Новости биатлона

28.08.2011

У. Мюссигганг: Уверен, русские делают то же самое, что и мы

 

Главный тренер сборной Германии Уве Мюссигганг рассказал о ходе предсезонной подготовки национальной команды, а также признался, что уже сейчас старается оградить ее от ажиотажа в связи с чемпионатом мира-2012, который пройдет в Рупольдинге.
"Готовимся на случай того, что не сможем соответствовать ожиданиям. В прошлом году тренировочное время в Рупольдинге было ограниченным, в этом году ситуация изменилась – здесь готовится много команд. Посмотрите на сборную России: она почти все время тренируется в Рупольдинге. Так что же, почему мы должны уезжать отсюда?" – поделился размышлениями Мюссигганг.
"Мы решили ничего не менять в подготовке к домашнему чемпионату мира. По нашему мнению, перемены – это первый шаг для того, чтобы начать проигрывать… На примере других команд видно, что если перед домашним чемпионатом в них происходили перемены, то чаще всего это не заканчивалось хорошо", – добавил специалист.
"Кроме того, по словам спортсменов, есть психологический аспект. Они успешно выступали в последние годы – поэтому почему они тоже должны что-то менять? К тому же, нельзя изобрести колесо заново. Тренировки у всех сборных довольно похожи. Особенно это заметно осенью в Муонио, когда команды занимаются по одинаковой ежедневной программе. Я уверен, что россиянки делают в Рупольдинге то же самое, что и мы – с небольшими вариациями", – подчеркнул Мюссигганг.
"Что касается Нойнер, то Лена довольна тем, как идет ее подготовка. Она будет соревноваться с другими спортсменками только на чемпионате Германии по летнему биатлону в сентябре, и это единственная возможность для того, чтобы сравнить готовность биатлонисток из разных тренировочных групп.
Ей нравится такая подготовка. Она хотела попробовать новое, но чтобы изменения не касались команды в целом. Кроме того, тренеры избавлены от необходимости корректировать подготовку для нее. Думаю, это очень хорошее решение.
У Лены в молодости была ситуация, когда она набрала лишний вес и стала одной из худших по скорости. Однако затем она изменила некоторые вещи и смогла подняться на самый верх. Так что с женщинами нужно внимательно смотреть на причины изменений", – приводит комментарии Уве Мюссигганга "Биатлон" со ссылкой на пресс-службу IBU.
Другие материалы



0

Партнеры сайта