Новости биатлона

11.03.2012

Где же ошиблись?

 

Увы, вторая половина чемпионата мира оказалась хуже первой и для ребят, и для девчонок. Женская сборная, к сожалению, так и не избавилась от главной беды всего сезона – огромного провала в лыжном ходе. В который раз вынужден повторить: девчонки как безнадежно проигрывали по дистанции, так и продолжают. И если перед чемпионатом еще брезжила какая-то надежда, что команду сумеют подвести в приличном состоянии – ведь тренировались очень много, то уже после первого дня все стало понятно.

 

Оценивать без эмоций выступление российских девчонок в эстафете очень сложно – настолько оно получилось блеклым. Безусловно, 11 дополнительных патронов для команды, которая не бежит, просто недопустимо, а проигрыш в полторы минуты немкам, пробежавшим штрафной круг, это перебор. Возьми каждая из наших хотя бы по одному патрону – возможно, лидеры и почувствовали бы какое-то подобие конкуренции. А без чистой стрельбы россиянки абсолютно беспомощны – на последнем круге проигрывали минимум 15-20 секунд. Ну и куда это годится?

 

Словом, женская эстафета еще раз показала, что подготовка сборной России к сезону была ошибочной. Хоть и говорят, что готовились грамотно и масштабно – много делали и того, и этого… Можно ведь столько всего наделать, но главный вопрос – будет ли польза. Когда-то, возможно, эти нагрузки и дадут положительный результат. Может – к Сочи, может – после Сочи. Никто же не знает. Получается как: болельщики ждут результат сегодня, а их кормят обещаниями светлого будущего. Как у поэта: жаль только – жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе.

 

Останавливаться на персоналиях даже и смысла нет. Все проигрывали – кто-то больше, кто-то меньше. Вот, например, Света Слепцова прошла свой этап достойно. Пусть и встала на финишном круге, но это общая тенденция команды. Конечно, она способна выступать лучше, но на данный момент пробежала очень достойно и, кажется, это ее нынешний потолок.

 

Попадание Анны Богалий-Титовец в состав эстафеты меня сильно удивило. Все-таки сейчас она чересчур медленная – вот и проиграла стандартные 30-40 секунд, лучше в этом году и не бегала. Логичнее накатывать на перспективу кого-то из молодых. Потому что пробежать на порядок хуже трудно, а пользу такая замена принесет – кто-то наберется опыта.

 

А вот видеть, как ничего с собой не может поделать лидер сборной Ольга Зайцева, очень обидно. На последнем сборе ее не сумели грамотно подвести к чемпионату, не восстановили как нужно – вот и получили в марте-месяце выхолощенную спортсменку. Весь сезон на ней выезжали, а теперь не на ком – Ольга Вилухина на последнем этапе все равно бы не справилась с лидерами. Даже если бы стартовала рядом – в лучшем случае подъехала бы на четвертое-пятое место.

 

В мужской сборной ситуация немного другая – тут ошибки не в летней подготовке, а в подводке к конкретному старту. Еще за две недели до чемпионата у ребят было отличное состояние, прекрасная форма – от тренеров требовалось лишь удержать ее на том же уровне до Рупольдинга. Выходит, что на последнем сборе нагрузку они рассчитали неверно – возможно, перегрузили парней или в горах передержали. Может, вообще стоило ограничиться только выкатыванием и легкими тренировками вперемешку с отдыхом. Но тут нужно анализировать работу и детально разбираться во всех тонкостях.

 

Не понял я тренерского решения по составу перед индивидуальной гонкой. Ведь молодежь посмотреть можно на любом этапе, а результат нужен сейчас. Это замена Богалий-Титовец на кого-либо из запасных вреда не принесет, а отсутствие в индивидуалке Шипулина, который в неплохой форме, того же Маковеева, выглядело как минимум странно. Ведь у Алексея Волкова шансов на медаль не было еще на старте – даже с безупречной стрельбой. Можно понять, когда норвежцы дают шанс Бергеру, выставляя его на спринт. Там знают, что потенциально, если стрельнет ноль, может быть медаль. А какой шанс может быть у Лапшина или Волкова, если они с чистой стрельбой оказались бы во второй половине десятки?

 

Что касается эстафеты, то расстановка у нас получилась не совсем равноценной. Опытных Шипулина и Маковеева поставили в начало, и они свои этапы отработали грамотно – без ошибок, с минимумом дополнительных патронов. А вот ребят помоложе отправили на ключевые этапы, с которыми они и не справились. Наверное, стоило как-то чередовать понюхавших порох с дебютантами. Ну и конечно, чувствовалась нехватка Устюгова – он и поопытнее, и побыстрее. Тот же Гараничев ведь и без штрафного круга не сильно ногами прошел, даже чистая стрельба его бы не сильно спасла.

