Новости биатлона

19.03.2012

Визиты в Татарстан и Удмуртию

 

 

19 марта четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов встретился c Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.

Стороны обсудили развитие спорта в республике и в целом в стране.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев, помощник Президента РТ Анатолий Краснов, представители Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, и другие.

 

Фото: Ринат Сафин (кликабельны)

 

 

Рустам Минниханов встретился с олимпийским чемпионом

 

Сюжет прогаммы "Вести-Татарстан" от 19.03.2012г.

 

 

 

Научно-методический центр Союза биатлонистов России, который располагается на базе ИжГТУ, будет носить имя олимпийского чемпиона Александра Тихонова. И специально для торжественной церемонии присвоения имени четырехкратный олимпийский чемпион приедет в Ижевск.

В научно-методический центре СБР будут готовить тренеров по биатлону, разрабатывать научно-техническое обеспечение для спортшкол и других учреждений образования.

Центр,открытый в 2008 году, функционирует на основании Положения, подписанного президентом Союза биатлонистов России Александром Тихоновым и ректором ИжГТУ, профессором Борисом Якимовичем.

 

20 марта в Ижевск приехал представитель биатлона Александр Тихонов. Его имя отныне принадлежит Институту физкультуры и спорта. Это подразделение ИжГТУ. Здесь расположился научно-методический центр Союза биатлонистов России.

Тихонову показали, аппаратуру и объяснили, как она работает. Например, это устройство призвано определять оптимальность изготовки. Исходя из этих параметров, биатлонисты подбирают оружие. К слову, гость в своё время стал четырехкратным олимпийским чемпионом без подобных устройств. Но к роли науки в спорте он относится с уважением.

«Здесь очень важно из количества начинающих спортсменов отобрать тех, кто способен. Это начальный этап. Мы, будем говорить так, отбирали естественным путём: кто не выжил, тот отсеялся. У нас тогда наука только возрождалась, и было огромное желание победить. И чувство патриотизма заменяло нам ту аппаратуру, которая здесь присутствует. Безусловно, нам этого недоставало. Мы бы ушли ещё дальше, если бы это всё тогда присутствовало», - отметил четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

 

По материалам ГТРК "Удмуртия"

 

См. также материал Газеты "Центр" Ижевск Легендарный спортсмен Александр Тихонов: в Сочи вся надежда на биатлонисток из Удмуртии

Другие материалы


Комментарии

  • 21 Марта 2012 : Сергей с Урала :
    Александр Иванович,
    вот видит Бог, что сейчас мы имеем президента СБР "де юро" - Прохоров, который сам признался в том, что он совсем забросил биатлон,
    и президента СБР "де факто", - это Тихонов, который не сидит на месте, ездит по стране, активно занимается делами биатлона, его развитием , прилагает огромные усилия к появлению новых грамотных специалистов, нового современного оружия, способного конкурировать и превосходить лучшие мировые образцы!
    Жизнь справедлива: если не Вы, так Ваш преемник видимо все же должен, в конечном итоге, возглавить российскую биатлонную организацию.
  • 20 Марта 2012 : Другой :
    Александ Иванович! Поздравляю с присвоением Вашего имени центру биатлонного мастерства! Авось кто-то и проснётся в регионах до ОИ2014 и что нибудь сможет сделать с этой вакханалией...
    А ребят,конечно, нужно готовить по-научному, грамотным тренерам, а не по наличии близости к кошельку Государства??????!
  • 20 Марта 2012 : Андрей из Барнаула :
    Побольше бы таких центров по стране было бы....

0

Партнеры сайта