Новости биатлона

25.07.2011

Тренер Романовой: Яна верит, что работа с Пихлером даст плоды

 

Владимир Анисимов, личный тренер Яны Романовой, рассказал о том, как его подопечная готовится к новому сезону в составе национальной команды под руководством нового наставника Вольфганга Пихлера.
Размышляя о том, что прежде мешало Романовой выйти на новый уровень, специалист сказал: "Сложный вопрос. Вольфганг Пихлер, кстати, на эту тему с Яной долго разговаривал. Пытался разобраться, почему у Романовой, здорово отработавшей летом, совсем не сложился зимний сезон. Впрочем, как и у других наших биатлонисток.
На мой взгляд, объяснение этому одно – ошибки, допущенные тренерским штабом сборной в методике тренировочного процесса. А мне, как личному тренеру, не удалось хоть как-то на это повлиять. Уверен, что сейчас все будет иначе".
По мнению Анисимова, с приходом немца Пихлера в команде "многое изменилось": "Многое, притом кардинально. Например, если раньше спортсменки месяцами сидели на сборах, то сейчас все иначе. Пихлер практикует короткие, но очень интенсивные двухнедельные сборы, затем спортсменки отправляются на самоподготовку домой.
Уже на первом сборе на Кипре девушки столкнулись с очень серьезными физическими нагрузками, как говорится, на пределе возможностей. Для многих это стало большой неожиданностью, раньше они с подобной практикой не сталкивались. Но недаром говорят, что глаза боятся, а руки делают. И если организм переваривает все эти даже самые запредельные нагрузки, значит, все нормально. Главное, не упустить момент, когда может появиться переутомление.
После интенсивных и очень разнообразных тренировок на сборах, спортс­менки разъезжаются на две недели по домам. Это установка Пихлера. Он требует, чтобы между сборами биатлонистки больше были дома, общались с родными и близкими. Для этого и предусмотрена пауза в два-три дня. Это дает спортсменкам большой позитивный заряд.
После такой паузы мы тренируемся в режиме самоподготовки, опять же под неусыпным контролем Пихлера. Например, сегодня после утренней тренировки, которая продолжалась три с половиной часа, Яна отправила по электронной почте полный отчет о проделанной работе. Пихлер его проанализирует, и уже к вечерней тренировке внесет какие-то коррективы.
И так каждый день. Так что никто из спортсменок не расслабляется. Понимают, что от того, как они отработают сейчас, будут зависеть их результаты зимой".
Говоря о сегодняшнем микроклимате в сборной, специалист отметил: "Судя по отзывам Яны – просто замечательный. Можно сказать, что в данный момент между спортсменками и тренером существует полный психологический контакт. Пихлер с каждой из них регулярно проводит индивидуальные беседы, особенно когда они отправляются на самоподготовку. Обговаривается все до мелочей.
При этом он отлично знает, в каких условиях придется им тренироваться. Пихлер полностью владеет ситуацией и постоянно контактирует с той же Романовой. Все происходит, как говорится, на доверии, но с полным отчетом о проделанной работе. Вольфганг сразу сделал акцент на то, чтобы раскрыть у каждой спортсменки ее индивидуальные способности.
Думаю, что в сентябре на сборе в Тюменской области нам удастся с ним пообщаться на эту тему. Пока же могу сказать, что Яна тренируется с большим желанием и удовольствием. Она верит, что совместная работа с Вольфгангом Пихлером даст свои плоды", –поведал Владимир Анисимов в интервью "Омской правде".
Другие материалы



0

Партнеры сайта