Новости биатлона

06.02.2012

Анфиса Резцова подводит итоги седьмого этапа Кубка мира.

 

Эксперт «Газеты.Ru» Анфиса Резцова, подводя итоги седьмого этапа Кубка мира, отметила успех Евгения Гараничева и общую стабильность выступлений мужской команды, а также выразила тревожность состоянием женской команды, но призвала не паниковать, так как время перед чемпионатом мира ещё есть, и всё может измениться в лучшую сторону.

На самом деле всё очень положительно. Буквально за несколько недель до чемпионата мира ребята уже выходят на хорошую форму и дай бог, чтобы это сохранилось. Потому что, по крайней мере, по ребятам я вообще хочу сказать, что они — молодцы. Евгений Гараничев молодец, Дмитрий Малышко подтянулся, у Евгения Устюгова появилась стабильность. И, думаю, что он ещё немножко подтянется к призовым местам. У ребят всё нормально. И Волков тут, в общем-то, на подхвате.

Я уже говорила про молодежь, которая не боится авторитетов, по-хорошему. Конечно, они уважают старейшин, но не боятся и свои бойцовские качества уже показывают вовсю, и это здорово. И ход у Гараничева на самом деле хороший, по крайней мере с теми же «рексами», как Свендсен, он нормально на равных «рубится» и не боится. Конечно, у него не хватает опыта тактики, как у Свендсена. Он нам показал за два дня, что на самом деле это немаловажно. Всю дистанцию держаться чуть-чуть сзади, а на финише выстрелить — нашим этого не хватает. Но я думаю, что это со временем придет.

За девчонок, конечно, немного тревожно. Мне непонятно, почему мы как у ребят не подключаем молодых спортсменок. Постоянно тех же возим. Юрлова, которая никак по ходу сезона не раскачается, Слепцова, которая семидесятые места занимает. Богалий-Титовец, у которой то одно, то другое болит, то никак она не восстановится, не отойдет от гонки. Кроме Зайцевой и Вилухиной я не вижу здесь никого. Булыгина вернулась — хорошо, давайте подождём, ещё посмотрим. Романову ( видимо, речь идёт о Загоруйко — прим. публиковавшего), которая на Европе неплохо выступила, Шумилову надо подключать.

Почему мы упёрлись в Слепцову, Богалий-Титовец, Юрлову? Ну, никак у них сезон не получается.

Почему в Холменколлен нельзя было привезти других девчонок? Ну, Булыгину, молодцы, подключили, теперь Европа прошла, давайте и других девушек подключать к составу. Ну, повезем мы тех же, допустим, на чемпионат мира. И что дальше? Молодежь не обстреляли опять. У ребят правильно делают: то одного, то другого подключают. Есть из кого выбрать состав. Поэтому, конечно, паниковать ни к чему, но я думаю, недочеты, минусы нужно исправлять, пока еще не поздно.

Не знаю в чем причина столь невзрачного выступления женской команды. Возможно, они просто не были готовы к системе Пихлера. Ольга Зайцева практически самостоятельно готовилась. К Пихлеру она никакого отношения почти не имеет.

Без него она, конечно, тоже никак, но в большей степени готовилась самостоятельно. У остальных девчонок, может быть, пока нет взаимопонимания какого-то с тренером. Не готовы друг с другом работать. Тем не менее, я хочу сказать, не надо паниковать. Может быть, всё на самом деле поменяется. Еще время есть. И девчонки как-то подтянутся. Слепцова вроде была пятая в масс-старте в Антерсельве. И что дальше?! Это же не дело! А тренеры, тем не менее, уверены в них. Это неправильно. Но молодёжь ещё нужно подключать периодически, как делают это в мужской команде. И ведь на результате сказывается, что они правильно делают, что молодёжь обкатывают, и они уже приобретают какую-то уверенность в себе и на равных борются за подиум.

Поэтому, если тренеры женской команды за оставшееся время до чемпионата мира увидят ошибки какие-то свои, исправят, то, я думаю, всё будет нормально. По крайней мере, нам нужна эстафета, причем призовая, а не какая-нибудь шестая.

