Новости биатлона

15.08.2011

А. Ахатова: Максим стремится к стабильности в высоких результатах

 

Экс-биатлонистка сборной России Альбина Ахатова рассказала об особенностях семейных отношений со своим супругом – биатлонистом национальной команды Максимом Максимовым, – а также призналась, что выступает своеобразным личным тренером спортсмена, давая тому профессиональные советы…
Ахатова призналась, что решение следовать всегда и везде за своим мужем, чтобы все время находиться вместе, далось им непросто: "Мужчины — это те же дети, только большие. Постоянно требуют к себе внимания, заботы. На самом деле я весь прошедший год и теперь полностью подстраиваю свою жизнь под график работы Максима — под тренировочные сборы, выступления. Можно сказать, помогаю любимому человеку добиться результата тем, что обустраиваю наш быт, дом. Стараюсь создать максимально комфортные условия для того, чтобы Максим мог полноценно тренироваться и отдыхать и не имел никаких ненужных житейских забот.
Конечно, это здорово, когда есть возможность быть вместе. Хотя изначально эта мысль исходила от Максима. Я переживала, что буду мешать Максиму выполнять необходимый объем работы, расслабляя его тем, что находясь рядом, не работаю, как он, а отдыхаю. Но Максим говорит, что у него все наоборот, что своим присутствием я помогаю настроиться на хорошую работу. А если ему наше присутствие помогает, то я только очень рада этому.
У Максима житейской мудрости хватает, я просто помогаю ему правильно расставить приоритеты, если он об этом забывает. Максим умный парень, имеющий аналитический склад ума, он хорошо разбирается в людях и сложившихся ситуациях. Максим делает правильные выводы, стремится всегда к максимуму и совершенству. Единственная его отрицательная черта — критицизм. Но, слава богу, меня он не критикует".
Экс-биатлонистка так прокомментировала некоторую зависимость спортивных результатов Максима от престижности соревнований: "Если вы имеете в виду, что Максим борется только тогда, когда велика цена медали, то он не такой. Он борется и работает на максимуме каждую гонку. Да, пока нет стабильности в высоких результатах, но Максим к этому стремится. Может у него такой спортивный темперамент. Он способен на максимальный результат в пограничных ситуациях. Но в жизни он не совсем такой".
"Так сложилось, что когда я смотрю гонки с участием Максима, они у него не очень получаются, - продолжила Ахатова. – Мне кажется, он чувствует дополнительную ответственность что ли… И перед индивидуальной гонкой (ЧМ-2011 – прим.) я ему сказала, что не буду смотреть гонку. Но, конечно же, я не удержалась. Не удержалась благодаря своему папе, который позвонил перед гонкой и спросил: "Смотришь?". Я сказал, что не смотрю и рассказала всю предысторию. А он сказал, что всё это – ерунда, и все суеверия он опроверг на собственном опыте за 15 лет моей спортивной карьеры. После чего я включила телевизор. Спасибо папе!
Мой восторг, полученный от гонки, от безупречной работы Максима на рубеже, не передать словами. Все-таки, четыре ноля на стрельбе реально восхищают. Это была красивая победа над сильными соперниками и над самим собой в первую очередь. Этот сезон оказался лучшим в карьере Максима. Две серебряных медали чемпионата мира и выигранный Кубок России в общем зачете".
По мнению Ахатовой, у супруга еще есть резервы для профессионального роста: "Безусловно, у него есть большой потенциал в стрельбе. В этом компоненте ему реально можно вырасти, добиться стабильности в стрельбе и за счет этого существенно улучшить свои результаты. Надеюсь, в этом сезоне Максим вырастет функционально, работая с Николаем Петровичем Лопуховым над функциональной и технической подготовкой. Если исправить технические ошибки в лыжном ходе, то прибавка будет".
Экс-биатлонистка так прокомментировала нашумевшее февральское признание в любви от Максима: "Для меня это был большой сюрприз. Очень приятный и неожиданный. Я всегда считала Максима скромным для таких поступков. А в жизни я не против быть его королевой".
Свою приоритетную – между тренером и супругой – роль в жизни с Максимов Альбина сформулировала так: "Скорее всего, жена-спортсменка. Но я настолько рада тому, что профессиональный спорт в моей жизни закончился, и началась семья… Если честно, я наслаждаюсь такой жизнью. Любимый человек рядом, наши дети тоже. Я им нужна, я этим живу, и это делает меня счастливой. А счастье, как и олимпийская медаль дается не каждому!", – поведала экс-биатлонистка в интервью biathlonrus.com.
Другие материалы


Комментарии

  • 15 Августа 2011 : Олег Васильевич :
    Ну что тут скажешь - ПОЗДРАВЛЯЮ обоих в том, что нашли друг друга!
    Совет да Любовь, и прибавка к зарплате от стабильно высоких результатов!

    Уже говорил в марте этого года - Альбину Ахатову нужно реально рассматривать как потенциального тренера в женской или другой команде в качестве тренера-консультанта по стрельбе и психологической подготовке!

    Какие нужны ещё аргументы, что именно ТАКИХ ПРОФИ не хватало и до сих пор НЕ ХВАТАЕТ СБР и тренрескому штабу национальных сборных (от детей до самой первой, национальной!!!) в качестве НАСТАВНИКОВ и помощников.

    Альбина, обращаюсь лично к Вам: продолжайте, пожалуйста, это ваше лично-семейное и профессиональное Дело, готовьте НАШИХ спортсменов и спортсменок к будущим соревнованиям в Сочи!
    Без таких, как Вы: умудрённых личным и жизненным ОПЫТОМ, многогранными ЗНАНИЯМИ, стрелковыми и профессиональными НАВЫКАМИ и способностями мотивировать себя и других ... в т.ч. близких Вам людей - нам точно НИЧЕГО хорошего не будет "светить и доставаться в Сочи" и других местах, типа: Рупольдинга, Ханты-Мансийска и прочих чемпионских мест...!

    Будьте готовы, взять на себя ещё одну НОШУ, которая будет Вам вполне по силам и по-плечу с головой и личным опытом!

    Амен.

0

Партнеры сайта