Новости биатлона

26.12.2011

С. Кущенко: до стабильности нам еще далеко

Исполнительный директор Союза биатлонистов России в беседе с корреспондентом "СЭ" подвел итоги декабрьских этапов Кубка мира.

- Наверное, до стабильности нам еще далеко, мы делаем лишь первые шаги в этом направлении. Другое дело, что девять декабрьских подиумов дают команде возможность спокойно, без давления работать дальше, а нам - быть уверенными, что весной были приняты правильные решения. Мы пошли на кардинальные изменения в тренерском штабе, получили поддержку Минспорта и расширили пул спортсменов на централизованной подготовке до восьмидесяти с лишним человек, сделали ставку на более качественную подготовку резерва, а в технологической части усилили сервис-группы всех команд. Все это должно было дать результат.

Нам принципиален результат в перспективе. Уже к следующему сезону мы должны видеть основу команды, которая будет выступать на Играх в Сочи-2014. С этими спортсменами тренерскому штабу предстоит работать по индивидуальным программам. Плюс результатом работы тренеров должна стать усовершенствованная система подготовки.

У нас нет планов менять тренерский штаб до Сочи. Возможны небольшие перемещения, но не более того. Очень тяжело, когда постоянно кардинально меняются планы подготовки - это отражается на спортсменах. Посмотрите на немцев, норвежцев, другие биатлонные державы - как правило, тренеры приходят на олимпийский цикл.

Кстати, в этом году по итогам летних стартов в Уфе мы просмотрели 270 биатлонистов. В России очень много спортсменов именно среднего уровня, которые получают качественное финансирование. Нам кажется, что необходимо более эффективно использовать региональные и федеральные возможности, а также ресурсы СБР, и сейчас обсуждается система, в рамках которой претенденты в сборные разного уровня будут готовиться на местах, а на централизованную подготовку будет попадать действительно элита, - цитирует Кущенко "Спорт-Экспресс" 

Другие материалы



0

Партнеры сайта