Новости биатлона

08.06.2011

А. Богалий-Титовец: Прежде мне нужны были более серьезные нагрузки

 

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец рассказала об усталости после первых сборов под руководством старшего тренера женской команды Вольфганга Пихлера и повышении нагрузок.
Богалий-Титовец призналась, что сильно уставала на интенсивных тренировках под руководством Пихлера: "Да. Но это – хорошая усталость. Когда ты сам понимаешь необходимость всех нагрузок, справляешься с ними, а главное – знаешь, ради чего работаешь. Это не только мое мнение. Я ведь вижу, как работает команда. Насколько собранны все девочки, насколько позитивно они настроены. В тренировках командного характера – таких, как велокроссы, – очень хорошо все это видно. Все четко выполняют задания, очень дисциплинированны. Это, собственно, и есть основной показатель того, что все четко понимают задачу".
Проводя параллели с прошлогодней подготовкой к сезону, спортсменка отметила: "Лично мне нужны были более серьезные нагрузки. И более жесткие. Но это я могу сказать сейчас. А тогда, в начале прошлого сезона, мы просто выполняли все то, что говорили нам тренеры. Человеческий организм устроен таким хитрым образом, что способен уставать от любой работы, даже самой незначительной. Будет часовой кросс – устанем от часового. Надо бежать два или три часа – пробежим и устанем точно так же. Думаю, что это – чисто психологический момент.
По сравнению с нынешними нагрузками можно сказать, что мы вообще в прошлом году ничего не делали, но ведь это не так. И уставали, и не "халявили" – выполняли тренировочный план в полном соответствии с требованиями".
По словам Богалий-Титовец, ей вполне комфортно работать с Пихлером: "Очень. Несмотря на то, что тренировки очень тяжелые и интенсивные. Иногда мне кажется, наступает предел, что я не смогу выполнить то, что от нас требуют. Так было, например, когда мы бегали в гору на лыжероллерах во время заключительной тренировки.
Но выясняется, что чем больше работаешь, тем больше резервов обнаруживается в организме. После первого из четырех подъемов у меня было полное ощущение того, что я сейчас рухну без сил и уже не встану, а по ходу последнего даже получилось сделать ускорение.
Помню, когда мы приехали на Кипр и нам сказали, что первая тренировка на велосипеде будет длиться три часа, я тоже не очень представляла себе, как это возможно. Три часа сидеть "на колесе" достаточно сложно, даже когда едешь по равнине. Мы же вообще не катаемся по равнине, как вы уже видели. Постоянно лезем в какие-то горы. Такое ощущение, что нам предстоит покорить все вершины, что есть вокруг. Вот и те три часа на Кипре мы поднимались к какому-то монастырю.
На следующий день был еще один велокросс – длиной 20 км. И вот, это ощущение, что мы справляемся, приносит большое внутреннее удовлетворение", – приводит комментарии Анны Богалий-Титовец "Спорт-Экспресс".
Другие материалы


Комментарии

  • 8 Июня 2011 : Коше Лев :
    не нагружали потому, что кончается на у.. Было ЭПО и не было современных восстанавителей. Теперь видно у Пихлер в машине хорошая аптечка и всегда баночка пивка.
  • 8 Июня 2011 : sonya :
    Какой восторг от пихлера и серьезных нагрузок! А почему их не было в прошлом сезоне? Личным тренером являлся теперь ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВСЕЙ СБОРНОЙ ВСЕЯ РУСИ пальховский! Что-же он любимую ученицу не нагружал, чтобы не показывать нормальных результатов. А их действительно не было. Как в басне Крылова кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.... все высказывания для дошкольного возраста....

0

Партнеры сайта