Новости биатлона

12.03.2012

Владимир Аликин: Вину за провал на ЧМ-2012 на себя должно взять руководство и тренерский штаб

© РИА Новости. Александр Вильф

 

"В этом году по ходу сезона выступали вроде неплохо, но что было на чемпионате мира? Все команды готовятся именно к нему, пропускают этапы Кубка мира, чем-то жертвуют, чтобы на пике формы быть на чемпионате мира. У нас получилось наоборот", - сказал Аликин по телефону.

"За двадцать лет это был самый провальный чемпионат мира. Мы плохо выступили на домашнем чемпионате в Ханты-Мансийске, а здесь еще хуже. Всю вину на себя должно взять руководство и тренерский штаб, естественно. Они готовили спортсменов, а руководство набирало новых тренеров на этот сезон, - добавил он.

По словам Аликина, две бронзовые медали, которые российская команда увезла из Рупольдинга, больше являются заслугой соперников, допустивших много ошибок на стрельбе.

"Выигранные медали - большое счастье. Многие соперники "застрелились", поэтому у нас получилось две медали. По сезону видно было сразу, что нашим девочкам поможет только нулевая стрельба, потому что ногами все абсолютно проигрывали. Проигрыши были большущими, начиная от минуты, а в некоторых гонках и тремя минутами. С таким ходом спасти могли только нули на стрельбе, но, к сожалению, и они не помогли", - продолжил он.
"Вмешалась еще погода. В такую кашу и грязь бежать функционально очень тяжело, а если ты функционально не готов, проигрыш увеличивается в два-три раза, вот отсюда такие разрывы. Очень сложная погода, где-то сервисмены ошиблись. Набрали новую сервис-группу австрийскую с (Райнхардом) Нойнером. Дали ему полномочия как старшего, это просто издевательство. Он там начал учить, как щетки держать. Что, у нас своих нет ребят? До этого у нас была хорошая бригада сервисменов", - продолжил он.

Аликин невысоко оценил работу главного тренера Вольфганга Пихлера, отметив что тот не смог проявить себя на родине в Германии - одной из самых биатлонных стран. "Одни обещания и разговоры, в итоге ничего", - заметил он.

В этом году главным тренером всех сборных команд Валерием Польховским были введены новые критерии отбора в сборную. По мнению собеседника агентства, это было одной из ошибок.

"Когда последний этап Кубка перед чемпионатом мира идет в одни сроки, а чемпионат России в Уфе - чуть позднее, то спортсмен, выигравший в Уфе спринт, не едет на "мир". Николай Елисеев выигрывает спринт, но не имеет права стартовать на чемпионате мира, потому что он ни одной гонки не пробежал на Кубке Европы - не выполнил квалификацию. Польховский стал разговаривать с Францем Бергером (Рейс-директор IBU (Международного Союза биатлонистов), но о чем можно было разговаривать, когда есть натуральные правила отбора IBU? Как можно было не посмотреть, что сроки не совпадают?", - подытожил он.

 

По материалам «Р-Спорт»

Другие материалы


Комментарии

  • 18 Марта 2012 : Игорь :
    Причина всех провалов в спорте-нет массовости.В былые времена большинство великих спортсменов были родом из села.Сейчас в деревнях нет возможности заниматься спортом.
    Чем тренера из Германии лучше наших?Этот немец похоже совсем ничего не понимает.Жаль,что олигарху отдали руководство биатлоном.Он не только ни хера не смыслит в методике,но и принципиально ведется на все иностранное.
    Гнать Пихлера и смазчиков-наши тренера и сервисмены лучшие в мире.Прохоров пусть только бабло дает и не лезет в дела,где ни хера не смыслит.
  • 17 Марта 2012 : ВЛАДИМИР :
    ПИХЛЕР , АВСТРИЯКИ-СЕРВИСМЕНЫ- ИХ ДЕЙСТВИЯ - ЭТО СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДИВЕРСИЯ НЕ ДАТЬ НАШИМ ВЫИГРАТЬ ЧТО ЛИБО. ЗАСЛАННЫЕ КАЗАЧКИ. А ПРОХОРОВ ВАРЕЖКУ РАЗИНУЛ ЛОПУХ
  • 12 Марта 2012 : лёва :
    лучше быть алкашом чем пихлером и пальховским с кущенко я всегда тут писал что они сыкуны и в биатлоне понимают не больше меня а я хоть и бухаю а за биатлон балею паболее чем эти пирсоны и от куда они тока взялись Николову из Болгарии жму руку сразу видно наш человек
  • 12 Марта 2012 : Николов/Болгария/ :
    Вообще, бардак полний!Сервисерьи-АВСТРИЯКИ м**аки И Г**НО, ВЕЛИКУЮ ОЛЬГУ ЗАЙЦЕВУ, чемпион мира и ОИ, дисквалифицируют за глупости, ета п**да вонючая - Кущенко скрилься, как мьиш, а немецкий морков Пихлер собирается нагрузки увеличит - 100% нахал!А, забьил.......товарищ Полховский изводи будет делать!

    admin:...используйте печатные выражения
  • 12 Марта 2012 : инкогнито :
    Алкаши, вроде лёвы, это не болельщики биатлона. Алкаш он и есть алкаш.
  • 12 Марта 2012 : Пшенков :
    Александр Иванович, у прохорова голова от политики закружилась. У Кущенко от
    "пилки" бобла. А,кто об Отечественном биатлоне думать будет? Ведь даже с горя пить не хочется.
  • 12 Марта 2012 : лёва :
    вчера с горя литру самопляса в одну шею сьел не скрою был в дризину по улице шёл и орал пихлер козёл Тихонова вместо прохорова менты сразу загребли тока выпустили
  • 12 Марта 2012 : инкогнито :
    Пихлер - прохиндей. Этакий Остап Бендер в биатлоне. То ли таможенник, то ли тренер по бадминтону...
    Помните, как Остап Бендер с Кисой Воробьяниновым устроились художниками на пароход, и что из этого вышло))?
    Ну а Польховский - вылитый Киса Воробьянинов. Только без усов))

    Успехов Вам, Александр Иваныч!
  • 12 Марта 2012 : инкогнито :
    Уважаемая Шляпа))!

    К сожалению, нет надежд на что-то позитивное в нашем биатлоне, пока им правит сброд из помойки под названием СБР.

    Вы - Великий Биатлонист, Легенда биатлона. Вы и биатлон - это как Пеле и футбол. Но вряд ли Вы что-то измените. Но кроме Вас, бороться и некому.
    Желаю Вам яростно наступать на этот сброд, а адекватные болелы всегда Вас поддержат

0

Партнеры сайта