Новости биатлона

15.08.2011

М. Максимов: Альбина – и жена, и тренер, и критик, и психолог...

 

Двукратный серебряный призер чемпионата мира-2011 Максим Максимов поведал о подготовке к новому сезону, рассказал об изменениях в своей личной жизни и вспомнил некоторые перипетии прошедшего сезона…
"План сборов в этом сезоне такой, что дней между сборами побыть дома, с семьёй, с любимой очень мало. Тренерский штаб пошел нам на встречу и разрешил на тренировочные сборы брать своих любимых, свои семьи. И я сделал предложение Альбине, от которого она не смогла отказаться. Мне кажется, это было обоюдное желание, ведь у нас появилась возможность быть больше времени вместе. Тем самым мы создали себе полный уют и комфорт здесь на сборах, благодаря которому не приходится разрываться между домом и работой. Тем более, что Альбина занимается практически тем же, что и дома — присматривает за детьми и за мной", – признался Максим Максимов.
По словам биатлониста, присутствие жены на межсезонных сборах лишь помогает ему: "Помогает, и причем очень сильно. Кому как, а мне идеально — я так спокоен и работаю с большей отдачей. Альбина рядышком, и мне не нужно бегать по гостинице в поисках интернета, чтобы пообщаться с любимой, нет мыслей о том, что хочется быстрее уехать со сбора домой, потому что соскучился".
Максимов признался, что тема биатлона неизбежно обсуждается в его семье даже дома: "В нашей семье не просто говорят о биатлоне, а живут биатлоном. Мне повезло, что Альбина профессиональная спортсменка. Мне не нужно объяснять ей тонкостей моей работы, мы понимаем друг друга с полуслова. Так как она профи своего дела, она ценит то, что я делаю. Поэтому мы всем семейством выезжаем меня тренировать в межсборье. Альбина помогает мне в организации тренировок. Пока наши дети изучают, что есть в лесу, Альбина вместе со мной на пристрелке, она засекает на секундомере время стрельбы, снимает на камеру мою технику и подсказывает по ходу тренировки.
Плюс Альбина — большой профессионал в стрельбе. Она – великолепный стрелок, в этом у неё огромный опыт. Она – практик и хороший педагог, мне помогает разобраться в конструкции и подгонке ложе, тонкостях работы на рубеже. Поэтому о биатлоне разговоры и дискуссии постоянны".
Спортсмен так объяснил свое ставшее известным выражение "наше дело – махать палками": "Эта фраза впервые прозвучала после "Ижевской винтовки". Эти старты были отбором на январские этапы Кубка мира и для меня сложились неоднозначно. В индивидуальной гонке я не справился со стрельбой, хотя чисты ходом прошел отлично. Спринт я выиграл.
В интервью после спринтерской гонки и объявления состава на январские этапы журналисты спросили: "Нет ли обиды, что не взяли, и ощущения, что в команде есть люди, чье место в "основе" незыблемо, а остальные вынуждены постоянно что-то доказывать?". На что я им ответил: "Я в это не лезу, моя задача — показывать результат. Если тренерский штаб и руководство приняло решение — значит, оно было чем-то обосновано, – может, я в самом деле где-то недоработал. Мое дело — махать палками, а уже тренерам и руководству решать, кому и где бежать". Каждый должен заниматься своим делом — вот, что я имел в виду".
Вспоминая свои ожидания перед ЧМ-2011, где он в итоге завоевал две серебряных медали, биатлонист отметил: "После моего выступления в Америке (на этапах Кубка мира – прим.) тренеры сказали мне, что на подготовительный сбор к чемпионату мира с командой я не рассматриваюсь, и у меня будет в Увате отбор. Мне ничего не оставалось, как по прилёту в Россию поехать в Уват и готовиться к отборочным стартам.
В очередной раз я попросил Альбину помочь мне в подготовке. Альбина была рада, что у неё появится возможность побыть с любимым, да ещё и потренировать. Сели с Альбиной и написали тренировочный план. В эти дни в Увате как раз готовилась тюменская команда под руководством Виктора Чурина, который и помог мне выполнить намеченный план работы. Когда эти отборочные гонки в Увате так классно для меня сложились – я понял, что нахожусь в хорошей форме, что мы на правильном пути в подготовке. Это придавало уверенности в себе: и я еду на чемпионат мира! Теперь главным для меня было то, чтобы мне дали возможность стартовать…
Когда я выиграл первую для себя и для России медаль, то выдохнул с облегчением и чувством удовлетворенности, что у меня в этой гонке все получилось. Я выдал все, на что был готов на тот момент, не зря мы столько работали. Я был счастлив!... Когда сезон заканчивается так хорошо, все неприятные воспоминания уходят на второй план".
Отвечая на вопрос, кем для него больше является Альбина – женой или тренером, – Максим Максимов сказал: "Я это не разделяю – она и жена, и тренер. Я её люблю как жену и уважаю как специалиста. Знаю, что она живет мною, и мы живем биатлоном. Для меня она великая спортсменка, достигала пика, который покоряется единицам. Поэтому к ее подсказкам я всегда прислушиваюсь. Как жена она желает мне добра, и как тренера ее не обманешь, что устал, что тяжело, что не могу. Она всё это прошла, все испытала на себе. Она и жена, и тренер, и главный критик, и психолог. Оправданий перед ней я не ищу. Она всегда точно указывает на такие мелочи, которые я не могу увидеть сам… Мне с Альбиной очень повезло. Она – мой личный клад", – поведал спортсмен в интервью biathlonrus.com.
Другие материалы


Комментарии

  • 16 Августа 2011 : Жора :
    А почему иосифович?
    А сравнивать можно тогда, когда Максимове будет хотя бы 35. Уверен, что он и до 30 не дотянет, прекратит бегать. Чай не Бьерндален. Об это речь шла.
  • 15 Августа 2011 : Олег Васильевич :
    Жора, ну чего вы несёте про Максимова и Альбину... - постыдились бы!

    Максимов в Хантах - "сделал на лыжне и рубеже" всех!!! Всех кроме - Бё...


    Да и то, разница во времени - доли секунды, а не 5-10 или полминуты...

    Тандем: Максим+Альбина => это будущее, которое может быть у России!

    И в Сочи и после них, когда их дети может быть, как у Анфисы Резцовой тоже пойдут по стопам своих родителей. По моему мнению, лично, анализируя Х-М:
    В успехе Максимова - больше половины заслуга его личного тренера, Альбины Ахатовой (об этом же, кстати, они оба говорят в интервью на сайте РБ).

    Никаких залуг: тренерского штаба, который в него не верил и поставил на гонку индивидуальную в Х-М 2011, только от безысходности, после провала в спринте... = нету заслуг ни СБР, ни главного ни страшины, которыми и не пахнет больше в тренерском сообществе на уровне национальной сборной.

    Теперь очередь - НА ВЫХОД с ВЕЩАМИ, к у щ е н к о + прохор иосифович...!
  • 15 Августа 2011 : Жора :
    Сравнение Бьерндалена с Максимовым некорректно. Максимов в 37 - это Бьерндален примерно в 50. Здоровье у наших народов разное. Наши, кто там живет, тоже долго сохраняются при нормальном образе жизни. Если, конечно, Максимов со своей женой не останутся насовсем в той же Германии, тогда есть шанс - пища другая, воздух, комфорт жизненный, нервы, в том числе по бытовым и прочим мелочам, опять же, условия для тренировочек и т.д.
  • 15 Августа 2011 : Олег Васильевич :
    Лишний раз убеждаюсь: какими бездарями наполнен Ё-СБР кущенко-прохорова... И этот олигоф..н с баблом - не соизволил лично подздравить единственного спортсмена национальной сборной и его жену в марте 2011 года в Хантах с "переломным результатом", который потом "выдавали" за успех мужской части команды, а фактически "всего отечественного биатлона" на той стадии чемпионата... Гнать эту банду из биатлона надо было уже тогда!

    Альбине и Максиму - здоровья и личного благополучия в семье и спорте высоких достижений! Уж если У-Э Бьёрн Дален может бегать до 37 лет и быть безоговорочным лидером Норвегии на протяжении вот уже 10-12 лет, то тандем "Альбина+Максим" может сполна озолотиться в Сочи...
    Дай-то Бог, чтобы так и было!

    Если в очередной раз - "Ё-прохор-кащенковские" эксперименты...не порушат все планы и подготовку с мотивацией на цспешное выступление! Которого как известно, прохоров "не ждёт...падло, до 2018 года".
  • 15 Августа 2011 : Жора :
    Ну я же говорил, переезжать им с семьями надо насовсем за бугор. И дети языки знать будут. Тоже польза. А на Родину в гости приезжать раз в году.

0

Партнеры сайта