В сравнении с прошлогодним чемпионатом миром наверняка будет удачнее выступление, но хотелось бы, чтобы более ярко выступила наша команда. У ребят всё идет нормально. Потихоньку уже стабилизировались, нет таких разбросов. А у девчонок, если тренеры увидят ошибки свои и сделают правильные выводы, то тоже всё будет нормально. Потому что Зайцева уже подустала, с неё одной спрос. И Вилухина молодец, но тоже опыта особого нет, но она не дрогнет. На что готова она на сегодняшний день, то и будет показывать на чемпионате мира. А других девчонок, я считаю, надо подключать к команде, не обязательно стартовать с ними, но готовить их непосредственно к чемпионату мира в основном составе.
 

Другие материалы


Комментарии

  • 8 Февраля 2012 : Олег Васильевич :
    Nataly, - с вашим мнением "об отставке Пихлера" трудно не согласиться, особенно, учитывая "последнюю фотосессию девушек сборной", после которой половина простудились-заболели перед Холменколеном, а Булыгина Анечка, вообще "отправлена домой, на обследование почек" после выступления в Норегии...

    Однако же, с моей точки зрения, "ваш взгляд узкий" и не учитывает настоящих ОТВЕТСТВЕННЫХ первых ЛИЦ СБР, которые ДОЛЖНЫ отвечать за положение дел и состояние не только подготовительно-тренировочных ПРОЦЕССОВ в национальных сборных (от юношеских ЗОИ до первых "А и Б")... это именно с "их недоброй воли и ошибочных решений" происходит БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ падение результатов у спортсменов и полный РАЗВАЛ тренировочных и соревновательных ПРОЦЕССОВ в женском биатлоне в последние годы...

    Если у мужчин, пришедший на смену Ткаченко, уважаемый и опытный старший тренер Гербулов - сумел выровнять состав и его результаты от "старичка" Маковеева, "бывалого Шипулина" до новых спортсменов-дебютантов (проблемы Устюгова - скорее его личные психологические слабости в стрельбе, а не обще-функциональной КОМАНДНОЙ подготовки в сборной)...!

    То, херр Пихлер и мьсе Польховский - женскую сборную "разорили" до копчика.

    Вопрос нужно ставить по-другому, нужно ли и должно ли ПРОДОЛЖАТЬ верить и надеяться на НЕПРОФЕССИОНАЛОВ в руководстве СБР и ё-правлении "оккупированном" или "захваченным по-рейдерски" корпоративным управлением фин-инвест манагером Прохоровым по понятиям ОНЭКСИМ-гр?

    Очевидно - нужно принимать решение, которое ИСПРАВИТ ОШИБКИ октября 2008 года, когда все были "в панике и шоке" от грянувшего фин-инвест кризиса... теперь... тот же "кризис в головах верхушки СБР" - грозит нам в Сочи!

    Ещё неизвестно - будет ли "повторено спасение в Ванкувере", теперь уже в Сочи?!
  • 8 Февраля 2012 : сергей :
    Слепцову пора отправлять домой.
  • 8 Февраля 2012 : валерий :
    слепцову пора отправить домой, пусть учится стрелять по шишкам. Она и Устюгов постоянно заваливают эстафеты. Молодые ребята очень стараются, а эти чемпионы все проваливают. А устюгов даже не удосужился извиниться перед болельщиками и командой на манер Нойнер. Лично в моих глазах он упал до нуля.
  • 8 Февраля 2012 : Nataly :
    Может и хорошо, что молодых девчонок не берут в основной состав. Пихлер их точно угробит. Надо ждать его отставки. По крайней мере с этим сезоном для женщин всё понятно.
  • 8 Февраля 2012 : Андрей из Барнаула :
    Похоже тренеры мужской сборной обскакали тренеров женской сборной.
  • 7 Февраля 2012 : Сергей с Урала :
    Боюсь с женщинами на этом ЧМ все уже понятно. Ольга Зайцева должна попасть в призы, ну и Оля Вилухина при определенном везении. Золото в таких условиях однозначно под вопросом.
    Мужчины же, напротив, готовы на все - как говорится, сам чёрт не брат! Будем верить!
    В любом случае, успехов нашим спортсменам, удачи и везения! Болеем, верим!

0

Партнеры сайта