Новости биатлона

27.08.2011

Красноярские биатлонисты протестировали БАДы

 

Томский научно-исследовательский институт (НИИ) курортологии и физиотерапии совместно с красноярским Сибирским клиническим центром ФМБА России завершили первый этап тестирования биологически активных добавок (БАДов) для российских спортсменов, сообщил в пятницу директор НИИ Алексей Зайцев.
По словам Зайцева, выпуском БАДов, разработанных двумя научными учреждениями, занимаются несколько алтайских фармацевтических компаний. Зайцев отметил, что преимущество этих биологически активных добавок в том, что они состоят только из природных веществ и не содержат химических препаратов, свойственных допингу. Добавка создана для активации иммунитета, повышения работоспособности спортсменов и улучшения процессов адаптации.
"Это композиты на основе природных средств Сибири, в частности, это продукты пантового оленеводства, это панты-гематоген (кровь марала, взятая в период гона или срезки пантов в два периода). Это и препараты из плазмы марала, и консервированные панты (высушенные по специальной технологии) – из них делают ультрадисперсный порошок. Это и мороженые панты, срезанные в период роста, подвергнутые глубокой заморозке, из которых делают ванны для наружного применения", – сообщил Зайцев.
По словам собеседника агентства, маралы выращиваются в частных стадах на Алтае "специально для этих целей". Также для изготовления БАДов используются панты и кровь пятнистых оленей.
Для апробации препарата на спортсменах была выбрана группа из 44 биатлонистов Красноярского края. Половина группы в течение двух недель регулярно принимала препарат в установленных дозах. Спустя две недели, после окончания сборов те же самые исследования провели снова. Теперь научным сотрудникам предстоит обработать и проанализировать полученные результаты, чтобы оценить эффективность препарата и установить оптимальные дозировки для олимпийских спортсменов, сообщает РИА "Новости".
Другие материалы


Комментарии

  • 27 Августа 2011 : Олег Васильевич :
    Вот нам всем - плоды работы Красноярской академии биатлона, созданной, на сколько мне известно - при непосредственном участии мужем и женой Медведцевыми: Ольгой и Валерием! Респект Вам обоим, ещё раз.

    Будет интересно узнать:
    - ИТОГОВЫЕ результаты по тестированию 44-х спортсменов и эффективности тех самых, алтайских БАДов?
    - как идут дела в Академии, а так же подготовка у спортсменов-кандидатов в национальные сборные по биатлону всех возрастов по мужчинам и женщинам?
    - желательно узнать о личных ПЕРСПЕКТИВНЫХ планах Ольги и Валерия Медведцевых на период 2012-2015 годов?
    Приоритет: Сочи и участие в ОИ-2014 уже как тренеров и своих подопечных?

    В целом:

    Очень важно понимать, ОЦЕНКУ и ОТНОШЕНИЕ Медведцевых Ольги и Валерия ко грядущим переменам в СБР и сборных, в связи с ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ избранием прохорова и кущенко в депутаты по списку их партейки, Ё-неправедного дела их текущей жизни в спорте и политике?

    Это просто верх цинизма и жульничества, ловкого обмана и безответственности со стороны мифолога и его ё-управителя, разваливших и опустивших НАШ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ БИАТЛОН "ниже плинтуса", и кинув его на произвол кущёвцев и прохоровчан, оставленных на хозяйстве в СБР =>

    устремивших-ся всеми фибрами души и тел своих бренных, вместо поднятия биатлона в России, к поднятию РЕЙТИНГОВ и УЗНАВАЕМОСТИ физиономий своих перед..., типа: ЭЛЕКТОРАТОМ по выборам ё-депутатов и даже Ё-президента в 2012 году, в марте месяце, аккурат после ЧМ в Рупольдинге...?!

    Как это всё расценить, - если не ПРЕДАТЕЛЬСТВО и УХОД от ответственности за всё содеянное в периоде с 2009 по 2011 годы в биатлонном сообществе?

    Нам всем, очень будет НУЖНО это знать, чтобы - не повторилась мартовская история-2011 в Ханты-Мансийске, и уж однозначно: НУЖНЫ УПРАВЛЯЕМЫЕ ПЕРЕМЕНЫ в составе федерации биатлона Российской Федерации в 2012г.!

    Надежда на неравнодушных и профессиональных биатлонистов и тренеров с функционерами, а отнюдь НЕ на Кущенко, Майгурова, Мелихова и всю их Ко...

0

Партнеры сайта