Новости биатлона

22.07.2011

Концерн "Ижмаш": Никогда "Аншутц" не продаст России лучшие стволы

 

Концерн "Ижмаш", который, в том числе, производит винтовки для биатлона, для продвижения своей продукции намерен создать несколько бригад сервисного обслуживания, которые будут работать на всероссийских и международных стартах – в будущем, на своих сервисных автомобилях.
Об этом, а также о перспективах винтовок "Би-74" в конкуренции с немецкими винтовками "Аншутц" заявил заместитель коммерческого директора концерна "Ижмаш" Андрей Вишняков.
"Сейчас мы сосредоточились на обеспечении элитных спортсменов и сборных команд. Все винтовки последнего поколения у нас – индивидуального исполнения и с персональной подгонкой. Не стоит забывать, что мы являемся многолетними поставщиками биатлонных винтовок во многие команды, а в этом году стали еще и "Золотыми партнерами" IBU. Этот статус получают компании, которые в рамках пула предоставляют IBU материалы и инвентарь для поддержки национальных федераций.
Вместе с тем, сборная России во все года была нашим главным приоритетом. Наш самый опытный конструктор биатлонных винтовок Владимир Суслопаров уже третий год выезжает в составе национальной команды на тренировочные занятия и соревнования. Есть в этом, конечно, и другая сторона – ему приходится ремонтировать и "Аншутц", который на сегодняшний день преобладает в нашей сборной. Но зато с его помощью мы выясняем все плюсы и минусы фирмы-конкурента. Впрочем, о главном минусе российские болельщики и так хорошо наслышаны – боек немецкой винтовки лишь за последние четыре года дважды подводил наших спортсменов непосредственно во время соревнований. А плюсами у "Аншутца" является сверхмобильная сервисная база и внешний дизайн", – сказал Андрей Вишняков.
В свою очередь начальник управления сбыта концерна "Ижмаш" Игорь Анисимов поведал, что СБР вовсе не заказывал у "Ижмаша" "несколько сотен винтовок", как это представлялось представителями данной организации: "Ну, несколько сотен это громко сказано. Я для себя, честно говоря, понять не могу, в каких технических моментах нам надо догонять "Аншутц"? Что эта фирма вообще кардинально нового предложила в конструкции оружия? Посмотришь на проспекты – каждый год новая модель. Начнешь докапываться до сути – кроме дизайна ничего не меняется. "Макдональдс" по сути своей – быстро и доступно…
Мы, со своей стороны, прикладываем усилия. Уже два наших специалиста регулярно выезжают на соревнования. В вопросах изготовления ложи винтовки мы перешли исключительно на индивидуальный подход. Кучность стрельбы? Трудности ствола на морозе? Да, было время – в моду стремительно вошли финские патроны "Лапуа", и из нашего ствола он не летел. Но тут все просто: наш ствол готовился под отечественный патрон, мы по системе "ствол – патрон" работаем уже много десятилетий, и тот же Р-100 летит из "Би-74" великолепно! Однако мы и в этом направлении провели работу, и теперь из нашей винтовки летит и "Лапуа". На недавнем "отстреле" новых винтовок и партий патронов сборной России в Германии наши винтовки выглядели ничуть не хуже".
Тут, на мой взгляд, должно состояться политические решение. Если будет решено, что первая сборной России выступает только с винтовками "Би-74" – тогда наши разработки и поиски станут еще активнее.
"Работу надо начинать с юношей и юниоров. И большинство наших подростков и юношей стреляют именно из "Би-7". Но когда приходят в сборную, им буквально всучивают "Аншутц" тренеры по стрельбе. Мы потому и повторяем из раза в раз: должно состояться политическое решение", – добавил специалист.
" Вот мы активно работаем с Норвегией – поставляем для их детских спортшкол наши винтовки. И ребята до определенного возраста успешно стреляют из наших винтовок, выполняют все правила отбора. Но стоит им появиться хотя бы в юниорской сборной, там прямо заявляют: надо брать "Аншутц". И все это – с какими-то демагогическими тезисами о необходимости повышать уровень. На деле это – наглядный результат борьбы за клиента. Мы стараемся в России не упустить завтрашний день. Вот, например, москвичке Валерии Ивановой сделали новую винтовку – это если о самых последних новостях", – продолжил Игорь Анисимов.
"Можно сказать, что уже сейчас мы работаем не по системе "ствол – патрон", а по системе "винтовка – спортсмен". Последнюю модель создали после консультаций с действующими биатлонистами. "Давайте, удлиним ствол…" – удлинили. "Давайте перенесем наствольный груз…" – перенесли. Нужен хромированный ствол? Нужна ореховая ложа? Мы идем навстречу буквально во всем. Но не забывайте про политику. Ствол – основа всего! Никогда "Аншутц" не продаст в сборную России лучшие стволы, а дотягивать на нашем заводе средненький – это уже излишество, элитная винтовка все равно не получится.
Сколько на "Ижмаше" надо сделать "трубок", чтобы отобрать из них десять элитных стволов? Штук 20. При том, что на последней нашей модели мы занизили допустимую погрешность в разбросе – до 12 мм в худшей контрольной серии. Это в полтора раза лучше, чем у конкурента. Кроме того, это ведь биатлон, а не пулевая стрельба. В "пульке" гоняются за микронами на мишени, а у биатлонистов мишень гораздо больше, в тренированных руках само должно залетать. Мы работаем!

Недавно провели аналитический опрос всех российских центров на предмет состояния старых винтовок, пожеланий к новым, а также наличия средств на их приобретение. Идем на создание нескольких бригад сервисного обслуживания, в перспективе появятся и сервисные автомобили. У "Аншутца" таких машин – три. Наши бригады будут активно работать в России и по возможности выезжать на международные старты в Европу", – приводит комментарии специалистов "Весь спорт".

 

Другие материалы


Комментарии

  • 25 Июля 2011 : Сергей с Урала :
    Приятно читать слова профессионалов на фоне прохоровско-кущенковской пустопорожней болтовни...

0

Партнеры сайта