Пресса о Тихонове

08.12.2009

Радуют только молодые

 

8 декабря 2009
«Спорт день за днем», №1292
Александр Кавокин

 
Стартовый этап Кубка мира принес нашим биатлонистам два серебра, причем порадовали только девушки – Ольга Медведцева (ранее известная под фамилией Пылева) попала на пьедестал в спринте, а в воскресенье вместе с подругами уступила в эстафете лишь немкам. А вот наши мужчины на этот раз остались в тени. Неужели опять повторяется история мирового первенства в Пхенчхане, где главными «застрельщиками» российской сборной были как раз девушки? «Спорт» попросил прокомментировать слабый старт российской мужской команды первого вице-президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова и трехкратного чемпиона мира Виктора Майгурова.
– Оценивать выступление наших мужчин – неблагодарное занятие, – признался Александр Тихонов. – Надо прежде всего понимать, какие сейчас перед ними стоят задачи. Я вот, будучи сам спортсменом, никогда не готовился к первому этапу Кубка мира. Моими главными задачами были чемпионат мира или Олимпиада, а там, как правило, старт приходится только на середину февраля. Я доволен тем, что хорошие результаты в Эстерсунде показали Евгений Устюгов и Виктор Васильев. Еще заранее я говорил, что надеюсь, что наша молодежь себя покажет, и она не подвела. Устюгов в эстафете, если брать чисто гонку, показал результат даже лучше, чем Бьорндален. Это все-таки о чем-то говорит. Что касается Черезова и Чудова, то они опытные спортсмены и наберут форму позже.
У меня только просьба ко всем журналистам: давайте наконец объединимся и будем писать более лояльно о всех наших неудачах. Нужно брать пример с немцев, которые пишут о своих – «она заняла десятое место в мире!», а мы – «всего лишь второе». Чувствуете разницу?! У нас и так много проблем, что, они есть только в спорте? Возьми любую отрасль, у нас везде полный завал! А спорт – это еще единственное, что конкурирует в мире!
– Мое мнение по выступлению ребят в Эстерсунде неоднозначно, – поделился своей оценкой Виктор Майгуров. – Если индивидуальная гонка еще вселяла какой-то оптимизм, то спринт разочаровал полностью. Почти все не справились со стрельбой, ну и, конечно, функциональное состояние было далеко не идеальным. А вот в эстафете шли по дистанции неплохо, но обидные промахи Максима Чудова помешали попасть в тройку призеров.
Второй этап в австрийском Хохфильцене стартует уже в эту пятницу. Причем в отличие от шведского он состоится уже при естественном освещении и на высоте 1400 метров, что полностью совпадает по условиям проведения с олимпийской трассой в Ванкувере. В программе все те же злополучные для наших мужчин спринт и эстафета, а вот вместо индивидуальной гонки запланирована гонка преследования.
Другие материалы



0

Партнеры сайта