 

Тем не менее, мужская команда за сезон очень сильно окрепла, обросла международным авторитетом. Весь сезон парни показывали зубы, жаль что чемпионат мира прошли как-то странно. Но тут, по крайней мере, в будущее можно смотреть с оптимизмом.

 

Блог Владимира Драчева о биатлоне "Полный расклад"

Другие материалы


Комментарии

  • 15 Марта 2012 : Алексей :
    Слипцова мне кажется вообще передвигантся под прекрытием одного из руководителей биатлона, не просто так.
    Богалий - Титовец будет передвигаться ещё долго Крыша сильная,за такие
    деньги спешить некуда.
  • 12 Марта 2012 : за молодых. :
    Только и слышно:Слепцовова-Слепцовова,а она средняя спортсменка-несколько лет назад ещё как-то шевелилась.С каждым годом хуже и хуже, и лучше не будет.Понабрали Юрловых,Романовых,Гусевых,Седовых зачем???Любому тренеру понятно,что с такой комплекцией будут проигрывать на лыжне много,как их не тренеруй!Сейчас большие денги в сборной,поэтому ту-же Богали палкой не вышибишь-и плевать им на всех.Поэтому они каждый год обещают,что к чему-то готовятся.Не верьте!Хоть бы раз Слепцова сказала честно,что проиграла потому-что слабая.Нет,начинает оправдываться,искать причины,противно слушать!Долой Богали,Слепцову!Дорогу подающей надежды молодёжи!!!
  • 12 Марта 2012 : Земляк из Уйска :
    Мне за 60 лет, поэтому прошу прощения за брата, его звали Серегой... Помню Ваш приезд в Уйск с Маматовым, Ушаковым.....Видимо тогда деньги не были главным!? Вы выступали за страну!!!! И биатлон, благодаря Вам стал ПОПУЛЯРНЫМ видом спорта!!!! Рейтинги... Реклама.... и сейчас биатлон стал просто ШОУ с Дмитрием Губерниевым (пиздоболом)... Где Ишмуратова, которая обещала построить биатлонный стадион в Златоусте, Вы обещали ЭТО сделать в селе Уйское!....... Нам нужен биатлон массовый, а не коммерческий!!!!!!
  • 12 Марта 2012 : Земляк из Уйска :
    Давно, в 60-х я сам видел, как Саша Тихонов паяльной лампой лыжи грел, мазь втирал, брат Виктор и мы помогали, потом бегали на Маленький и Большой маяк, а Иван Григорьевич Тихонов (отец Саши) нас гонял по трассе... А сейчас - сервисмены, через каждые 100 метров в "трубе" подгоняльщики и комментаторы,... и, стыдно, почему та же наша Даша Домрачева и А.Кузьмина - бегут, а мы ползем и виноватых ищем...!!!...
  • 12 Марта 2012 : Земляк Уйский :
    А в общем - то зачете Богалий... в 20-ке... Так что всем бонусы, очки и премии, и плевать высшему руководству биатлона на нас , болельщиков!!!!
  • 11 Марта 2012 : Зубаиров Айрат Оренбург :
    Из года в год одно и тоже...Разочарование полнейшее..
  • 11 Марта 2012 : Катя из ЯНАО :
    Посмотрела масс-старты. Жалкое зрелище (для российских болельщиков). Единственное, порадовал Гараничев, реабилитировался после эстафеты. Шипулин нахамил Нойнеру за неправильно смазанные лыжи, Нойнер в ответ сказал, что Шипулин сам не правильные лыжи выбрал... Детский сад....
    На девочек же вообще без слез смотреть невозможно - мажут одна больше другой, еле ноги переставляют...
    Не к такому мы привыкли... Обидно...
    Зато, научились радоваться за других - за Фака, за братьев Фуркадов, Дашку Домрачеву, Лену Нойнер, Туру Бергер, Кайсу....
    Хочется за своих болеть и радоваться - а не получается....
  • 11 Марта 2012 : Наталия :
    такое впечатление,что и сервесеров приглашают за откаты
  • 11 Марта 2012 : Юрий :
    Об эстафетах уже сказали..Смотрел сейчас масстарт..ПОЛНОЕ убожество..Какая-то бестолковость,убитость,безволие.Причём у всех:спортсменов,тренеров,сервисёров(в зад им лыжную палку).Со Слепцовой что-то надо делать:ощущение,что она не со сборов на чемпионат приехала,а..из больницы,причём,там она не лечилась,а пила (не лекарства).Юрлову выперли,а Титовец,как заколдованная,ну никак не подвинуть,хотя идиоту видно,что её спортивное время прошло ещё в прошлом году..Позорище..
  • 11 Марта 2012 : Андрей из Барнаула :
    Такое ощущение, что биатлонистов готовят к евролиге по баскетболу - финал как раз в мае. Может в мае сборная хорошо выступать сможет?

0

Партнеры сайта