Новости биатлона

14.06.2011

В. Пихлер: Со временем Слепцова могла бы стать лидером

 

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер поделился мнением об особенностях работы с русскими женщинами, а также выразил удовлетворение ходом подготовки своей команды к новому сезону.
Объясняя свою давнюю практику "тренировок по интернету", Пихлер сказал: "Это не так сложно, как кажется. Но лишь в том случае, если спортсмен сам четко понимает, чего хочет. Возможно, дело еще и в том, что менталитет западных спортсменов в этом отношении сильно отличается от российского…
Конечно, в российском спорте за последние годы произошло множество изменений, но для того, чтобы добиваться по-настоящему высоких результатов, нужно, прежде всего, поменять менталитет. Понимать, что ты делаешь и зачем ты это делаешь, раз уж выбрал спортивную карьеру…
Проводить по три недели в месяц на тренировочных сборах кажется мне дикостью. У молодого человека должны быть друзья, некая социальная жизнь. Если он этого лишен, то необходимость адаптироваться в жизни после ухода из спорта может вылиться в очень большую проблему.
Интернет в этом отношении дает большой простор: я снабжаю спортсменок тренировочными планами, где подробнейшим образом указан характер нагрузок, их объемы, интенсивность. Биатлонистки, в свою очередь, ежедневно присылают мне составленные по специальной форме отчеты, в которых тоже расписано все, вплоть до показателей пульса. Далее все просто: я загружаю эти файлы в специальную программу и четко вижу, насколько правильно и эффективно идет работа".
По словам наставника женской сборной России, он не чувствует в своей работе никакой излишней "назойливости" руководства СБР: "Со мной в этом отношении все просто: я не понимаю по-русски. В контракте же четко прописано: как старший тренер я полностью беру на себя ответственность за подготовку команды, а СБР создает мне для этого необходимые условия".
Пихлер выразил удовлетворение ходом подготовки своей команды к новому сезону: "Мне уже сейчас нравится, как все идет. Мы делаем достаточно стандартную работу, аналогичную той, что на протяжении многих лет делали все мои спортсмены в Швеции. То есть, я хорошо знаю, в чем могут быть сложности, какие показатели должны быть у спортсмена на том или ином этапе и так далее.
Не хватает разве что присутствия Ольги Зайцевой. Команде очень нужен лидер такого плана. Но сейчас для меня главное, чтобы Ольга окончательно вылечила плечо. И начала следующий сезон наравне со всеми. Она совершенно незаменима в команде как лидер. Как локомотив, который тащит за собой все вагоны поезда.
Знаю, что одной из причин, по которой Зайцева собиралась оставить спорт, были постоянные разлуки с семьей и невозможность заниматься воспитанием сына. Мы готовы во всем пойти ей навстречу. Вплоть до того, чтобы просто снять для Ольги в Рупольдинге отдельное жилье, куда можно было бы привозить семью – маму, мужа, сестру, ребенка... Думаю, что со временем подобным лидером могла бы стать Светлана Слепцова".
Комментируя личные психологические сложности Слепцовой, специалист сказал: "Это как раз объяснимо. Она просто оказалась не готова к чемпионату мира. Для спортсменки такого уровня это сильный удар по самолюбию".
Пихлер признал, что работа с женской сборной России, как и с любым другим женским коллективом, имеет свою большую специфику: "Мне не хотелось бы поминать прошлое – тем более, что я считаю своего предшественника Анатолия Хованцева очень знающим тренером, – но, думаю, многие проблемы шли от того, что он не учел специфики работы с женщинами.
С одной стороны, женщины более дисциплинированы. Если ты сказал им работать два часа, они будут работать ровно два часа. Они более выносливы, чем мужчины, легче переносят физическую нагрузку. Более охотно идут за тренером, что бы ты им ни предложил. Особенно если верят тому, с кем работают. С этой точки зрения работать с женской командой проще, чем с мужской.
В то же самое время любой женский коллектив – это неизбежные разговоры "за спиной". И борьба зачастую тоже ведется исподтишка – ты можешь вообще долгое время ни о чем не подозревать. Максимум, на что способен в пылу конфликта мужчина, – пустить в ход кулаки. Женщины куда более изобретательны и коварны".
Специалист вновь подтвердил свой тезис о необходимости отсутствия отдельных звезд в команде: "Именно так. Считаю, что звездой должна быть команда. На первом же собрании я сказал девушкам: начинаем с нуля. Нет никаких имен, никаких титулов. И я не вижу с этим проблем, если честно", – поведал Вольфганг Пихлер в интервью "Спорт-Экспрессу".
Другие материалы



0

Партнеры сайта