Блог

  • Было приятно смотреть, как ровно выступает вся команда

    19.12.2015

     Дорогие друзья!

     
    Результаты спринта меня не удивили, хотя от девушек ожидал чуть большего. Поздравляю Женю Гараничева с первым в сезоне призовым местом. Молодец, что сражался до конца!



     Антону могу дать только один совет, чтобы это не стало системой. У меня тоже было достаточно промахов последними выстрелами, но когда-то мне Привалов сказал: "Мужик должен уметь кончать... То есть последний выстрел доводить до цели!" Сделал четыре попадания, отложи. Это три-пять секунд, а штрафной круг - 22-25. Все ребята без исключения молодцы. Было приятно смотреть, как вся команда ровно выступает. Я очень рад, что в мужском тренерском штабе мне пришлось подбирать кандидатуры, их отстаивать, и я очень доволен, что нашу ведущую тройку можно спокойно запрягать и ехать. 

     
    Те советы, которые давались, ребята воспринимают с интересом и вниманием. В биатлоне также остались лыжи, палки, винтовка и сам спортсмен, и когда скептики говорят, что что-то устарело... это устарели мозги у тех, кто это говорит. По девушкам могу сказать только одно. Я бы посоветовал Серёже Коновалову, которого очень уважаю, не проводить тренировки каждый день между этапами Кубка мира. Отнимите у них оружие, заберите все "Скатты" и никакого холостого тренажа. Надо одевать фрак и показывать, что вы готовы. Между Кубками и так много сил забирают переезды, смена климата и высоты, поэтому тренировки надо заканчивать на первом снегу и начинать накапливать энергию и пару дней просто отдохнуть, а не залезать дальше в долг.
     
    Это ни в коем случае не критика, тренерам всё равно принимать решение самим и у них достаточно для этого опыта и квалификации, но я говорил то же самое и предыдущим поколениям спортсменов и тренеров. Просил не давать на пристрелке больше трёх серий из пяти выстрелов, а не выпаливать по полпачки патронов. Дорогие спортсмены, постарайтесь не смотреть в рот тренеру, а соображать самим, следить за своим состоянием, попытаться понять, откуда пошли сонность, вялость, желание отдохнуть и апатия. Отчего это? Оттого, что перебрали с нагрузками.
     
    Носа вешать не будем. Мы выбирались и из худших передряг. Это последний Кубок мира перед Новым годом. Очень бы хотелось в конце первой трети сезона порадовать наших болельщиков. Девушки, не вешайте носа, вы же россияне! Я всегда писал, девиз только один, россияне были и будут лучшими. При смене поколений всякое бывает. У немцев сколько было провалов, и у норвежцев были непростые времена.
     
    Вчера посмотрел хоккей. Не понравилась мне игра сборной России. Не было дисциплины. Ведущие игроки получают по 5-10 минут штрафа и проигрывают матч, сидя на скамейке штрафников. Если мы так будем готовиться к чемпионату мира и думать как морду набить, а не выиграть матч. Хочется пожелать, чтобы у себя дома ребята показали настоящий хоккей, основы которого заложили Бобров, Чернышов и Тарасов, а показывали Михайлов, Петров, Харламов, Фирсов, Старшинов, Майоров. Чтобы это был настоящий чемпионат и праздник хоккея в России.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта