Новости биатлона

18.07.2011

На стадионе в Ижевске началась реконструкция

 

На старейшем биатлонном стадионе России – Республиканском стрелково-спортивном комплексе им. А. Демидова в Ижевске, открытом еще в 1979 году – началась долгожданная реконструкция. О проходящих работах рассказал директор комплекса Константин Кремер.
"О необходимости капитальной реконструкции биатлонного комплекса говорили давно. Даже Дмитрий Медведев, посещая Ижевск зимой 2008 года в рамках предвыборной президентской кампании, выразил мнение, что наш "колизей" морально устарел. Но взяться за решение задачи всерьез получилось только нынешним летом. С июня ведется расширение трасс (с трех до шести метров) и реконструкция мачт освещения (все провода будут, наконец, спрятаны под землю), началась расчистка и окультуривание лесного массива. Плюс, в Финляндии закупили современные мишенные установки.
Бюджет нынешнего этапа реконструкции – 250 млн. рублей. В эту смету надеемся также вместить возведение зрительских трибун на 1 500 мест, расширение и частичную перепланировку стартовой поляны. В перспективе хорошо бы реконструировать технические помещения: увеличить число вакс-кабин и раздевалок, переместить оружейную комнату, провести другие работы... Будем проводить модернизацию постепенно.
Наш стадион уже четвертое десятилетие прочно удерживает свою нишу: в Ижевске проводится ежегодный турнир российского масштаба, всё лето и всю осень здесь проводят сборы команды из различных регионов, а наша спортшкола всегда загружена на 100%. На поддержание собственной деятельности нам не нужны дотации – комплекс самостоятельно зарабатывает деньги, как зарабатывал их даже в самые сложные периоды.
И даже в период реконструкции мы не прекращаем профильную деятельность: продолжаются занятия в биатлонной школе, гостиничные корпуса не пустуют – сейчас, например, в них проживают участники проходящего в Ижевске чемпионата России по маунтинбайку. Предполагаем, что уже в ноябре обновленный комплекс сможет работать с полной загрузкой. А значит, проведению очередной "Ижевской винтовки" на исторической родине турнира сможет помешать разве что погода", – сказал Константин Кремер.
Биатлонный стадион в Ижевске появился в 1979 году. Он стал вторым капитальным биатлонным комплексом в СССР – после знаменитых Раубичей (Белорусская ССР). Уже в первый год после ввода в эксплуатацию на нем состоялась "Ижевская винтовка". С тех пор самый знаменитый биатлонный турнир национального масштаба проходит здесь почти неизменно. В 1999 году стадион принимал чемпионат Европы, сообщает "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта