Новости биатлона

28.10.2011

У.Э. Бьорнаделен: "Никогда не нуждался в лекарствах"

Фото: Dawid Markysz/Edytor.net | NEWSPIX.PL

 

Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален дал откровенное интервью польской газете Przegląd Sportowy – о конфликте с Эмилем Свенсеном, астматических таблетках, величии Петтера Нортуга, богатой коллекции часов, желанном «Дакаре» и Олимпиаде в Сочи.

Я родом из бедной крестьянской семьи, у нас не было много денег. Родители не могли мне уделять столько времени, как бы того хотелось. Мне помогал брат, но в таких бедных семьях в первую очередь ты должен справляться самостоятельно. Я пробовал заниматься разными видами спорта, но лучше всего у меня получилось бегать на лыжах и стрелять. Мне было 12 или 13 лет, и я хотел стать чемпионом мира.

(О словах Свенсена, что «у Бьорндалена вряд ли получится вернуться») Это его проблемы, а не мои. Его спросите, что и почему он так думает. Я так не считаю. Кроме того, биатлон – это спорт, в котором все выясняется от старта и до финиша, на трассе и стрельбище, а не во время интервью. Меня не волнует, что обо мне говорят.

Весной у меня были проблемы со спиной, но теперь все в прошлом. Я рубил дерево, думал, мне это под силу, и заработал травму. Оказывается, спина выдерживает только биатлонные тренировки.

Да, но до недавнего времени биатлон определенно был спортом номер один. Все изменилось после лыжного чемпионата мира-2011 в Осло. И я думаю, все снова поменяется после биатлонного ЧМ-2012. Вы увидите, что это произойдет. Но поскольку мы говорим о лыжных гонках... Сегодня за Норвегию выступают фантастические спортсмены во главе с Петтером Нортугом. Он все изменил. Он действительно сумасшедший. Один такой, уникальный.

Бегать на лыжах довольно скучно. Ничто не сравнится с биатлоном. В гонках вы можете поспорить, кто выиграет, и у вас есть высокие шансы отгадать. В биатлоне в одну секунду все может измениться. Первая стрельба – и вы можете оказаться позади всех. Или наоборот.

У нас астма тоже самая обсуждаемая тема. Я читал дискуссии между Юстиной Ковальчик и Марит Бьорген. Только мои познания в этом вопросе не такие большие. Я проверял свои легкие. Если вы тренируетесь при холодной погоде, то легкие уменьшаются и можно заработать астму. Как правило, после десяти-двенадцати лет тренировок легкие сжимаются. Но я не вписываюсь в это правило, они не сократились. Мои легкие эффективны на сто процентов.

Я никогда не нуждался в лекарствах. Даже мой врач сказал, что это не совсем нормально, потому что все, видимо, сталкиваются с этой проблемой. С той лишь разницей, что я о себе забочусь. Так или иначе я никогда не употреблял лекарств для лечения астмы.

У меня больше тридцати часов. Контракт с «Certina» для меня в радость, не только потому, что теперь есть часы с моим автографом. Знаете, я хотел спонсора, с чьей продукцией хотел бы ассоциироваться. Назовите мне других производителей, и они не будут так хороши. И я не знаю, как притворяться. Я хотел бы сотрудничать с тем, в ком уверен. Важно качество, - цитирует Бьорндалена Sports.ru 

Другие материалы



0

Партнеры сайта