Новости биатлона

16.08.2011

В. Карленко: Хвостенко – ярчайшая звезда мирового биатлона

 

Главный тренер сборной Украины Василий Карленко прокомментировал ход предсезонной подготовки у биатлонистов национальной команды.
Относительно принципов формирования основного состава сборной Украины Карленко сказал: "Тактику участия в соревнованиях Кубка мира мы отрабатываем много лет с учетом опыта участия в этих соревнованиях известных спортсменов. Поэтому, каждому спортсмену мы прорабатываем график участия в этапах Кубка мира. Мы не ставим задачу перед спортсменами на данном этапе многолетней подготовки выиграть Большой или Малый глобус, получится – хорошо.
Вместе с тем, на чемпионат мира-2012 уже сейчас спортсменами и тренерами поставлены достаточно высокие, но реальные задачи. Этими задачами надо проникнуться. А к победам надо готовиться постоянно и всесторонне. Это, прежде всего, многолетний труд тренера со спортсменом и непреодолимое желание обеих реализоваться. Если же серединка на половинку, то тренеру лучше не работать, а спортсмену – не стартовать".
Касательно вакантного места, появившегося в женской команде после ухода Оксаны Хвостенко из большого спорта, специалист отметил: "Каждый выдающийся спортсмен – это личность, которая оставляет в биатлоне свой неповторимый след. Поэтому Оксану в команде идеологически, профессионально и по человеческим качествам, никто не сможет заменить, потому что она – ярчайшая звезда мирового биатлона, у которой в спортивном сезоне-2006/07 была лучшая стрельба в мире, а с 2008 по 2011 годы Оксана постоянно входила в шестерку лучших спортсменок мира по результативности стрельбы. Оксана также обладала наивысшей скорострельностью.
Но время идет, и спортивная судьба спортсмена всегда заканчивается. В настоящее время в составе команды готовятся Валентина и Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Наталья Бурдыга, Инна Супрун, Юлия Джима и Татьяна Трачук. Валя Семеренко, Вита Семеренко и Лена Пидгрушная – бесспорные лидеры национальной команды, которые в спортивном сезоне-2011/12 и в последующие годы настроены на высшие спортивные результаты.
Наталья Бурдыга – это известная в мире спортсменка по результатам пребывания в сборной команде России. Ее лучшие результаты в сборной команде Украины: первое место в гонке на 15 км и четвертое место в спринтерской гонке на этапе Кубка IBU-2010/11 г. в Нове Место… Инна Супрун достойно показала себя на американских этапах Кубка мира и сейчас серьезно добавила в специальной подготовке.
Юля Джима в подготовительном периоде 2010/11 года пребывала в сборной команде Украины. Юля – чемпионка Европы-2011 в эстафетной гонке. Мы предполагаем, что в сезоне-2011/12 она примет участие в этапах Кубка IBU. Для нее сезон-2011/12 будет переходным. Юле необходимо утвердиться, получить больше стартового опыта, там ведь тоже достаточно серьезные соперники стартуют. Да и для национальной команды Юля принесет хороший зачет. Вместе с тем, она может завоевать место в команде для участия в чемпионате мира-2012 так, как это сделал в прошлом году Артем Прима.
Татьяна Трачук, – которая только перешла из юниоров, – это хорошая, перспективная спортсменка, но ей еще надо много работать. Она, как и Юлия Джима, примет участие в соревнованиях розыгрыша Кубка IBU и чемпионате Европы".
Относительно возможных изменений в составе мужской сборной Карленко сказал: "В этом году у мужчин произошел мощный и качественный скачок, в результате которого спортсмены окончательно поверили в себя. Сейчас у каждого из них есть желание выступить в следующем году еще лучше. Это великолепная четверка: Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Сергей Семенов и Александр Беланенко. Все они профессионально тренируются и являются бесспорными лидерами украинского биатлона.
Конечно же, и у лидеров есть неиспользованные резервы. Прежде всего, они кроются в технике передвижения и стрельбе. По функциональным возможностям наши лидеры-мужчины не отличаются от ведущих спортсменов мира. И это они доказали как на этапах Кубка мира, так и на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, где завоевали бронзовую медаль в эстафетной гонке.
Уверенно начали подготовку в этом спортивном сезоне Олег Бережной, братья Роман и Артем Прима. Из ближайшего резерва, который как вы говорите "наступает на пятки", вижу Александра Батюка, Виталия Кильчицкого, Михаила Сердюка, Андрея Возняка, Виталия Козловского, Александра Дахно и др. спортсменов", – приводит комментарии специалиста biathlon.com.ua.
Другие материалы



0

Партнеры сайта