Новости биатлона

05.10.2011

В. Пихлер: "Ваша система нуждается в реконструкции"

Старший тренер женской сборной России рассказал о необходимых реформах в биатлонном хозяйстве, российских тренерах и итогах чемпионата России.

  "Я до этого уже имел представления о России и бывал здесь, но всё равно приятно удивлён высоким уровнем жизни 
и инфраструктурой в городах даже далёких от Москвы, а также тем, какие у вас прекрасные женщины.

Огромное давление – прямой результат популярности биатлона. Самое большое давление идёт со стороны СМИ. В советские времена вы бы не приехали освещать чемпионат страны, а репортажи в газетах в лучшем случае ограничивались бы крохотными заметками. Больше стало биатлона и на телевидении, причём это касается Германии в такой же степени, как и России.

В первую очередь, я считаю, нужно сократить длинные тренировочные сборы с трёх недель до двух, а между ними проводить полторы недели дома. В это время спортсменки присылают мне по Интернету подробные отчёты о проделанной работе.

У сборной и должны быть привилегии, так же, как и в обычной жизни, босс получает больше своего подчинённого, а спортсмены элитного уровня должны иметь больше возможностей попасть на Кубок мира. У нас очень много хороших спортсменок, но на Кубке мира должны выступать только лучшие.

Нужно понимать, что у вас работает целое поколение тренеров, выросших в советской системе, и им крайне сложно изменить своё мышление. Нам нужно подождать, когда им на смену придёт поколение новых тренеров, таких как Павел Ростовцев и Сергей Коновалов. Им сейчас предстоит многому научиться, чтобы вырасти. Через пять-шесть лет они станут превосходными тренерами.

Мне было очень интересно поработать со спортсменками на первых серьёзных соревнованиях, посмотреть за ними, как каждая спортсменка реагирует на свои выступления, и от этого отталкиваться при выборе методов воздействия на них. Каждый проведённый день в Уфе даёт мне всё больше пищи для размышлений. Например, тренер одной спортсменки при мне сказал ей: "Смотри, как бы в октябре-ноябре тебе не стало плохо". Этого ни в коем случае нельзя говорить! Если ты будешь говорить спортсмену, что он провалится, он и в самом деле провалится.

Чемпионат России оказался для меня полезен тем, что если раньше я знал только спортсменок, выступавших на Кубке мира, то сейчас последил и за участницами чемпионата России. На следующий год мне будет проще принимать решения по формированию состава сборной, - приводит слова Пихлера «Чемпионат.com» 

Другие материалы


Комментарии

  • 8 Октября 2011 : алексей :
    как известно, жираф уже, в натуре, всех достал своей "мифологией"
    идиот, этой мифологии всего лишь каких-то 20-30 лет, и к которой пальховские с барнашовыми даже и не приступали: потому ,что они её, эту мифологию не знают.
    А за ней, между прочим,-будущее.Например, фундаментальные разработки в области биологии физики только-только превращают в дело: а им, между прочим,уже 200 лет. Чилу "п"-4 000лет; числу "Е" - 300лет. И эти числа продолжают завоёвывать всё новые и навые науки - как методики Тихонова продолжают улучшать результаты западных атлетовю.
    " Пророков нет в отечестве своём..."
  • 8 Октября 2011 : Виктор Москва :
    То что нужны реформы первыми поняли американцы. Американцы начинают и выигрывают.Но..! Многие восприняли их победу как нашу общую. Думаю, что этог ошибочное мнение. Давайте поговорим по существу вопроса. Эта самая поправка в 45 статью была введена по какой причине? Вероятно, для того чтобы в ОИ могли принимать участие только те, кто весь цикл подготовки проходил без запрещённых вспомогательных средств. Теперь при отмене этой поправки получается , что в ОИ всё-таки будут принимать участие люди, которые пусть даже гипотетически, всё-таки могут иметь преимущества от лекарственных препаратов. Значит ОИ перестают быть чистыми и честными Ведь поправка - это НЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ наказание, а защита прав "чистых" спортсменов от натиска тех, кто прибегает к помощи серьёзной медикаментозной поддержки. Поэтому я думаю, что апелляцию на решение по отмене этой поправки должны подавать сами спортсмены,не использующие в своей спортивной карьере запрещённые средства, требуя защиты своих прав. Ну ,скажем, наша молодёжь, которой опять перекроют кислород.
  • 7 Октября 2011 : Олег Васильевич :
    Это какие же "реформы" нам "нужно" провести...?

    Вернуться к успехам прошлых лет... или может быть "закатать в асфальт" всё то хорошее "что ещё осталось"... ну типа: "уйти-проводить" Черезова, Чудова, Ярошенко, Круглова, Юрьеву, Зайцеву, Богалий-Т... как уже "проводили" Ахатову, Медведцеву, Ишмуратову, Тихонова, Медведцев Валерий сам ушёл... я могу продолжить ещё строчек на 2-3 текста... и ... ЧТО ДАЛЬШЕ -> ....

    подождать до 2016-2018 годов или даже до 2020... пока Пихлер выучит русский язык, а затем "научит работать" и "тренировать" бездарей от СБР и типа: "наших устарелых" спортсменов и тренеров "молодых"... передаст им отечественный ОПЫТ и ЗНАНИЯ, которые он "сам же почерпнул и сохранил" от НАШЕЙ ПОБЕДНОЙ тренерской и спортивной школы времён ТИХОНОВА АИ и Привалова с их коллегами...

    У меня весь "этот базар" вызывает только "рвотно-отвратительный" эффект...
    И прежде всего от манагеров-управителей, которые провозгласили курс на мифический развал ОТЕЧЕСТВЕННОГО биатлона в России, замену своих доморощенных на "чужих" и легионеров... по принципу проверенному в баскетболе ЦСКА и Ё-бизнесов коммерческих проектов!

    Спорт - это отражение жизни в особых условиях жесточайшей конкуренции, но это совсем НЕ БИЗНЕС, не политика и не "Ё-маркетинговое" продвижение партеек и ОНЭКСИМ-группировок... СПОРТ это Дух победителей и ОПЫТ наших славных предков и предшественников... но не немцев, не французов и не прочих "варягов-временщиков" под прикрытием бабло-ШОУ-управителей!
  • 7 Октября 2011 : с :
    Кстати о фото: Пихлер-пихлер, а как на Картера похож! ))))
  • 7 Октября 2011 : алексей :
    Сергей с Урала,
    не переживайте. У нас сегодня СБР возглавляет очень "умный" президент.
    "жираф большой, ему виднее..."
  • 7 Октября 2011 : Сергей с Урала :
    Когда же ты Пихлер, наконец, поймет, что нечего ему делать в России. И не потому, что он плохой или хороший. А потому, что не его это дело, здесь без него есть кому заниматься Российским Биатлоном. То чем он здесь занимается, на мой взгляд, это лишь "отбирает хлеб" у тех, кто действительно должен решать наши проблемы.
  • 6 Октября 2011 : Катя :
    "...сократить сроки сборов и полторы недели спортсменки сами будут заниматься..." Не знает Пихлер, что россиянки - это не шведки и не немки. Наших постоянно понукать, да пришпоривать надо. Лень впереди нас бежит... Слушала какое-то интервью Слепцовой, так она открыто говорила, что мол, сама ничего не умею, меня постоянно направлять надо, говорить, что делать и т. д. и т. п....

0

Партнеры сайта