Новости биатлона

10.01.2011

С. Чепиков: Российская команда не находится в кризисе

 

Тренер-консультант сборной России, двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков подвел итог выступлению российских биатлонистов на четвертом этапе Кубка мира.

 

"Выступление российской сборной в Оберхофе получилось довольно-таки противоречивым… Но радует то, что команда – это не какой-то отдельный человек, а настоящий коллектив… Важно, что вся команда ровно и хорошо выступает. Быстро бежали и Максим Чудов, и Андрей Маковеев, и Антон Шипулин, и Евгений Устюгов. Все они в хорошей форме. Думаю, хорошо – особенно в свете приближающегося чемпионата мира в Ханты-Мансийске, – что весь этот негатив, который было до Нового года, ушел. Период сложностей был преодолен, и теперь команда набирает форму, необходимую для успешных выступлений.
В целом, я не считаю, что российская команда находится в каком-то кризисе. Если говорить о той же эстафете – посмотрите на австрийскую команду. Очевидно, что они также не смогли приспособиться к неровной погоде.
Неважные выступления россиян за все четыре этапа Кубка мира, пожалуй, обусловлены переходом на новую систему подготовки. Команде требуется определенное время на адаптацию на то, чтобы найти себя в этой сборной. Да и не может этот большой объем работы, проведенным тренерским штабом и спортсменами, сразу же трансформироваться в хорошие результаты. Об этом после подиумов Светланы Слепцовой и Ивана Черезова говорил и тренер наших сборников Владимир Барнашов.

Так что, я думаю, в Рупольдинге команда будет чувствовать себя гораздо увереннее. Не будет как внутреннего прессинга, так и внешнего. Конечно, я не скажу, что сборная идет по правильному пути – ведь все мы ожидали, что успехи придут значительно раньше. Но в любом случае, это был эксперимент, необходимый и своевременный, если мы хотим стать триумфаторами сочинской Олимпиады", – цитирует Сергея Чепикова "Газета.ру".

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта