Новости биатлона

07.01.2011

В. Барнашов: Слишком увлеклись гоночной подготовкой, а стрельбу запустили

 

Главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов, комментируя выступление мужской и женской команд в эстафетах на четвертом этапе Кубка мира, отдельно остановился на проблеме точной стрельбы спортсменов.

 

"Выступление Романовой – это вообще нонсенс. Думаю, не ошибусь, если скажу, что за всю свою карьеру Яна никогда не заходила в эстафетах на штрафные круги. Я здесь вижу те же самые проблемы, что и у ребят: стрелковая раскоординация. И объясняются эти проблемы теми же причинами: мы слишком увлеклись гоночной подготовкой. Стрельбу же чуть-чуть запустили", – посетовал Владимир Барнашов.
"Я бы сказал, что в стрельбе все ощущения очень взаимосвязаны. Если пропадают тонкие тактильные ощущения, спортсмен начинает пытаться любым способом снова их нащупать, вернуть. Пытаются менять положение тела или рук на изготовке, хотя изготовка – это такая вещь, которая должна быть отработана до полного автоматизма.
Тот же Ваня Черезов выглядел на стрельбе совершенно неадекватно. Чтобы это заметить, не нужно быть специалистом. Не станет адекватный спортсмен три минуты стоять на рубеже. Та же Романова затратила на первой стрельбе 40 секунд на пять основных выстрелов и три дополнительных. Другое дело, что девочки тоже стреляли не лучшим образом. На "Ижевской винтовке" те же Романова и Юрлова стреляли великолепно и никому вообще не могло прийти в голову, что у этих спортсменок со стрельбой могут возникнуть какие-либо проблемы. И вот результат: прошло всего две недели и мы наблюдаем принципиально иную картину.
Мы говорили уже с ребятами и еще будем говорить: никто не снимает вины с тренеров: понятно, что в стрелковой подготовке нами было сделано упущение. Но со спортсменов я тоже вины не снимаю", – отметил специалист.
В то же время, по словам Барнашова, "в спокойном режиме все стреляют идеально". "Тренировку на высоком пульсе, когда, собственно, и начинают "вылезать" ошибки, в ходе соревнований не всегда проведешь. Сейчас мне уже очевидно, что еще одно наше упущение заключается в недостаточном количестве тренировок эмоционального плана", – сказал он.
В целом, по словам Барнашова, в тренировочном процессе у него тоже есть нарекания к спортсменам: "Не то, чтобы (приходиться – прим. ред.) заставлять... Но, знаете, я довольно давно заметил, что наши спортсмены привыкли, что на сборах тренеры расписывают им каждый день от подъема и до отбоя. Каждый час так или иначе проходит под тренерским наблюдением.

Это абсолютно неправильно. Спортсмен должен четко понимать, что то, что он делает, нужно прежде всего ему самому. В этом сезоне мы сознательно постарались дать лидерам команды как можно больше свободы. Прежде всего, я имею в виду тех, кто хорошо отработал на Олимпиаде. Но в целом я вынужден констатировать, что групповой метод тренировки сборной для нас на сегодняшний день остается единственно возможным", – цитирует Барнашова "Спорт-Экспресс".

 

Другие материалы


Комментарии

  • 9 Января 2011 : Владимир. :
    Чем там в сборной увлеклись одному богу известно ! Результат "ВПЕЧАТЛЯЕТ" ни ходов ни стрельбы !!!
  • 9 Января 2011 : максим :
    когда тренеры мужиками станут? Сплошной бред.
  • 8 Января 2011 : Asmodian :
    Старец +1
    Очередной Барнашевский бред увлеклись вы дележкой бабла и больше ничем.
  • 8 Января 2011 : Старец :
    Если увлеклись гоночной подготовкой где с к о р о с т ь????

0

Партнеры сайта