАЛИ РАЗДАВАТЬ>>, т.е. ПИХЛЕРА - в КАНДАЛЫ и дорогу до границы не оплачивать... А других-читаем выше....
    3.На заседании подводить итог недолго-10 минут, ПРОША-свадебный ГЕНЕРАЛ, БАБЛО пусть направляет на дело, а не на ПИХЛЕЙ, КУЩА- на...., ПИХА-в кандалы и в дорогу, чтоб больше даже не думал в РОССИЮ возвращаться и обзывать РУССКИХ ленивыми и бездельниками.
    4.А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ-ГУРЬЕВА-ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ, АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА ему в помощь, и НИ ОДНОЙ ГАДИНЕ, НИ-КО-МУ НЕ ЛЕЗТЬ в ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЦЫКЛ!!!!!
    5.ВСЮ СБОРНУЮ-СТАРИЧКОВ------ПРЕПРОВОДИТЬ НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ, поздравить, денег дать!!!!
    6.ОБЕ СБОРНЫЕ-НА 2 ГОДА НА КАРАНТИН (ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИНТЕРНАТ, БЕЗ СВЯЗИ С ВНЕШНИМ МИРОМ)-ПОЕЗДКИ ТОЛЬКО НА КУБКИ МИРА И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ!!!!! ПОЛНЫЙ ПАНСИОН!!!!!!
    7.НУ А ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЦЫКЛ- ЭТО ЗА ГУРЬЕВЫМ!!!!

    ИТАК, кто против - ТОТ ПРЕДАТЕЛЬ и ВРЕДИТЕЛЬ, а с ними у нас, как и раньше, ПО ВСЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ СОВЕТСКИХ ЗАКОНОВ и СОВЕСТИ!!!

    Так что предлагаю, не лозунги, а действо!!!
  • 20 Марта 2012 : Андрей из Барнаула :
    Правильно, проблем с ходом не было потому, что тренировались дома и со своими тренерами. Блин, за державу обидно.
  • 20 Марта 2012 : топоров сергей :
    ну на самом деле ,почему нет откровенного анализа провала? сезон закончился,чего ждем ?каких еще материалов,что еще необходимо проанализировать-можно подумать ,что сейчас все тренеры находятся в постоянном умственном напряжении ,идет проработка статистических данных,да все это уже известно ,если время тянут то не понятно зачем? отовсюду слышно-нельзя часто перетряхивать тренерский состав,а что делать если нет результатов, с этими тренерами и на следующий год ничего не изменится- тут интервью с еленой экхольм читал-так она очень удивилась когда услышала про научные методики пихлера,не было ,говорит,никаких методик,а если не было так откуда взялись спрашивается? не тренер ,а шарлатан и скандалист какой то,а прохоров просто издевается над биатлоном когда называет пихлера -лучшим тренером мира.вспомнил интерью прошлогоднее с загурским, где он распинался и с пеной у рта доказывал, что можно легко подготовить спортсменов к какому либо старту,и что мы видим? где подготовка к чемпионату мира? болтовня одна и не более.я понимаю когда говорят, что можно наладить стрельбу ,наверное можно ,но если обещают за несколько недель поднять скорость бега,то даже такие дилетанты типа меня ,начинают понимать-врут.когда говорят,что главная цель олимпиада,а чемпионат мира ерунда- можно не сомневаться-врут,и когда обещают ,что нужен еще один год для достижения целей можно тоже не сомневаться ,тоже-врут, а что делают с теми кто постоянно врет своей стране-правильно, гнать поганой метлой. и не очень то верится что в россии нет людей которые бы взялись бы со всей ответственность за дело возрождения биатлона- плохо искали господин прохоров или совсем не искали,занятые своими кандитатскими амбициями.

0

Партнеры сайта