Пресса о Тихонове

27.06.2011

Легенда биатлона Александр Тихонов – о чемпионате России по греко-римской борьбе и биатлоне в Красноярске

 

27.06.2011
газета "Городские новости" (Красноярск)
автор Е. Кузнецов
 
Четырёхкратный олимпийский чемпион, сибиряк-новосибирец Александр Тихонов первый раз посетил Красноярск, когда ему было чуть за двадцать. Но ни разу он не был замечен красноярскими журналистами на турнирах по вольной или греко-римской борьбе. Тем удивительнее было увидеть Александра Ивановича на недавно завершившемся чемпионате страны по греко-римской борьбе. При этом Тихонов не просто созерцал происходящее, но и оживлённо обсуждал ход поединков с другой легендой спорта – трёхкратным чемпионом олимпийских игр по вольной борьбе Бувайсаром Сайтиевым.
- Это вы меня в борцовских залах не видели, а я давний любитель борьбы. – Ответил на мой вопрос лучший биатлонист ХХ века. – Первый чемпионат СССР по вольной борьбе я посетил, вы не поверите, еще в 1965 году. В финале боролись два олимпийских чемпиона – Александр Иваницкий и Александр Медведь. Представляете, какая была схватка! Как говорят в Испании про матчи «Барселона» - «Реал», классико.
Но я не только любитель борьбы, был одним из спонсоров чемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов, который проводился в Белграде. Борцы всегда были одними из главных золотодобытчиков на Олимпийских играх для сборной СССР, потом – России. У меня много друзей среди борцов. Куда бы ни приехал, спортсмены, тренеры, судьи, работники российской федерации борьбы всегда являют собой очень дружный коллектив. Мне даже немножко завидно: когда-то такими же дружными, спаянными были и биатлонисты. К великому сожалению теперь этого не наблюдается. И просто радуюсь, что борцам удалось сохранить добрые традиции. Может быть, во многом благодаря тому, что в руководстве Федерации спортивной борьбы России профессионалы.
Наслышан о том, что в Красноярске обновляется биатлонное стрельбище, где появится целый комплекс краевой академии биатлона. Завтра поеду, посмотрю своими глазами. Хочется верить, что впечатления будут такими же хорошими, как от чемпионата России по греко-римской борьбе.
 
Другие материалы



0

Партнеры сайта